Перейти к содержанию
    

Всем доброго времени суток!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сегодня обнаружил что в модуле BlueGiga WRAP THOR есть интерфейс SPI (по крайней мере ножки :) ). Перерыл документацию, встретил кучу полуматерных сокращений и неясных для меня названий интерфейсов, но так и не понял, можно ли использовать SPI вместо UART?

 

SUBJ:

Возможно ли подключив модуль к контроллеру по интерфейсу SPI использовать блютуз функциональность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сегодня обнаружил что в модуле BlueGiga WRAP THOR есть интерфейс SPI (по крайней мере ножки :) ). Перерыл документацию, встретил кучу полуматерных сокращений и неясных для меня названий интерфейсов, но так и не понял, можно ли использовать SPI вместо UART?

 

SUBJ:

Возможно ли подключив модуль к контроллеру по интерфейсу SPI использовать блютуз функциональность?

 

SPI во всех BlueTooth модулях для программирования и отладки написанных программ, для связи с внешним миром, то есть мк или комп, есть UART, USB, а I2C для перефирии, например LCD подключить.

 

ЗЫ: не забывай пользоваться поиском B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сегодня обнаружил что в модуле BlueGiga WRAP THOR есть интерфейс SPI (по крайней мере ножки :) ). Перерыл документацию, встретил кучу полуматерных сокращений и неясных для меня названий интерфейсов, но так и не понял, можно ли использовать SPI вместо UART?

 

SUBJ:

Возможно ли подключив модуль к контроллеру по интерфейсу SPI использовать блютуз функциональность?

 

Да как же нет в документации? Что Вы. Уж чего чего а документации у Bluegiga и CSR кажется даже с избытком. Правда нужно учитывать то, что SPI действительно используется в Bluelab как отладочный порт. Поэтому, если хотите управлять модулем по SPI придется отказаться от использования аппаратного отладчика. Впрочем ИМХО небольшая жертва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На BlueGiga вроде даже схемка программатора LPT->SPI валялась.

 

На BlueGiga она не валялась. Валялась на CSR. Вот, пожалуйста:

AN019.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На BlueGiga она не валялась. Валялась на CSR. Вот, пожалуйста:

AN019.pdf

 

I am sorry, был совершенно не прав.

Во вложении схема и сопроводиловка с BlueGiga tech forum

 

Кстати, вспомнил я тут с вами про эту штуковину. Достал kit и LPT-SPI модуль, залез под стол, соединил, запустил BlueFlash, а оно правильно не работает почему-то. Версию Firmware читает, а на все остальное сразу так рапортует "Timed out waiting for response". Может ей XP не нравится или в конфигурации LPT надо что поменять, мож кто знает? Причем PSTool параметры вроде-бы читает через тот же самый порт и адаптер.

 

Уффф... Заработало. Скачал более свежую версию.

oik.pdf

oik2.pdf

Изменено пользователем globalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как же нет в документации? Что Вы. Уж чего чего а документации у Bluegiga и CSR кажется даже с избытком. Правда нужно учитывать то, что SPI действительно используется в Bluelab как отладочный порт. Поэтому, если хотите управлять модулем по SPI придется отказаться от использования аппаратного отладчика. Впрочем ИМХО небольшая жертва.

 

Ув. глобалист! Я не говорил что нету в документации. Просто с блютуз модулем я встретился впервые, и на изучение документации было менее часа => ответа на свой вопрос в документации я найти не смог. И сильно пригрузился с различных названий протоколов...

 

Отказаться от аппаратного отладчика я готов. Интересует такой вопрос - если я подключаюсь к BlueGiga по SPI, и передаю строчку типа "CALL xx:xx:xx:xx:xx:xx 1 RFCOMM" то этот вариант будет работать так же, как если бы я передал данную строчку через UART? Или нужно делать как-либо по-другому?

 

2 Rash:

 

Из-за отсутствия точек ответ читался как "казнить нельзя помиловать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. глобалист! Я не говорил что нету в документации. Просто с блютуз модулем я встретился впервые, и на изучение документации было менее часа => ответа на свой вопрос в документации я найти не смог. И сильно пригрузился с различных названий протоколов...

 

Отказаться от аппаратного отладчика я готов. Интересует такой вопрос - если я подключаюсь к BlueGiga по SPI, и передаю строчку типа "CALL xx:xx:xx:xx:xx:xx 1 RFCOMM" то этот вариант будет работать так же, как если бы я передал данную строчку через UART? Или нужно делать как-либо по-другому?

 

2 Rash:

 

Из-за отсутствия точек ответ читался как "казнить нельзя помиловать" :)

 

Ха! Вот теперь понятно. В первый раз Вы не совсем корректно задали вопрос. И из-за этого все предыдущие ответы можете забыть. Я изначально так понял, что Вы спрашиваете можно ли в модулях BlueGiga использовать SPI для связи с модулем. Естесственно ответ был - можно.

Теперь я понял по приведенному примеру, что Вас интересует можно ли использовать SPI при работе с iWRAP. Тогда ответ другой - нельзя! Во всяком случае так говорит документация к iWRAP.

Если же Вы решите разбираться с HCI уровнем - можете работать с SPI.

 

Кстати, последний firmware позволяет работать со скоростью до ~260000 bps при настройках PC порта UART: 460800,8n1 Half-duplex transmission Escape sequence disabled (если, конечно, чипсет поддерживает) - так может быть SPI не так уж и нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Вот теперь понятно. В первый раз Вы не совсем корректно задали вопрос. И из-за этого все предыдущие ответы можете забыть. Я изначально так понял, что Вы спрашиваете можно ли в модулях BlueGiga использовать SPI для связи с модулем. Естесственно ответ был - можно.

Теперь я понял по приведенному примеру, что Вас интересует можно ли использовать SPI при работе с iWRAP. Тогда ответ другой - нельзя! Во всяком случае так говорит документация к iWRAP.

Если же Вы решите разбираться с HCI уровнем - можете работать с SPI.

 

Кстати, последний firmware позволяет работать со скоростью до ~260000 bps при настройках PC порта UART: 460800,8n1 Half-duplex transmission Escape sequence disabled (если, конечно, чипсет поддерживает) - так может быть SPI не так уж и нужен?

Понятно! Спасибо за разъяснение!

Скорость - не основная проблема. Проблема в отсутствии свободных UARTов... Приходится один UART контроллера делить между двумя модулями, и переключаться между ними с помощью ключей... Как при этом не провтыкать данные от одного из модулей ещё не до конца ясно. Но ничего, прийдётся прорываться :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно! Спасибо за разъяснение!

Скорость - не основная проблема. Проблема в отсутствии свободных UARTов... Приходится один UART контроллера делить между двумя модулями, и переключаться между ними с помощью ключей... Как при этом не провтыкать данные от одного из модулей ещё не до конца ясно. Но ничего, прийдётся прорываться :).

 

А чего бы не взять мк с 2-мя UART. У атмела есть ATmega162 с 2-мя UART, в полне пристойный чип, есть даже с 4-мя не помню названия, тоже ATmega какая то, всё лучше чем ключём переключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно! Спасибо за разъяснение!

Скорость - не основная проблема. Проблема в отсутствии свободных UARTов... Приходится один UART контроллера делить между двумя модулями, и переключаться между ними с помощью ключей... Как при этом не провтыкать данные от одного из модулей ещё не до конца ясно. Но ничего, прийдётся прорываться :).

 

А если нужен какой-то специальный процессор можно внешний сдвоенный UART поставить, например такой http://www.national.com/ds.cgi/NS/NS16C552.pdf

А если и свободного порта нет, тогда применяйте I2C/SPI -> UART SC16IS740,750,752,760,762, отличие в скорости и количестве портов. Вот ссылки:

http://www.standardics.nxp.com/products/br...uart.irda.gpio/

http://www.standardics.nxp.com/literature/...t.irda.gpio.pdf

Изменено пользователем globalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если и свободного порта нет, тогда применяйте I2C/SPI -> UART SC16IS740,750,752,760,762, отличие в скорости и количестве портов. Вот ссылки:

http://www.standardics.nxp.com/products/br...uart.irda.gpio/

http://www.standardics.nxp.com/literature/...t.irda.gpio.pdf

 

Очень интересная идея! Посмотрел я описание SC16IS740 и других, и общие идеи мне понравились. Для совоупления с BlueGiga более всего подходит SC16IS740 - в нём меньше всего лишних ног.

Однако, я не смог найти его в Украине (искал только chipfind-ом).

 

Если не сложно, подскажите:

1) кто кроме NXP производит SPI2UART мосты?

2) где их можно приобрести на территории Украины?

Изменено пользователем АдскийОдуванчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, подскажите:

1) кто кроме NXP производит SPI2UART мосты?

2) где их можно приобрести на территории Украины?

 

По первому лучше спрашивать не меня а Google

По второму, потыкайтесь в поставщиков efind.ru и einfo.ru. Наверняка кто нибудь продает на Украину. А если нет - почему не обратиться напрямую к производителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как же нет в документации? Что Вы. Уж чего чего а документации у Bluegiga и CSR кажется даже с избытком. Правда нужно учитывать то, что SPI действительно используется в Bluelab как отладочный порт. Поэтому, если хотите управлять модулем по SPI придется отказаться от использования аппаратного отладчика. Впрочем ИМХО небольшая жертва.

 

 

 

Мне не удалось найти документацию по Bluegiga wt11 :( В основном интересует управление усилителем и корректная настройка ключей. Не могли бы дать ссылочку на доки или кинуть на маил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не удалось найти документацию по Bluegiga wt11 :( В основном интересует управление усилителем и корректная настройка ключей. Не могли бы дать ссылочку на доки или кинуть на маил

 

на сайте Bluegiga, есть даташит. есть PSKEY для установки таблицы мощности и возможной мас. мощности. А каким услителем управлять то возможно? В Блулабе есть библиотека для работы с pio (порты ввода вывода), которые отвечают за переключения усилителеля, если модуль класс 1 (WT11 - класс 1) пробуй их. Доку врядли найдёшь, тока эксперемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...