Jump to content

Recommended Posts

Quartus нормально поддерживает языки описания. Нормально все моделирует. (Графический ввод входных воздействий). Прогоните польностью свой проект в нем. А потом и за внешние симуляторы можно взяться. Невозможно чистое поле вспахать за один раз.

Для написнания кода на Verilog'e и VHDL'e пользуюсь PRISM 'ом. Очень грамотный редактор, отлично все подсвечивает.

НО!!! самая главная фича этого редактора - это возможность ПЕЧАТАТЬ любые символы НА НЕСКОЛЬКИХ СТОРОКАХ ОДНОВРЕМЕННО!!!!

В итоге можно легко набрать такой текст:

input

input

input

input

input

Очень полезная функция, т.к. часто приходися делать много однотипных изменений!!!

Кто-нибудь встречал подобные возможности в других прграммах ????

НО!!! самая главная фича этого редактора - это возможность ПЕЧАТАТЬ любые символы НА НЕСКОЛЬКИХ СТОРОКАХ ОДНОВРЕМЕННО!!!!

В итоге можно легко набрать такой текст:

input

input

input

input

input

Очень полезная функция, т.к. часто приходися делать много однотипных изменений!!!

Очевидно имеется в виду функция редактора Word Completion. Она имеется во многих приличных редакторах, например, присутствует в SlickEdit, которым я и пользуюсь в том числе для кодирования HDL.

Прикольно. Реализуется в любом приличном редакторе (в том-же SlickEdit, Multiedit,...). Надо будет себе такое сделать, только вот, если не сложно, как процесс входа и выхода из этого режима в PRISM происходит?

Что-то я ни на чем конкретном свой выбор остановить не могу :(, все как-то не совсем удобным кажется.

Прикольно. Реализуется в любом приличном редакторе (в том-же SlickEdit, Multiedit,...). Надо будет себе такое сделать, только вот, если не сложно, как процесс входа и выхода из этого режима в PRISM происходит?

Что-то я ни на чем конкретном свой выбор остановить не могу :(, все как-то не совсем удобным кажется.

Зажимается Ctrl и левой клавишей мыши выделяется нужный кусок кода, все просто и изящно! =)

В UltraEdit и UEStudio имеется такой режим - называется Column mode. Там еще можно произвольный прямоугольный кусок выделить и перенести или скопировать.

В UltraEdit и UEStudio имеется такой режим - называется Column mode. Там еще можно произвольный прямоугольный кусок выделить и перенести или скопировать.

в Prism вроде бы тоже можно. тот же Контроло и мышкой выделем

А подскажите, умеет ли кто-нить из перечисленных редакторов (или других) работать с несколькими буфферами обмена? Т.е. например, выделяю ТЕКСТ1, нажимаем Ctrl+1, выделяем ТЕКСТ2, нажимаем Ctrl+2. Потом нажимаем Alt+1 - вставляется ТЕКСТ1, Alt+2 - ТЕКСТ2.

Кстати, поставил сейчас ConTEXT - а что там за функции пользователя (F9-F12)?

И вопрос по Notepad++ - можно ли там комментирование блока на хоткей поставить?

Зажимается Ctrl и левой клавишей мыши выделяется нужный кусок кода, все просто и изящно! =)

Ничего не понял в изяществе - причем тут 'выделяем' к печатаем. Получается это не 'печатаем' а банально размножаем в выделенной колонке. Опять мышки :(. Неудобно.

Думалось, что входим в режим, указываем количество строк и в реальном времени наслаждаемся результатом.

А подскажите, умеет ли кто-нить из перечисленных редакторов (или других) работать с несколькими буфферами обмена?

Достаточно обычная функция. И несколько буферов и иавигация по ним, и операции склейки, редактирования, стековые. Но вообще-то у меня в MEW это совсем не воcтребованная функция.

работать с несколькими буфферами обмена? Т.е. например, выделяю ТЕКСТ1, нажимаем Ctrl+1, выделяем ТЕКСТ2, нажимаем Ctrl+2. Потом нажимаем Alt+1 - вставляется ТЕКСТ1, Alt+2 - ТЕКСТ2.

а если не секрет - зачем?.. какая в этом может быть реальная потрбность?

(учитывая что большиснтво юзверей назначает Ctrl+V Ctrl+C на дополнительные кнопки мыши, а тут искать (пусть даже ради возможности нескольких буферов) разные комбинации)

PS: хотя если сами фрагменты более -менее статичные (шаблоны?) , то реализовать через фичу многих редакторов - templates - быстрая вставка из базы пользовательских примитивов.

А подскажите, умеет ли кто-нить из перечисленных редакторов (или других) работать с несколькими буфферами обмена? Т.е. например, выделяю ТЕКСТ1, нажимаем Ctrl+1, выделяем ТЕКСТ2, нажимаем Ctrl+2. Потом нажимаем Alt+1 - вставляется ТЕКСТ1, Alt+2 - ТЕКСТ2.

Кстати, поставил сейчас ConTEXT - а что там за функции пользователя (F9-F12)?

И вопрос по Notepad++ - можно ли там комментирование блока на хоткей поставить?

(g)vim умеет. В командах для работы с текстом (выделение/вставка) можно указать идентификатор буфера (регистра) для выполнения операции.

а если не секрет - зачем?.. какая в этом может быть реальная потрбность?

(учитывая что большиснтво юзверей назначает Ctrl+V Ctrl+C на дополнительные кнопки мыши, а тут искать (пусть даже ради возможности нескольких буферов) разные комбинации)

PS: хотя если сами фрагменты более -менее статичные (шаблоны?) , то реализовать через фичу многих редакторов - templates - быстрая вставка из базы пользовательских примитивов.

Это иногда бывает полезно, когда собираешь что-нибудь по кусочкам в одном месте. Чтобы сначала набрать пачку блоков, а потом их вставить и использовать.

Поставил себе notepad++. Нравится. Однако, возникло несколько вопросов:

1) Такое ощущение, что FAQ с сайта слегка устарел по отношеню к программе и вид всех диалогов изменен. В частности, по факу с сайта я так и не смог найти, где можно настроить набор слов, которые будут в верилоге открывать и закрывать блок, т.е. можно будет сворачивать текст между ними.

2) Так же не нашел работу с темплейтами. Единственно, что похоже - плагин quikText, но его я не смог подружить с verilog. :(

:help:

Поставил себе notepad++. Нравится. Однако, возникло несколько вопросов:

1) Такое ощущение, что FAQ с сайта слегка устарел по отношеню к программе и вид всех диалогов изменен. В частности, по факу с сайта я так и не смог найти, где можно настроить набор слов, которые будут в верилоге открывать и закрывать блок, т.е. можно будет сворачивать текст между ними.

2) Так же не нашел работу с темплейтами. Единственно, что похоже - плагин quikText, но его я не смог подружить с verilog. :(

:help:

К сожалению не смогу помочь моим минимальным опытом в notepad++, но ен так давно тоже рассматривал оптции редакторов, пробовал несколько, все-таки остановился на notepad++. Простота + функциональность (я на VHDLе) очень привлекли...

RHnd

сейчас поставил себе эту штуку - посмотреть хоть что такое

версия - 4.7.5

при выбранном "синтаксис -> verilog"

нормально распознаются блоки begin-end & function-endfunction

единственное точ - не поддерживается похоже "module-endmodule".

при выбранном "синтаксис -> verilog"

нормально распознаются блоки begin-end & function-endfunction

единственное точ - не поддерживается похоже "module-endmodule".

Вот именно поэтому я бы хотел найти, где это добавляется. Причем, module-endmodule практически не актуально (1 файл - один модуль), а хочется добавить какое-нить слово, начинающееся с // для отмечания начала-конца декларации регистров и вайров. А то мешают блоки декларации на полторы страницы. :( Или, может, есть какой-то общеупотребительный способ, о котором я просто не знаю? :)