Перейти к содержанию
    

Вопрос по NiCd, NiMH аккумуляторам

Можно ли допускать разряд NiMH ниже 1V, для NI-Cd пишут что нельзя

Здесь: http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=357 кое-что написано по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу подобрать аккумулятор(ры) для питания своего устройства, оно потребляет от 5 до 17 mA, в зависимости от режима. Всё питается от стабилизатора 3.3V LP2982 (входное Umax которого 16V) т.е. на входе должно быть >= 4V. Я предполагал поставить последовательно два Ni__ на 3.6V / или 9 вольтовый типа "крона", но мне не ясно - такой параметр, как минимальный ток разряда аккумулятора имеет большое значение? ведь чем дольше устройство будет работать, тем лучше!

Если кто работал c этими аккумуляторами, посоветуйте, как лучше сделать?

например в datasheet на GP18AAK написано: "Recommended discharge current 9 to 540mA",

а что будет если ток <9 mA?

или GP17R9H: "Recommended discharge current 17 to 510 mA"

 

Хочу заметить, что LP2982 - Micropower 50 mA Ultra Low-Dropout Regulator

Dropout Voltage: Typically 120 mV @ 50 mA load, and 7 mV @ 1 mA load.

при потреблении 20 мА падение около 80мВ по даташиту

что означает входное напряжение д.б. в вашем случае >= 3.3 + 0.080 = 3.380 В

А если устройство может нормально работать например и от 3.0В то и аккум можно разряжать до 3.08В.

То есть по напряжению должно хватить и одного аккумулятора на 3.6, а все что больше 3.38В уйдет на нагрев окружающей среды. (А арктические льды то тают..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом думал, акк-ры в стандарте 3.6V, моё устр-во может работать и от 2.7V, но кроме одной детали - DC-DC convertera который делает: 3.3 to 12V, а 12В -нужны обязательно... дат.давл. от них, дак вот, этот DC-DC работает только при входном 3.3 +/-10%, по идее от 3 V должен работать, но будет ли, я ещё не пробовал, вот пришлют попробую, у меня есть аналогичный DC-DC (P6AU-0512) с входным 5В +/- 10%, он при вх-м 4.5В уже затыкается.

 

а такой вопрос если соединить послед-но 2 акк-ра, время их разряда также сократиться в 2 раза ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а такой вопрос если соединить послед-но 2 акк-ра, время их разряда также сократиться в 2 раза ?

При неизменной активной нагрузке - да. Потребляемый ток возрастет в два раза, следовательно, время разряда уменьшится тоже в два раза. Но отдаваемая мощность возрастет в 4 раза.

DС-DC конверторы работают в режиме ШИМ, у них при неизменной мощности в нагрузке потребляемый первичной цепью ток снизится примерно в два раза, и соответственно увеличится время разряда так же в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...