Перейти к содержанию
    

Зарядка Li-Ion импульсным током

Кто-нибудь заряжал Li-Ion с помощью ШИМ ?

Имеется ввиду полноценная зарядка CC-CV (постоянный ток - постоянное напряжение).

Это реально сделать?

 

Я видел только описание на MAX1879, которая, как я понял, осуществляет импульсное коммутирование ключа без измерения тока, в надежде на то, что ток ограничивается источником. При этом, ширина импулульса уменьшается по мере приближения к 4,2В. Фактически это зарядка постоянным напряжением на протяжении всего цикла зарядки. Насколько "правильно" так заряжать Li-Ion, минуя фазу постоянного тока?

 

Я планировал регулировать ширину импульса открывания ключа, основываясь на показаних датчика тока (поддерживая постоянный ток), а по достижении 4,2В - на показаниях датчика напряжения. Однако возникл вопрос:

в какой момент измерять напряжение на акк. - когда ключ открыт или закрыт. В одном случае напряжение будет выше фактического, а в другом ниже, и пока уровень достигнет 4,2В, внутренняя защита аккумулятора его отключит по причине превышения зарядного напряжения. С Ni-MH аккумуляторами это еще проходит, а с Li-Ion - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь заряжал Li-Ion с помощью ШИМ ?

Имеется ввиду полноценная зарядка CC-CV (постоянный ток - постоянное напряжение).

Это реально сделать?

 

Я видел только описание на MAX1879, которая, как я понял, осуществляет импульсное коммутирование ключа без измерения тока, в надежде на то, что ток ограничивается источником. При этом, ширина импулульса уменьшается по мере приближения к 4,2В. Фактически это зарядка постоянным напряжением на протяжении всего цикла зарядки. Насколько "правильно" так заряжать Li-Ion, минуя фазу постоянного тока?

 

Я планировал регулировать ширину импульса открывания ключа, основываясь на показаних датчика тока (поддерживая постоянный ток), а по достижении 4,2В - на показаниях датчика напряжения. Однако возникл вопрос:

в какой момент измерять напряжение на акк. - когда ключ открыт или закрыт. В одном случае напряжение будет выше фактического, а в другом ниже, и пока уровень достигнет 4,2В, внутренняя защита аккумулятора его отключит по причине превышения зарядного напряжения. С Ni-MH аккумуляторами это еще проходит, а с Li-Ion - нет.

 

Я делал полноценную зарядку на 1/2/3/4 LiPol, включенных последовательно. Ток до 2-х А. Регулировка ШИМ. Я так понял, вы хотите просто коммутировать напряжение транзистором прямо на аккумулятор? А почему бы не сделать управляемый DC-DC, т.е. после ключа стоит индуктивность и емкость (buck). Сначала DC-DC стабилизирует ток, затем напряжение.

 

Почитайте по этому поводу appnote AVR450 от Atmel, вот он же, только на русском:

http://atmel-avr.narod.ru/projects/charger/charger.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечание очень разумное, лучше не насиловать аккумулятор приложенным напряжением, даже импульсным. Посмотрите специальные микросхемы заряда, например, BQ24100 и пр. от TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...