Перейти к содержанию
    

BlackFin, полосовой фильтр.

Есть EZKit533, валяется давно и без дела, есть задача фильтрации, пока вожусь в аналоговой части, но не все просто реализовывается... ЧерноФин с этим может справится, согласен, НО нет ВООБЩЕ никакого опыта работы с ним, даже визуал дсп не запускал. Учитывая вечную напряженку времени, как в анектоде (мне некогда точить пилу, мне надо пилить), мне пока приходится возится с железяками в аналоге, там свои сложности (основное - то, что часто надо что-то подбирать, менять и при этом все должно быть закрыто в экран). И вот вопрос - есть ли какой нибудь пример цифрового фильтра, результат работы которого можно увидеть в реале (в среде отладки или еще как-то) чтобы можно было подтолкнуть себя, да и руководство к переходу на цифровую обработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть EZKit533, валяется давно и без дела, есть задача фильтрации, пока вожусь в аналоговой части, но не все просто реализовывается... ЧерноФин с этим может справится, согласен, НО нет ВООБЩЕ никакого опыта работы с ним, даже визуал дсп не запускал. Учитывая вечную напряженку времени, как в анектоде (мне некогда точить пилу, мне надо пилить), мне пока приходится возится с железяками в аналоге, там свои сложности (основное - то, что часто надо что-то подбирать, менять и при этом все должно быть закрыто в экран). И вот вопрос - есть ли какой нибудь пример цифрового фильтра, результат работы которого можно увидеть в реале (в среде отладки или еще как-то) чтобы можно было подтолкнуть себя, да и руководство к переходу на цифровую обработку.

 

У меня была крайне благоприятная пратика с использованем чипов от Quickfilter Technologies - http://www.quickfiltertech.com/html/qf4a512-psc.php, это четыре 512-tap фильтра, конфигурируется через windows GUI, и программатором сахроняется в самом чипе. Софт бесплатный, можно им поиграть, подобрать фильтр который нужен. Но если вы именно с Blackfin хотите иметь дело, вот тут http://www.analog.com/processors/blackfin/...deExamples.html есть примеры всякого разоного для Blackfin, в том числе и с фильтрами. Все примеры для VisualDSP 4.5 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quickfilter, вроде бы, вещь интересная, но я не нашел, где ее быстро взять, а на будущее учту, спасибо.

Ну а вопрос про ЧерноФина остался открытым - если не жалко, киньте каким-нибудь проектом, более наглядно иллюстрирующем работу EZ-Kit533. Дело в том, что примеры на аналоге, сами по себе, по отдельности, понятны, если верить картинкам на том же аналоге, то в среде VisualDSP можно в реале увидеть процесс обработки сигналов, как на осциллографе. Вроде, даже разобрался как (почти). Не сочтите за лень и наглость, если есть проект, иллюстрирующий работу на ЭТОЙ плате, в ЭТОЙ среде и непосредственно, фильтрация, а не вообще ЦОС, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал работу с BF по Tutorialу что прилагается вместе с самой VisualDSP в её хелпе, очень подробно там все описано, по шагам, и естественно сами коды приведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную штуку - Аудио Дизайнер. Результат поразил. Напомню, я спрашивал не про то, как научиться, этим я займусь, само собой, а о том, как за час работы, не зная ничего о ЧерноФине, получить результат: фильтр достаточно высокого порядка, который мне пока в аналоге не удалось реализовать. Теперь есть моральные силы толкнуть себя к изучению, естественно, обращусь к хелпу и туториалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень простой пример, переделанный из стандартной программки talkthrough, поставляемой вместе с KIT-ом. Фильтр сваял на скорую руку в QED2000 - окно Кайзера 400 звеньев, полоса пропускания от 4 кГц до 5 кГц. Чтобы посмотреть как работает, нужен генератор, осциллограф и собственно KIT и VDSP. Правда посмотреть Вы сможете только фильтрацию звуковых частот - сигнал прогоняется через кодек. Параметры фильтра изменяются путем изменения константы NUM_TAPS (число звеньев) и задания своего подключаемого dat-файла в файле main_fir.c.

fir_c.rar

Изменено пользователем hobgoblin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...