Перейти к содержанию
    

Подскажите pls по схемотехнике промышленных контроллеров

Транзисторы нужны для двух целей:

1 усиление по току потому что этот драйвер предназначен для ЧПУ, а там случаи бывают разные :)

2 Защита опера и ЦАПА, транзисторы стоят копейки, а все остальное денег :)

Да я так тоже пару раз делал, просто для этой схемы нужно 6 прецизионных резисторов и два хороших опера. а это не всегда выгодно :)

По моим подсчетам, мой вариант получается дешевле. Операционики я ставлю TL074/

 

Вот еще вопрос - делаю цифровой выход - есть три варианта:

 

1) Использовать спец. микросхему VN808 специально заточенную для таких применений и ADUM развязку.

2) Использовать SSR оптореле (c защитой ничего в голову не приходит)

3) Использовать ADUM развязку -> последовательно параллельный регистр 74HC595 -> ULN2803

 

Кстати - мне говорят, что лучше коммутировать питание 24В - с чем это связано - бывают исполнительные устройства с питанием одним проводом (второй масса)?

 

В догонку - у вас с ADUMами проблем не было? - Говорят они зависают ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стати - мне говорят, что лучше коммутировать питание 24В - с чем это связано - бывают исполнительные устройства с питанием одним проводом (второй масса)?

 

Это второстепенно, основная проблема - выключенное устройство находится под потенциалом +24В. Ремонтники регулярно замыкают +24 на землю, они же думают что лазят по выключенному станку. Замучаешся предохранители менять.

 

PS. plc.pdf от AD смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим подсчетам, мой вариант получается дешевле. Операционики я ставлю TL074/

 

Вот еще вопрос - делаю цифровой выход - есть три варианта:

 

1) Использовать спец. микросхему VN808 специально заточенную для таких применений и ADUM развязку.

2) Использовать SSR оптореле (c защитой ничего в голову не приходит)

3) Использовать ADUM развязку -> последовательно параллельный регистр 74HC595 -> ULN2803

 

Кстати - мне говорят, что лучше коммутировать питание 24В - с чем это связано - бывают исполнительные устройства с питанием одним проводом (второй масса)?

 

В догонку - у вас с ADUMами проблем не было? - Говорят они зависают ;(

Ну тут от конкретной ситуации зависит, просто TL074 вряд ли сгодится для 14 - 16 bit систем :)

Для развязки использую обычно ADUM, а дальше как получится, с точки зрения дешевизны, доставаемости 3 вариант конечно лучше :)

Действительно лучше коммутировать 24в, поскольку мой опыт говорит, что персонал постоянно садит это питание на землю и вечно с этим возникают проблемы :)

ЗЫ Насчет ADUM был у них такой грех, защелкивались мы лечили резистором по питанию, но это было помойму один раз. Новые камни этим не страдают, во всяком случае мы не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это второстепенно, основная проблема - выключенное устройство находится под потенциалом +24В. Ремонтники регулярно замыкают +24 на землю, они же думают что лазят по выключенному станку. Замучаешся предохранители менять.

 

PS. plc.pdf от AD смотрел?

Уже смотрю - интересный документ!

 

Меня еще интересует, кто и как и на какой частоте зарезает частотку на входе АЦП и как борится с промышленной частотой- наводками.

 

Ну тут от конкретной ситуации зависит, просто TL074 вряд ли сгодится для 14 - 16 bit систем :)

 

Почему не сгодится для 14-16 битных систем - можно конкретно?

 

Действительно лучше коммутировать 24в, поскольку мой опыт говорит, что персонал постоянно садит это питание на землю и вечно с этим возникают проблемы :)

Ну тогда вроде как лучше нижний ключ к земле и тогда при КЗ земля - выход ключа проблем для ключа нет, а срабатывает верхний предохранитель по 24В - или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже смотрю - интересный документ!

 

Меня еще интересует, кто и как и на какой частоте зарезает частотку на входе АЦП и как борится с промышленной частотой- наводками.

Почему не сгодится для 14-16 битных систем - можно конкретно?

Ну тогда вроде как лучше нижний ключ к земле и тогда при КЗ земля - выход ключа проблем для ключа нет, а срабатывает верхний предохранитель по 24В - или не так?

Фильтр на входе всегда ставлю по максимальной полосе входного сигнала, а дальше как правило обработка внутри процессора.

TL074 заточена больше, или скажем так, больше подходит для звука. Большое напряжение смещения, малый КОСС, температурный дрейф великоват, двуполярное питание.

Для сравнения можно сравнить с AD8551, который я часто применяю.

А почему предохранитель должен сгореть? Нагрузка то включена между ключом и 24 вольтами, ведь ток то ограничевается нагрузкой. Вообще то как коммутировать универсального рецепта нет, а выбор всегда зависит от конкретных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, сейчас я занят созданием интерфейса для термопары J, вроде для нее компенсанционный дополнительный вход не нужен?

 

Можно ли основываясь на вашей схеме для тензодатчиков переделать ее под работу с термопарой? Что для этого необходимо? И схема мелкая и не видно некоторых элементов/номиналов, не понятна связь между входными операциониками - это автокомпенсация нуля? Хотелось что-то попроще и дешевле, чтобы все в одном без внешних операциоников.

 

Ну тут от конкретной ситуации зависит, просто TL074 вряд ли сгодится для 14 - 16 bit систем :)

Кстати я делаю 12битный DAC - TL074 сгодится? И вроде TL074 не такой уж и хайфайный - у него есть задатки инструментального ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения можно сравнить с AD8551, который я часто применяю.

Вдогонку - AD8551 имеет напряжение питания 5В и не совсем сравним с более высоковольтным опером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я делаю 12битный DAC - TL074 сгодится? И вроде TL074 не такой уж и хайфайный - у него есть задатки инструментального ;)

То же не годится - подсчитал и промоделировал - большое смещение, но если поставить TL071 и подстраивать ноль то потянет, но это наклкдно! Ставлю OP727 и все ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же не годится - подсчитал и промоделировал - большое смещение, но если поставить TL071 и подстраивать ноль то потянет, но это наклкдно! Ставлю OP727 и все ОК!

Вот и я думаю почему людям так не нравится ОР - 07 и его клоны, классика жанра и стоит всего ничего :)

Станислав, сейчас я занят созданием интерфейса для термопары J, вроде для нее компенсанционный дополнительный вход не нужен?

Для термопары нужна компенсация холодного спая! Достигается это тремя путями.

1) Непосредственная компенсация в схеме

2) Измерение температуры холодного спая отдельным датчиком температуры.

3) Использование специальных микросхем для термопар ( можно посмотреть у AD)

Я использую второй способ, обычно так удобней :) Нелинейность термопары компенсирую програмно.

Можно ли основываясь на вашей схеме для тензодатчиков переделать ее под работу с термопарой? Что для этого необходимо? И схема мелкая и не видно некоторых элементов/номиналов, не понятна связь между входными операциониками - это автокомпенсация нуля? Хотелось что-то попроще и дешевле, чтобы все в одном без внешних операциоников.

Там схема для измерения токо 0 - 20 мА для датчиков давления, для тензомоста схема выглядит совсем по другому :) В присоединеном файле схема для термопары на одном ИУ AD623, разумеется ИУ можно использовать другой какой будет удобней., также это касается смещения выходного сигнала. Температура меряется отдельным датчиком TMP36 и на схеме не показана.

Кроме того для понимания работы с термопарой советую найти такой документ на autex.ru

"Методы практического конструирования при нормировании сигналов с датчиков"

Очень полезная штука для первоночального ознакомления. Так же очень много полезных книг и апонтоа на сайте AD, очень рекомендую!AD623.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вожусь со схемой стыковки с инкрементальным датчиком - не понимаю назначение третьей фазы с датчика:

 

phase A\

подается на квадратурный декодер

phase B /

 

phase Z - ?????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вожусь со схемой стыковки с инкрементальным датчиком - не понимаю назначение третьей фазы с датчика:

 

phase A\

подается на квадратурный декодер

phase B /

 

phase Z - ?????????????????

 

Уже разобрался Z - идексный маркер для более точной привязки - действия - или обнулять по сигналу Z счетчики или хранить отдельно в регистре значение счетчика по сигналу Z.

 

Приступил к цифровому входу - вроде все просто, а тем не менее возникает вопроc:

 

Рзвязку делаю оптронами, даллее думаю как поступать с сигналами цифрового ввода, вариант - опрашивать периодически по прерыванию и писать в память или делать прерывание по изменению сигнала на одном из входов? Как лучше организовать такую схему? У меня 32 цифровых входа?

 

2Stanislav_S: Как вы делаете цифровой вход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разобрался Z - идексный маркер для более точной привязки - действия - или обнулять по сигналу Z счетчики или хранить отдельно в регистре значение счетчика по сигналу Z.

 

Приступил к цифровому входу - вроде все просто, а тем не менее возникает вопроc:

 

Рзвязку делаю оптронами, даллее думаю как поступать с сигналами цифрового ввода, вариант - опрашивать периодически по прерыванию и писать в память или делать прерывание по изменению сигнала на одном из входов? Как лучше организовать такую схему? У меня 32 цифровых входа?

 

2Stanislav_S: Как вы делаете цифровой вход?

Цифровой вход обычно делаю на оптронах, опрашиваю по таймеру ( конечно тут зависит от требуемого времени реакции) или в фоновой программе ну и конечно нельзя забывать о шумоподавлении :) , если не хватает ног то можно использовать расширители портов, но это зачастую дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровой вход обычно делаю на оптронах, опрашиваю по таймеру ( конечно тут зависит от требуемого времени реакции) или в фоновой программе ну и конечно нельзя забывать о шумоподавлении :) , если не хватает ног то можно использовать расширители портов, но это зачастую дороговато.

Куда сигналы подаете после оптронов? Как входные цепи организованы (можно в схемку взглянуть) И про шумоподавление можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда сигналы подаете после оптронов? Как входные цепи организованы (можно в схемку взглянуть) И про шумоподавление можно поподробнее?

Ну сигналы с оптронов обычно подаются на ножки микропроцессора или ( очень редко ) на расширители портов. Шумоподавление имеется ввиду програмное, это вещь нужна почти всегда. Ну цепиподключения стандартные тут ничего нового не придумаешь:) Правда в некоторых случаях требуется дополнительная защита ( сопрессоры, варисторы и т д), но это как правило экзотика.

Opto.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сигналы с оптронов обычно подаются на ножки микропроцессора или ( очень редко ) на расширители портов. Шумоподавление имеется ввиду програмное, это вещь нужна почти всегда. Ну цепиподключения стандартные тут ничего нового не придумаешь:) Правда в некоторых случаях требуется дополнительная защита ( сопрессоры, варисторы и т д), но это как правило экзотика.

 

Спасибо Станислав за ответы, еще вопрос и просьба:

 

Как вы защищаете входы (и какими - сопрессоры, варисторы и т д)?

 

Схему АЦП которую вы выкладывали можно приаттачить - так покрупнее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...