Перейти к содержанию
    

Пассивный радиолокатор свомими руками

Все равно не понимаю. Кто в этом диапазоне излучает?

 

Излучение Земли насколько мне известно лежит в инфранизких частотах, а это единицы и десятки герц,

 

а в диапазоне 50-400 кГц?

КТО излучает то? подземные жители ? :blink:

 

Вот она, классика!

Инфранизкий диаппазон - вариация магнитного поля Земли.

Диапазон 50-400 кГц - геополяритонное излучение, вызванное физическим воздействием на твердую фазу в-ва, образующегося на границе застывания расплава горных пород (магмы).

Суть метода геополяритонного излучения состоит в фиксации и интерпретации результатов измерения излучения, исходящего от объектов, в которых наблюдаются изменения (градиенты) в физических характеристиках.

Т.е. пока на тело на надавили, оно не пищит. Чем тело мягче, тем писк тише, тверже-ромче, и т.д..

Кроме подземных жителей на глубине 300-400 км есть еще кому пищать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это явление проявляется в конкретных локальных зонах?

я имею в виду оно везде постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это явление проявляется в конкретных локальных зонах?

я имею в виду оно везде постоянно?

Нет, не везде. Но есть некоторая закономерность, характерная для подавляющего большинства областей - 1200...1500 всплесков/секунду.

Аномалия, вызваная инородным телом из металла (танк, паровоз, корабль), проявит себя как 100...200 всплесков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проводите селекцию.

Полосовой фильтр на эти килогерцы а потом поиск кратковременных всплесков?

Как отсекаете индустриалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосовой фильтр - однозначно. Еще нужно убрать неинформативную часть спектра, оставив 10-12кГц

Помехи отсекаются селекцией инмпульсов на фоне шума методом избыточности. В прикрепленном файла автореферат для подобного устройства. На стр. 23 приведено описание выделения полезного сигнала. Не могу понять слысл рассмотрения двух-стадийного процесса образования трещин, но со стр. 24 2-й абзац (сигнал как аддитивная смесь) можно смело говорить о мат. аппарате выделения сигнала.

 

Не получается прикрепить. Скачайте сами:

vak.ed.gov.ru/announcements/techn/YakovitskayaGE.pdf

 

Всех с праздником!

Буду после 12 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прошло уже больше года после 12 апреля 2007г, а telenet все не возвращается. :)

 

Кстати, ссылка больше не работает... Не можете ли вы привести другую? Или прислать мне сам документ на мейл? Уж больно хочется почитать сей документ.

 

А еще хотелось бы разузнать подробности насчет этих радиоволн из-под Земли.

 

По всем научным канонам такого аномального распространения радиоволнового излучения из глубин Земли не может быть в принципе. 200 - 300 км - это вам не шутка. Представьте себе коэффициенты поглощения при распространении электромагнитных волн на таких расстояниях.

 

Но факт есть факт - излучение таки существует. Более того, эти радиоволны уверенно принимаются и из под воды, в том числе морской. Однако спросите у моряка-подводника - слушают ли они радио, находясь под водой... :) Ведь радиосвязь под водой невозможна, увы...

 

Тем не менее излучение есть, а раз есть, то существуют уже и специальные приборы, которые работают по приведенному Telenet`ом принципу. И по этому излучению строятся геологические разрезы с довольно неплохим приближением - надо полагать, с помощью специальных алгоритмов для решения обратной задачи. Поройтесь в инете...

 

Но каким образом эти сигналы распространяются? Поляритоны?

И что вы имели ввиду под когерентным излучением?

Разве сигналы, которые вы регистрируете, когерентны?

 

Что скажете, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...