Перейти к содержанию
    

Возможно ли сделать UPS регулируемым?

Всем здрасте!

Есть ли инфа у кого-нибудь по компьютерным бесперебойникам, что у них в нутрях?

Задача такая: сделать сие устройство регулируемым. Один товарищ хочет запитывать через него мотор постоянного тока(естественно, через выпрямитель), с возможностью регулировать выходное напряжение. Мне самому стало интересно, поэтому и спрашиваю. Там инвертор с ШИМ, или просто 50 Гц выдает. И кто для него формирует сигнал? Первое, что пришло на ум - сделать тиристорный регулятор на какой-нибудь 1182ПМ1, по идее на емкостную нагрузку работать должен, хотя очень сомневаюсь в надежности такого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все последние UPS'ы, которые в ремонт попадали (а их немало) и встречались в продаже, сделаны на силовом трансе. Стал быть, ничего не выйдет. А UPS'ы, простроенные по схеме 12DC-300DC-220AC мне не встречались последние лет десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все последние UPS'ы, которые в ремонт попадали (а их немало) и встречались в продаже, сделаны на силовом трансе. Стал быть, ничего не выйдет. А UPS'ы, простроенные по схеме 12DC-300DC-220AC мне не встречались последние лет десять.

 

зря вы так производятся и продаются толпами... APC http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...=1&id=18425 вот такие например, а в ремонте я такой видел только один и то после того как его "утопили".

в основном конечно используют преобразователь 50Гц и трансформатор. вот их в ремонт тащут....

порегулировать в этих девайсах можно разве, что частоту и то не в самых широких пределах.

есть мнение, подкрепленное практикой, всякое желтое изделие работает хорошо, пока режим эксплуатации хотябы близок к заявленному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Все последние UPS'ы, которые в ремонт попадали (а их немало) и встречались в продаже, сделаны на силовом трансе. Стал быть, ничего не выйдет. А UPS'ы, простроенные по схеме 12DC-300DC-220AC мне не встречались последние лет десять..."

 

Нельзя ли уточнить, что значит, "на силовом трансе":) Если попадали в ремонт, нет ли у вас схем на этих красавцов(собственно, то что меня интересует)? Заранее спасибо.Кстати, 12DC-300DC-220AC не далее как на днях доработали - поставили инвертор с ШИМ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!

Есть ли инфа у кого-нибудь по компьютерным бесперебойникам, что у них в нутрях?

Задача такая: сделать сие устройство регулируемым. Один товарищ хочет запитывать через него мотор постоянного тока(естественно, через выпрямитель), с возможностью регулировать выходное напряжение. Мне самому стало интересно, поэтому и спрашиваю. Там инвертор с ШИМ, или просто 50 Гц выдает. И кто для него формирует сигнал? Первое, что пришло на ум - сделать тиристорный регулятор на какой-нибудь 1182ПМ1, по идее на емкостную нагрузку работать должен, хотя очень сомневаюсь в надежности такого устройства.

 

УПСы бывают 3-х типов. Off-line, lineInteractive и online. у первых всегда прямоугольной формы сигнал на выходе амплитудой в 300-310 вольт и длительностью импульса подобранной так чтобы РМС значение напряжения было 220 вольт. вторые строяться либо по схеме автотрансформатора либо на основе феррорезонансного транса (с ними я мало знаком, но если не ошибаюсь они тоже имеют на выходе прямоугольник). Online УПСы имеют схему AC-DC-AC: выпрямитель-корректор, шину +-400 вольт, инвертор на ШИМе. если на выходе stepped sine wave, как говорят буржуи то можно менять ширину импульса (но не амплитуду) тем самым меняя РМС значение напряжения. Если нормальный синус то т.е. имеем инвертор то ШИМом можно прекрасно регулировать амлитуду синуса.

Но вообщето абсолютно бредовая идея использовать УПС чтобы потом выпрямить его выход и питать мотор. да и влезть в мозги УПСа наврятле получиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...