Jump to content

Sign in to follow this  
TamTam

RS 485

Recommended Posts

Народ ежеле кому не влом поделитесь примерчиком работы с приемопередатчиком для RS-485

отличие от 232 только в том, что перед отправкой символа надо подать единицу на ноги 2,3 драйвера чтобы переключиться на передачу.

алгоритм такой:

putchar:

1. Выставить 1 на пин X который подключен к 2,3 драйвера,

2. UDR = отправляемый символ

---

3. В обработчике прерывания Tx выставить 0 на пин X, чтобы переключиться обратно на прием.

Прием ведется как обычно.

хотелось бы уточнить, мало просто выставлять прием передачу, если пакет большой (несколько байт) то ногу в передаче надо держать пока не закончиться передача, иначе произойдет обрезание посылки. в CodeVision был у меня кусок кода для ATmega8

while (UCSRA.6==0) // пока идет передача
       {

PORTD.2=1;      // нога в единице

};

UCSRA.6=1;     // сбрасываем флаг завершения передачи
       PORTD.2=0;    // драйвер 485 переводим в прием.

хотелось бы уточнить, мало просто выставлять прием передачу, если пакет большой (несколько байт) то ногу в передаче надо держать пока не закончиться передача, иначе произойдет обрезание посылки. в CodeVision был у меня кусок кода для ATmega8

while (UCSRA.6==0) // пока идет передача
       {

PORTD.2=1;      // нога в единице

};

UCSRA.6=1;     // сбрасываем флаг завершения передачи
       PORTD.2=0;    // драйвер 485 переводим в прием.

Мысль я понял тест обмен уже произошол, но все равно за код приема передачи буду очень благодарен

Можете проверять длину очереди, если не ноль тогда держим, иначе отпускаем. Хотя какой в этом смысл? В обработчик прерывания Tx, попадем только по окончании передачи, а значить посылку не обрежет.

Edited by SS85

Вот родился еще вопрос как организовать регистрацию устройств (иными словами как при старте всех устройств коих 8 определить сколько из них сейчас на линни если сразу по включению отправить пакет ониже могут пересечься как грамотно это сделать)

Сеть одноранговая?

Вообще, как-то метеостанции соединял, там было два варианта, по включению, все молчат, и Ведущий по очереди опрашивает слушателей, и те по очереди отвечают (время на ответ ограничено), это удобно когда много одинаковых устройств, и соотвественно прошивка у всех одинаковая (номер устройства выставляется перемычкой на ответной части разъема). Еще был вариант, когда по включению все опять же слушают , но первый через секунду отправляет в линию на Центральный -"01", это естественно видит и второй, и после некоторой задержки выдает Центральному "02" и так далее...

Естественно есть и более рациональные способы.

По поводу кода: эм... в CodeVision уже есть готовые функции для работы с UART (putchar, printf), а 485 на этапе выхода Байтов из мк от232 отличается только описанным выше.(включением прием/передача, тк для связи используется диф.линия, ну и ожиданием окончания передачи/приема)

Edited by Robot_Bender

Сеть одноранговая?

Вообще, как-то метеостанции соединял, там было два варианта, по включению, все молчат, и Ведущий по очереди опрашивает слушателей, и те по очереди отвечают (время на ответ ограничено), это удобно когда много одинаковых устройств, и соотвественно прошивка у всех одинаковая (номер устройства выставляется перемычкой на ответной части разъема). Еще был вариант, когда по включению все опять же слушают , но первый через секунду отправляет в линию на Центральный -"01", это естественно видит и второй, и после некоторой задержки выдает Центральному "02" и так далее...

Естественно есть и более рациональные способы.

По поводу кода: эм... в CodeVision уже есть готовые функции для работы с UART (putchar, printf), а 485 на этапе выхода Байтов из мк от232 отличается только описанным выше.(включением прием/передача, тк для связи используется диф.линия, ну и ожиданием окончания передачи/приема)

Сенькс за ответ.

В общем, если интересно, я организовывал сеть на 485 так - есть 1 главный и несколько слэйвов, при чём слэйвы могут посылать данные не по запросу мастера а по завершению своих каких то действий...Вот, борьбу с битым кодом проводил там(собсно сам алгоритм по которому передаётся данные и у слэйва и у мастера) - сижу слушаю лапку РХ, если по истечнию промежутка времени -который надо для передачи полтора байта (де то бит 15 я ждал по времени) - лапка РХ молчит, то тогда начинаю передавать.Схема реализована, так , что я всё время слушаю(даже сам себя когда передаю) - это играет важную роль в передаче - и вот когда я подождал и начал передавать байт, я такой реализацией схемы принимаю то что я должен был передать - и сравниваю с тем байтом который послал на отправку , если всё верно - начинаю передавать 2-й байт по такому же алгоритму, если же полученный байт не равен отправленному - значит была ошибка на линии - я ожидаю рандомно сгенерённое время мсек,далее опять слушаю лапу РХ отведённое время , если за этот промежуток времени всё тихо - начинаю передачу как написано выше..Вотс...В приложенном рисунке схема прицепления SТ485 к контроллеру - стабилитроны и резюки там вместе , потому что в одних вариациях схема намана работала с резюками, в др со стабилитронами..

+ добавил код посылки(чтоб стало совсем ясно).Приём - как обычно в РыСы-232..

st485_.rar

Мой пример:

//Прием

#pragma interrupt_handler CharacterHasReceived:12

void CharacterHasReceived(void)

{

unsigned char RXchar;

RXchar=UDR;

if(RXchar==NODE_ADRESS) {NodeAdressOk=1;} // If RXchar is an our node adress...

if(NodeAdressOk==1) { if((RXchar==ETX)&&(STXmarker==1)) {ETXmarker=1;STXmarker=0;RxIndex=0;NodeAdressOk=0; ErrorFlag=0;}

if((STXmarker==1)&&(ETXmarker!=1)) {RxBuffer[RxIndex++]=RXchar;}

if(RXchar==STX){STXmarker=1;ETXmarker=0;RxIndex=0;} }

}

//Передача

#pragma interrupt_handler CharacterHasTransmitted:14

void CharacterHasTransmitted(void)

{

if(TranRequest==1) //Transmition request has been activated. This is some variable(flag) which enables transmition.

{

unsigned char TXchar;

TXchar=TxBuffer[++TxIndex];

if(TxIndex==(TXBUF_SIZE-1)){TranRequest=0;TxIndex=0;}

UDR=TXchar;

}

else{done=1;}

}

//Запуск передачи

void SendBuffer(void)

{

PORTD|=TXD;

delayms(DELAY_BEFORE_SEND);//Если нужно

TranRequest=1;

UDR=TxBuffer[0];

while(!done);

done=0;

delayms(DELAY_AFTER_SEND);//То же самое

PORTD&=RXD;

}

Таймаутов,чексумов, и прочих проверок в этих функциях нет.

Не очень красиво, многое не доработно, но суть такая.

Вроде по теме ответ

Edited by Axxel

Народ ежеле кому не влом поделитесь примерчиком работы с приемопередатчиком для RS-485

Вот , на мой взгляд, хорошая библиотека и пример сети для RS485 одного англичанина.

Проект рабочий. На CCS-PICC.

Добавил проект на Протеусе.Протеус 6.9 Клавиатура из VSMLIBS с ..http://uk.geocities.com/vsmlibs/

Протокол обмена как в Modbus. Только без начального и завершающих символов.

Думаю для старта подойдет.Клавиатура программой не обрабатывается.

tst485.rar