Jump to content

ВЧ краска или лак

У меня пара биквадратов покрашена автомобильной краской с баллончика. Причем еще и металлик (серый). Линк 450м, уровни сигналов совпадают с расчетными. Тоже боялся перед покраской.

Я делаю проще : Рассчитываю антенну на ~ 100МГц выше , а затем

одеваю её в термоусадку . Проверяю на АЧХ-стенде и , если всё сошлось - запечатываю стыки термоклеем или силиконом (безуксусным) . И в таком

виде эта техника работает (не заглядывая) лет 8 - 10 - легко . Главное уделить особое внимание герметизации разъёма . Но если его не герметизировать , а просто накрыть дугообразной полоской из пластика от бутылки с колой , то с такой брызгозащитой стоит не меньше , хотя ,

снаружи на него страшно смотреть , но внутри - как новенький !

Справочник Корицкого советует эмаль КО-990

Я спрашивал у знакомых моряков, так они натенны красят ЭП-140 (серая) - она тоже радиопрозрачна на ГГц.

Но для Вас как я понимаю, это экзотика, может быть нужно подумать о каких-то более простых вариантах.

Андрей

З.Ы. хотя кто знает. У нас, например, ЭП-140 достаточно широко используется, но я только сейчас с удивлением узнал, что она еще и радиопрозрачная.

Нашёл подходящую тему.

Покрыл элементы Yagi лаком из Чип-Дипа http://www.chipdip.ru/product/plastik-70-400.aspx

Диапазон 70см. Вибратор активный на стеклотекстолите, директоры алюминий.

Изменений электрических свойств не заметил, о долговечности говорить рано.

Лак прозрачный, что мне не очень нравится. Нужен цвет, в т.ч для защиты стеклотекстолита от УФ.

Вопрос.

Что из продающегося в магазинах (желательно аэрозоль нитро) можно использовать для покрытия?

На сколько я понимаю, некоторые краски колеруются веществами на основе соединений металлов,

а некоторые органикой.

Короче, у кого есть опыт, желательно успешный.

ЭП-140 - идеальный вариант, но она двухкомпонентная - не для всех удобно. Можно ПФ-115 белых, серых тонов. Правда жесткая климатика под вопросом. Вполне нормально Деколак в баллонах. А "диапазон 70 см" красить можно практичекски чем угодно, ну кроме серебрянки естественно:о)

Так что красить собрались, если корпус- пластмассу то всем чем угодно ( тонким слоем :rolleyes:) исключая металлосодержащие и с остаточной проводимостью, если сами патчи то конечно же не желательно.

Активный вибратор на стеклотекстолите.

Медь точно окислится, а подложка от УФ пострадает, да и влагу текстолит впитывает.

Вот и хочу покрасить.

Про ЭП-140 читал, но вопрос в доставаемости.

Кстати, лак из Чип-Дипа, о котором писал ранее, воняет как нитро, и после высыхания

легко смывается ацетоном. Не очень то он и акриловый выходит.

Вот и хочу покрасить. Про ЭП-140 читал, но вопрос в доставаемости
Очень близкий аналог - эпоксидный грунт для автомобилей. Он двухкомпонентный. Я использую дешевый польский Novol, серенький такой. Без всякого модного "цинка" и пр. антикоррозионных штучек. Красить в два слоя, "мокрый-по-мокрому". Сорока на хвосте принесла, говорят, по алюминию проходит климатику :)

Красить можно и самому, но идеальный вариант - обратиться в авторемонтную мастерскую. Опытный маляр с "набитой рукой" слои может наносить с микронной точностью, а главное - с хорошей повторяемостью. И куча остатков всяких лаков-грунтов разных производителей.

Покрытие с малыми потерями дает пчелиный воск раствореный в бензоле.

Можно также использовать полиуретановый лак. Его легко сделать самому из кусков пенопласта. Сначала обсаживают пенопласт в емкости с ацетоном до нужной густоты, а затем растворяют в скипидаре.

У Вас антенна на диэлектрике?

ЛФ-32 может быть подойдет.

Edited by mr_Bond

Опять экзотика.

Вопрос был, что подойдёт из магазина.