Перейти к содержанию

Привет всем ... Тока скачал кваркус 6.0 ... запустил ... и чета ваще немогу понять ... в нем не очень удобно пиать ... в смысле если писать на верилоге ... то неудобна симуляция и ваще как я понял эта штука нужна уже в конце когда усе готово и тока осталось засунуть усе в микросхему ...
Так че? пишем в других прогах а потом уже в кваркус? ... Или я всетаки чтото проглядел и в кваркусе всетаки можно писать с нуля проэкт?

Поделиться сообщением

ну а что такое "писать" ?

"просто писать" можно и в текстовом редакторе
"работать с проектом" - в соответствующей САПР (или из командной строки, используя makefile)

PS: кстати, насчет редакторов - для многих из них есть писанные энтузиастами файлы подсветки верилог-синтаксиса (даже для Eclipse, хотя это уже больше IDE) или сами редакторы, заточенные под HDL (HDLTurboWriter)

Поделиться сообщением

В квартусе делаетcz File-New-HDL Verilog Fileпосле его написания добавляете в проект (или создаете его) и возможна верификация синтаксиса (из меню Processing - Analyze Current File) или сразу кнопкой панели инструментов. А удобно или нет - это индивидуально.
Это если я правильно понял вопрос

Поделиться сообщением

Очень интересный и хороший текстовый редактор Programmers Notepad 2
http://www.pnotepad.org
Вне IDE работаю с ним.

Поделиться сообщением

IMHO, лучше ActiveHDL-а от ALDEC (www.aldec.com) пока ничего не видел. И симулятор там очень хороший...

Поделиться сообщением

Цитата(std-logic @ Mar 26 2007, 07:35) <{POST_SNAPBACK}>
IMHO, лучше ActiveHDL-а от ALDEC (www.aldec.com) пока ничего не видел. И симулятор там очень хороший...

Присоединяюсь - очень грамотная штука

Поделиться сообщением

Цитата(Doka @ Mar 24 2007, 16:54) <{POST_SNAPBACK}>
"просто писать" можно и в текстовом редакторе

Добавляю - я пишу в редакторе EditPlus2 - он очень компактный и может делать подсветку синтаксиса для многих языков, можно даже и для самодельных ассемблеров... Есть вставки темплейтов и автоокончание.
Удачи!

Поделиться сообщением

Цитата(zorromen @ Mar 24 2007, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
Так че? пишем в других прогах а потом уже в кваркус? ... Или я всетаки чтото проглядел и в кваркусе всетаки можно писать с нуля проэкт?

Не наблюдаю, чего там не хватает. Пишу все с нуля в квартусе, неудобств редактора не вижу. И не пользуюсь никакими внешними инструментами, кроме симулятора, и то только в "тяжелых случаях". Про встроенный симулятор согласен, штука неудобная для более менее сложных проектов, так как не поддерживает тестбенчи, а только вручную нарисованные сигналы.

Поделиться сообщением

Цитата(zorromen @ Mar 24 2007, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Привет всем ... Тока скачал кваркус 6.0 ... запустил ... и чета ваще немогу понять ... в нем не очень удобно пиать ... в смысле если писать на верилоге ... то неудобна симуляция и ваще как я понял эта штука нужна уже в конце когда усе готово и тока осталось засунуть усе в микросхему ...

Context
www.context.cx
Есть все что надо, подсветка синтаксиса, автозаполение, хелп можно пристегнуть, например на VHDL...
ну и бесплатный

Поделиться сообщением

Цитата(zorromen @ Mar 27 2007, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
А как сделать силумуляцию в ActiveHDL проекта из кваркуса?

В модельсиме (а он поддерживается разработчиками квартуса) вот так. И зачем Вам всякие левые пакеты. http://www.altera.com/support/software/pro...d-modelsim.html

Поделиться сообщением

Цитата(zorromen @ Mar 24 2007, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>

Пользуюсь UltraEdit Studio. У него есть очень удобная фича сборки исходников в один проект плюс легкое подключение трансляторов, симуляторов и прочих сопутствующих инструментов.

Поделиться сообщением

Для VHDL и Verilog - посмотрите в сторону Notepad++:
Цитата
Notepad++ это бесплатный редактор текстовых файлов...
...
Основные особенности Notepad++ :
Подсветка текста и возможность сворачивания блоков, согласно синтаксису языка программирования
Поддерживаются языки : C, C++, Java, C#, XML, HTML, PHP, Javascript, RC ресурсный файл, makefile, ASCII арт файл (расширение .nfo), doxygen, ini файл, batch файл, ASP, VB/VBS файлы исходных кодов, SQL, Objective-C, CSS, Pascal, Perl, Python, Lua, TCL, Assembler, Ruby, Lisp, Scheme, Properties, Diff, Smalltalk, Postscript, VHDL, Ada, Caml, AutoIt, KiXtart, Matlab and Verilog.
...
Настраиваемый пользователем режим подсветки синтаксиса
Авто-завершение набираемого слова
Выделение скобок при редактировании текста

...

Поделиться сообщением

Чесно меня заинтересовала симуляция в левых пакетах ... особенно в Активе ... чтобы с поддержкой тест бенчей... но вот вопрос ... если в кваркусе при симуляциивидны задержки сгнала на выходе ... что должно быть как в реалии ... то при симуляции во внешних пакетов она будет? или будет рассматриваться идеальный случай когда задержка равно нулю? ... и еще можно подробнее как симулировать в активе кваркусовский проект ... то шото неочень получается...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти