Перейти к содержанию
    

Господа инженеры и спецы схемотехники!

1.В начале вопроса есть блок схема задачи.

2.Есть потенцометр 0-100 ом (без всякого напряжение-просто переменник, он стоит дистанционно в другом месте на како-то механизме) с него через нужное устройство надо подать ток 4-20 ма на другое устройство с вх. R=500ом. java script:emoticon(':help:', 'smid_14')

Вот это то что надо было бы, но тока бы еще 100 ом перекрывал диапазон 4-20 ма, "цены бы не было".

Может что-то можно сделать?

Немного изменить схему, приведенную AML

Вашу нагрузку поставьте в цепь коллектора. И все получится. Можно вместо стабилитрона диод (или два диода, если транзистор имени Дарлингтона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.В начале вопроса есть блок схема задачи.

Каюсь. Пропустил.

2.Есть потенцометр 0-100 ом (без всякого напряжение-просто переменник, он стоит дистанционно в другом месте на како-то механизме) с него через нужное устройство надо подать ток 4-20 ма на другое устройство с вх. R=500ом. java script:emoticon(':help:', 'smid_14')

В вашей схеме не потенциометр, а просто переменный резистор. Как далеко находится этот резистор от схемы, преобразующей его величину в ток? Если достаточно далеко, то вы как-то собираетесь фильтровать наводку? И чем вам не устраивает, например, типовая схема из datasheet XTR115/XTR116?

post-3882-1174513192_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делающая так:

при изменении входного сопротивления от 0 до 100 Ом на выходе изменялся бы ток от 4 до 20 mА на нагрузке 500 Ом, питание 24В.

Вот, может это поможет.. (Номиналы считайте самостоятельно..)

post-2344-1174516348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A)В вашей схеме не потенциометр, а просто переменный резистор. Как далеко находится этот резистор от схемы, преобразующей его величину в ток? Если достаточно далеко, то вы как-то собираетесь фильтровать наводку?

Б)И чем вам не устраивает, например, типовая схема из datasheet XTR115/XTR116?

 

а)фильтровать не надо.

б)Не устраивает 1.Ценой

2.Не пойму куда цыплять эти 100 ом в мост что-ли? а какие тогда остальные сопративления моста? и что за усилитель на входе? ПОДСКАЖИТЕ все это.

 

Немного изменить схему, приведенную AML

Вашу нагрузку поставьте в цепь коллектора. И все получится. Можно вместо стабилитрона диод (или два диода, если транзистор имени Дарлингтона).

 

Здесь большие токи получаются, по моему?

 

Designer56 Можно, но схема усложнится несколько

 

Подскажите как, если не очень сильно будет усложнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три назад я делал подобное устройство для резистивного датчика положения- завтра посмотрю на работе схему. но резистор был, помнится, 20 кОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три назад я делал подобное устройство для резистивного датчика положения- завтра посмотрю на работе схему. но резистор был, помнится, 20 кОМ

Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ждать.

Вот схема обещанная. Схема предназначалась для работы от встроенного в механизм датчика- переменного резистора 20 кОм и сама, собственно, была совмещена с датчиком. Я её вам пересчитал для варианта 100 Ом. Входной повторитель из-за этого превратился в усилитель. Если требуется большая термостабильность- в первом каскаде можно применить УР(УФ)1101УД90, или его прототип-AD OP90. Постоянную времени входного фильтра R9C4 можно, при необходимости, увеличить. Выходной каскад преобразователя напряжение- ток заимствован из схемы измерительного преобразователя, отсюда прецизионные резисторы, если точности не требуется, можно использовать 5%. Схема- двухполюсник, или токовая петля. Точка 4мА подстраивается R6, точка 20 мА- R10. Нагрузка- R19.При работе с удаленным датчиком придется подумать о соединительных проводах- скрутки, экран и т.п.

post-21290-1174739020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема обещанная.

Благодарю, но она оказалась сложнее чем представленная в сообщении №3, а я хочу более простую. чем эта схема.

Может еще какие- либо советы-идеи будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа инженеры и спецы схемотехники!

Есть ли микруха делающая так:

при изменении входного сопротивления от 0 до 100 Ом на выходе изменялся бы ток от 4 до 20 mА на нагрузке 500 Ом, питание 24В.

Смотри прикрепленый файл.

 

Могу предложить простой вариант реализации данного вопроса (схема прикреплена).

Стабилизаторы DA1, DA2 следует выбрать в соответствующих корпусах (по мощности рассеивания, не менее 1 Вт).

Настройка:

1. При подключенной нагрузке, подбором R2 добиваемся, чтобы при крайних положениях R (ваш входной потенциометр) диапазон перекрытия выходного тока составлял 16 mA (max-min);

2. подбором R1 смещаем этот диапазон перекрытия выходного тока в промежуток 4-20 mA.

 

Схема:

post-26026-1174848342_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить простой вариант реализации данного вопроса (схема прикреплена).

 

Вот то, что искал, буду собирать.

БЛАГОДАРЮ ArseGun и Всех, кто помогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...