Перейти к содержанию
    

Пассивный радиолокатор свомими руками

Объекты обнаруживать пассивным методом можно и без "техногенной" составляющей - GSM, ЛЭП, локаторы, и т.д..

Как известно, Земля сама генеририет эл/магнитные импульсы в результате процессов на глубине 300-500 км от поверхности.

Частотный диаппазон - 50-400 кГц, амплитуда до 50 мкВ. Простейший прибор состоит из антенны, предварительного усилителя, компаратора, процессора и ППЗУ. Вывод на ЖКИ.

Суть методики обнаружения - сравнение интенсивности естественного поля Земли в разных точках.

Различные предметы по-разному влияют. Металл - экранирует, минералы искажают.

Для оперативности и повышения эффективности прибор сделан 3-х координатным. Диаграмма направленности каждой антенны - тор (т.е. катушка, правда с малой паразитной емкостью)

Построить такой прибор самому не сложно. Более важен алгоритм обработки сигнала. Некоторая общая закономерность как бы выявлена, но я всегда готов с благодарностью принять и другое мнение(я).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет назад мастерил аттракцион - схемка определяла направление на источник звука и управляла приводом глазного механизма- кто говорит,туда и смотрит

3 микрофона для азимута и высоты -расстояние между = 17см=расстоянию между ушами человека(это связано со спектром речи)+АРУ

резкий звук - щелчок -анализировался по задержке прихода сигнала

а речь - шумоподобный сигнал - коррелятором - линии задержки,дифференциатор,перемножитель,

интегратор,управляющий задержкой

сначала анализировался сигнал,пропущенный через ФНЧ- для исключения неоднозначности по задержке, а затем, высокие частоты позволяют оценить направление точнее.

все это на макетке, без DSP, схемы нет.

в качестве регулируемой ЛЗ идеально подошли ПЗС от видеомагнитофона на 64(или128)мкс

НО- это звук и его скорость 340м/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резкий звук - щелчок -анализировался по задержке прихода сигнала

а речь - шумоподобный сигнал - коррелятором - линии задержки,дифференциатор,перемножитель,

интегратор,управляющий задержкой

сначала анализировался сигнал,пропущенный через ФНЧ- для исключения неоднозначности по задержке, а затем, высокие частоты позволяют оценить направление точнее.

все это на макетке, без DSP, схемы нет.

в качестве регулируемой ЛЗ идеально подошли ПЗС от видеомагнитофона на 64(или128)мкс

НО- это звук и его скорость 340м/с

Да, конечно спасибо, я не указал в схеме фильтры и приемник, но для представления в общих чертах полагаю, этого достаточно.

Подскажите, как можно решить задачу интенсивности поля, если:

1. Сигнал широкополосный (50-400 кГц)

2. Наиболее информативные велечины - амплитуда и количество всплесков в ед. времени.

Эти параметры наиболее характерны для большинства областей нашей планеты. В случае нахождении инородного тела, т.е. не "образовавшегося природно" для данной области, наблюдается искажение интенсивности поля.

Как я и говорил раньше, материал "неприродного" объекта может быть как металлом, так и неметаллом.

Буду благодарен.

P.S. Если ПЗС - микросхема, то сообщите, по-возможности, ее маркировку. Я попробую по найти типовую схему включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если ПЗС - микросхема, то сообщите, по-возможности, ее маркировку. Я попробую по найти типовую схему включения.

LC89925

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если ПЗС - микросхема, то сообщите, по-возможности, ее маркировку. Я попробую по найти типовую схему включения.

LC89925

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала подумал про первое апреля. :laugh:

 

Короче, коментарий к схеме.

Правда сначала нужно обнаружить НЛО и померить на каких частотах оно излучает :laugh: :laugh:

 

Три идентичных канала с полосовыми фильтрами Z1—Z3, настроены на принимаемую частоту, не знаю как для НЛО, для грозовых облаков это десятки килогенц. Два канала получают сигнал от скрещенных под прямым углом рамочных антенн WA1 и WA2 ( можно использовать магнитные), а третий — от всенаправленной штыревой антенны WA3.

Сигнал третьего канала ограничивается по амплитуде ограничителем U4 и служит как образцовый для работы двух синхронных детекторов U1 и U2, установленных в первых двух каналах.

На выходах синхронных детекторов демодулированные сигналы пропорциональны синусу и косинусу угла прихода радиоволн. Подав их, после соответствующего усиления и формирования в устройствах U5 и U6, на пластины горизонтального и вертикального отклонения ЭЛТ, мы получаем угол отклонения луча, пропорциональный арктангенсу отношения напряжений в каналах с рамочными антеннами, т. е. азимуту угла прихода волн.

 

Парни пишу все это и не могу от смеха удержаться. Народ в соседней комнате на полу уже лежит :w00t:

post-14040-1175680717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала подумал про первое апреля. :laugh:

 

Короче, коментарий к схеме.

Правда сначала нужно обнаружить НЛО и померить на каких частотах оно излучает :laugh: :laugh:

 

Три идентичных канала ...

Сигнал третьего канала ... служит как образцовый для работы двух синхронных детекторов U1 и U2, установленных в первых двух каналах.

На выходах синхронных детекторов демодулированные сигналы пропорциональны синусу и косинусу угла прихода радиоволн.

 

Спасибо!

 

Подав их, после соответствующего усиления и формирования в устройствах U5 и U6, на пластины горизонтального и вертикального отклонения ЭЛТ, мы получаем угол отклонения луча, пропорциональный арктангенсу отношения напряжений в каналах с рамочными антеннами, т. е. азимуту угла прихода волн.

 

Отлично! А я никак не мог додуматься, как же мне увеличить разрешающую способность прибора.

Я зациклился на трех взаимно перепендикулярных катушках. При такой схеме, что бы обнаружить объект 1/4 м. куб. на глубине 3-4 м приходиться проводить замеры на площадке в 15...20 м кв. (это до 50 замеров)

 

Я в Ващей схеме уже на втором(!) замере я получаю азимут на аномалию (скрытый объект). Еще два замера - и объект локализован. Затем, над объектом устанавливаю одну рамочную антенну, развернутую параллельно поверхности земли, (достаточно работы одного канала) и анализирую интенсивность в течении 2-6 часов, в зависимости от места наблюдения.

 

По уже наработанным результатам мы неучились уверенно распознавать:

металл - неметалл : 100%

полости: 100%

органика-неорганика : до 75% (у меня пока мало статистики по грунтам)

некоторые другие органические материалы искусственного происхождения, о которых я умолчу.

Парни пишу все это и не могу от смеха удержаться. Народ в соседней комнате на полу уже лежит :w00t:

Еще для смеха - задача описанная мною - серьёзная геофизическая задача, имеющая научное подтверждение.

Дело в том, что факт геополяритонного излучения Земли доказан на примере множества экспериментов и наблюдений, но по физико - математической модели прения продолжаються.

Еще раз выражаю благодарность за совет и поддержку. Да же тем, кто смеялся в соседней комнате.

Подробнее расскажу, если хотите

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо было про НЛО говорить :)

 

Аномалии обчно ищут магнетометрами. Это пока насколько мне известно наиболее используемый метод.

Потом составляют магнитометрические карты и вычисляют где аномалия.

 

На самом деле расскажите, нам всем интересно будет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо было про НЛО говорить :)

 

Я и не говорил. Хотя весело получилось! :blink: :biggrin:

 

Аномалии обычно ищут магнетометрами. Это пока насколько мне известно наиболее используемый метод.

Потом составляют магнитометрические карты и вычисляют где аномалия.

Да, именно так. И мегнитометрия, и гравиразведка и электросопротивление почвы или грунта, сейсмоакустика - классические, проверенные и давно апробированные методы. Методики этих направлений вопросов практически не вызывают.(я в плане прикладных исследований) НО:

Магниторазведка - только "черный" металл, пусть даже в микроскопических дозах,

Гравиметрия - только объекты, размеры которых вообще для объектов не подходят - тектонические плиты материков. Стоимость гравиметров, требования к квалификации операторов, временные затраты в рамках моей научной работы оставляют от этого метода только упоменания в текстах научных статей.

Электроразведка - слишком муторно и за частую, неоднозначно. Например - одно и тоже аномальное сопротивление может быть вызвано совершенно разными объектами.

Электрорезонансный метод - лучше последнего, но проложенные по земле антенны, длина которых стремиться к бесконечности, не дают оперативности в работе.

 

Геополяритонное излучение Земли - наиболее подходящее явление для построения систем обнаружения скрытых объектов. Кратко суть явления:

При нагрузке на любое кристаллическое тело возникает эл/магнитное излучение перед образованием трещины. Когда трещена возникла, излучение пропадает. Поляритонный эффект известен давно.

Теперь представте себе, что пластин много, массы их исчисляются миллионами тонн, плюс бесконечный процесс кристаллизация-мех.нагрузка-расплав-кристаллизация.

При таких громадных объемах излучение, вызванное поляритонным эффектом вполне достигает поверхности Земли, и может быть обнаружено.

Основные характеристики сигнала указаны мною ранее.

Ранее считалось, что данный вид излучения носит техногенный характе, но наши исследования в Антарктике это опровергают полностью. Данный вид излучения фиксируется и в космосе, обнаружена практически полная идентичность сигнала на поверхности Земли и в ближнем космическом пространстве над этой точкой.

Однако сигнал должен затухать, а затухания нет. Что-то вроде лазерного когерентного излучения в широком спектре СУЗ диаппазона.

Это явление сейчас изучается.

 

 

 

 

 

На самом деле расскажите, нам всем интересно будет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вы написали

 

объект 1/4 м. куб. на глубине 3-4 м приходиться проводить замеры на площадке в 15...20 м кв. (это до 50 замеров)

металл - неметалл : 100%

полости: 100%

 

Про металлы поподробнее можно. Какого минимального размера металлические объекты возможно регистрировать таким методом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вы написали

 

объект 1/4 м. куб. на глубине 3-4 м приходиться проводить замеры на площадке в 15...20 м кв. (это до 50 замеров)

металл - неметалл : 100%

полости: 100%

 

Про металлы поподробнее можно. Какого минимального размера металлические объекты возможно регистрировать таким методом?

 

Теоретически разрешающая способность очень велика - пластина переллельная земной поверхности размером 1х1 м может быть обнаружена на глубине в 50 м. Можно и глубже, но возрастает время анализа сигнала.

На практике указанный объект уверенно дает отклик достаточный для фиксации аномалии в глмнисто-песчаном грунте на глубине 10 м при времени экспозиции до 10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не понимаю. Кто в этом диапазоне излучает?

 

Излучение Земли насколько мне известно лежит в инфранизких частотах, а это единицы и десятки герц,

 

а в диапазоне 50-400 кГц?

КТО излучает то? подземные жители ? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно если учесть индустриальные помехи в этом диапазоне , а также работу всяких длинноволновых радиостанций ..... ситуация станет вообще плачевной :( Похоже в самом деле на первоапрельскую шутку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...