Jump to content

Sign in to follow this  
Enerjeiser

Knoppix не запускается

Recommended Posts

Недавно купил себе новый Notebook Toshiba 100 - 493 c WindowsXP.

Хотел запустить на нем Knoppix 5.1. c CD, но не получилось. В чем может быть причина?

кто нибудь с такой проблемой встречался?

Тот же самый диск без проблем идёт на стац.компьютере.

Все настройки при загрузке Кноппикса я уже перепробовал.

Хотел запустить на нем Knoppix 5.1. c CD, но не получилось. В чем может быть причина?

Как правило - бывает значительно хуже. Если есть возможность вернуть комп - верните в течение двух недель по Закону "О правах потребителя". Мотив - не понравился товар, не хочу и т.д. Но сам Закон внимательно изучите, прежде чем...

Все эти буржуинские игрушки "Designed for Windows XP", что сужает Ваши права, как потребителя. Вы, естественно, об этом не знали, не догадывались, по-аглицки не понимаете и ваще не признаете кривую винду за операционную систему, Вы всю жись мечтали работать под линухом.

Из личного опыта - супруга (сдуру, разумеется) приобрела себе асер размером с книжку. Она меня, в буквальном смысле, изнасиловала, чтобы я снес ХР и поставил на него более вменяемую 2000 про. НИАСИЛИЛ. С огромным трудом потом вернул ХР про и настроил интерфейс под 2000 про.

Добавлю - линукс не всегда удается поставить даже на стационарный комп - опыт громадный. Не знает линух оборудования некоторого - два дня заставлял его полюбить старенький Radeon 8500. Но! Прошло четыре (4!!!) года, а комп как работал, так и работает без сбоев. Утром включил питание - вечером выключил. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ! А кривые окна раз в полгода сносить и переставлять приходится.

Не знаю, есть ли сейчас эта контора... Называлась Nexus, находиласть на Лубянке, торговала ноутбуками с предустановленным Линухом. Единственная в своем роде года три назад.

То, что принято называть IBM-совместимыми компьютерами, давно превратилось в огромный зоопарк. Среди ноутбуков часто встречаются экзотические конфигурации оборудования, о которых разработчики Knoppix даже не слышали. К счастью, можно управлять процессом загрузки Knoppix, указывая в загрузчике различные параметры командной строки. Ищите в гугле "Knoppix cheat codes". Я почти уверен, что один из этих кодов решит проблему.

Тот же самый диск без проблем идёт на стац.компьютере.

Все настройки при загрузке Кноппикса я уже перепробовал.

А на чем останавливается процесс загрузки?

Хоть что-то происходит?

Что происходит при загрузке: сейчас уже все детали подзабыл а запускать заново сейчас времени нет.

По памяти: сначала появляется заставка кноппиковская, нажимаю Ввод, начинается загрузка. Происходит иннизиализация компонентов, это длится около 5 секунд. Затем, я полагаю непосредственно перед выводом графической оболочки, появлаетсия тёмный экран, избавиться от которого можно лиш выключив ноутбук.

Пробовал стартовать с F2 и F3, - выбирал различные разрешения экрана специально для ноутов, - не помогает.

Сдать компютер назад не могу,- сроки прошли. Да и попривык к нему, кроме Кноппикса всем доволен пока.

Относительно "Knoppix cheat codes",- спасибо за совет, посмотрю сейчас.

Насчет Убунту и прочих Дистрибутов Линукса,- позже попробую поставить, хотел сначала с Кноппиксом протестировать. Из дистрибутов правда хотел попробовать Suse Open 10.2. по моему их последняя версия.На работе хотят сейчас Suse 10.2. поэтому на ней и думаю остановиться. Пока на работе использую Дебиан Кноппикс с жёсткого диска,- для рабочих целей вполне достаточно.

Что происходит при загрузке: сейчас уже все детали подзабыл а запускать заново сейчас времени нет.

По памяти: сначала появляется заставка кноппиковская, нажимаю Ввод, начинается загрузка. Происходит иннизиализация компонентов, это длится около 5 секунд. Затем, я полагаю непосредственно перед выводом графической оболочки, появлаетсия тёмный экран, избавиться от которого можно лиш выключив ноутбук.

Пробовал стартовать с F2 и F3, - выбирал различные разрешения экрана специально для ноутов, - не помогает.

Сдать компютер назад не могу,- сроки прошли. Да и попривык к нему, кроме Кноппикса всем доволен пока.

Относительно "Knoppix cheat codes",- спасибо за совет, посмотрю сейчас.

Насчет Убунту и прочих Дистрибутов Линукса,- позже попробую поставить, хотел сначала с Кноппиксом протестировать. Из дистрибутов правда хотел попробовать Suse Open 10.2. по моему их последняя версия.На работе хотят сейчас Suse 10.2. поэтому на ней и думаю остановиться. Пока на работе использую Дебиан Кноппикс с жёсткого диска,- для рабочих целей вполне достаточно.

Из вашего рассказа следует что ядро распаковалось,

запустилось, пошел процесс инит и на каком то скрипте

запуска все обламывается.

Скорее всего Х сервер не стартанул и завесил все.

Попробуйте в момент появления темного экрана нажать

Ctrl-Alt-BackSpace . Если причина в Х сервере, то эта команда

переведет систему в консольный режим. Если не переведет

то нужно исследовать дальше.

Кстати есть дистрибутив Linux -загрузка с CD(flash) http://www.puppyos.com/index.html

Я когда его попробовал удивился, грузиться со ВСЕГО!!

даже с промышленного контроллера в ГРАФИЧЕСКОМ!!! режиме. А на РС находит даже те устройства

которые мастдай со своими мегатонными драйверами не находил.

Кстати есть дистрибутив Linux -загрузка с CD(flash) http://www.puppyos.com/index.html

Я когда его попробовал удивился, грузиться со ВСЕГО!!

даже с промышленного контроллера в ГРАФИЧЕСКОМ!!! режиме. А на РС находит даже те устройства

которые мастдай со своими мегатонными драйверами не находил.

Спасибо за ссылочку. :cheers:

---

P.S. немного не по теме. Не забывайте про Frenzyhttp://frenzy.org.ua/

Отличная сборка на основе FreeBSD. Очень удобная и мощная.

С его загрузкой, на разном железе, у меня проблем не было.

А то почему-то многие стали «замыкаться» только на Knoppix-е. :(