Перейти к содержанию
    

прощай RS232,I2C CAN здрастье

Добрый вечер уважаемые форумчане, хочу наконец-то применить на пратике I2C. Устройсто выглядит следующим обрахом:

3-и модуля на PIC16f628

главный модуль на PIC16f873

Как известно на 628-м есть USART(rs232), а на 16f873 аппаратный I2C. Помню для CAN шины есть микросхемки которые можно повесить на USART и ХОП!! можно по CAN общаться(к сожалению в 873-м встроенный I2C, а не CAN), но вот есть ли что нибудь такое для I2C ? Залез в интренет, продают какую-то хренотень на безобразные деньги, мне не нужно наворотов, просто хочеться все старые свои наработки на PIC повесить на общую шину с поддержкой адреса и арбитражем(устранением коллизий на шине). Хотя может умные люди подругому делают? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Умные люди" при необходимости реализуют I2C программно.

Хмм. Интересно. А пишут на С или асемблере? А обвязка микроконтроллера какая будет?? Извините за кучу вопросов, но очень узнать хочеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пишут на С или асемблере?

Кому как привычнее/удобнее. Разницы особой нет.

А обвязка микроконтроллера какая будет??

С учетом того, что у PIC16F628 пины GPIO порта PORTA с триггером Шмитта на входе и открытым стоком на выходе, то никакой специальной обвязки не требуется. Только, как и положено для шины I2C, два pull-up резистора. Один для SCL, второй для SDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и положено для шины I2C, два pull-up резистора. Один для SCL, второй для SDA.

Отлично, я подтяну к 5В, там зависимость была от напряжения вроде, не подскажите какие взять. И.. не надо ставить последовательно к SCL и SDA, для защиты от скачков напряжения ? Советовали примерно 300 ом. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм. Интересно. А пишут на С или асемблере? А обвязка микроконтроллера какая будет??
вот в помощь дока: (см. "практические рекомендации")

I2C_rus.pdf

 

по поводу самой реализации:

для AVR программная реализация I2C входит в свободную и открытую avrlib (Cи), думаю подобное существует и для PIC'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...