Перейти к содержанию
    

Bluetooth чип от фирмы CSR

Зайди сюда доступ в свои и думаю в доятупе тебе не откажут :) . Сообщения у тебя есть, да и не спустыми руками приходишь :)

 

21 числа я создал тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=27664 где попросил, но пока глухо. Вот ждемс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получил на вооружение чип Audio Flash BC41C671A. Проверил на работоспособность. Получилось даже соединится. Так что продолжаю знакомство с данным экземпляром.

 

И возникло попутно вопрос, а можно ли каким то образом получать сырые пакеты от этого чипа. Тоесть работать не на уровне HCI команд, а на уровне приемных буферов?

Или может есть какой другой чип, позволяющий получать сырые блутус пакеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получил на вооружение чип Audio Flash BC41C671A. Проверил на работоспособность. Получилось даже соединится. Так что продолжаю знакомство с данным экземпляром.

 

И возникло попутно вопрос, а можно ли каким то образом получать сырые пакеты от этого чипа. Тоесть работать не на уровне HCI команд, а на уровне приемных буферов?

Или может есть какой другой чип, позволяющий получать сырые блутус пакеты?

 

что имеется ввиду сырые пакеты. если пользуешся "host controller interface" тобиш H4, то кроме HCI команд, ни чего не получишь. Если пользуешь профиль какой, то нужно будет смотреть, что и как он выдат. От чипа это не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что имеется ввиду сырые пакеты. если пользуешся "host controller interface" тобиш H4, то кроме HCI команд, ни чего не получишь. Если пользуешь прошиль какой, то нужно будет смотреть, что и как он выдат. От чипа это не зависит.

Уровня HCI вполне достаточно, что б организовать работу для большинства приложений и задач. Но вот что делать, если надо просто получать пакеты и работать на уровне Baseband?

Как я понял, CSR чипы этого делать непозволяют, поскольку они привязаны к прошивкам, а полного описания на чип производитель не дает. Да и Сырцов прошивки тоже нет. Нет даже ЛИб. И мне кажется, что для каждого чипа, есть свое специфическое описание, но я жаль оного не имею.

Вот и стал я думать и гадать, где можно найти что нибуть подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровня HCI вполне достаточно, что б организовать работу для большинства приложений и задач. Но вот что делать, если надо просто получать пакеты и работать на уровне Baseband?

Как я понял, CSR чипы этого делать непозволяют, поскольку они привязаны к прошивкам, а полного описания на чип производитель не дает. Да и Сырцов прошивки тоже нет. Нет даже ЛИб. И мне кажется, что для каждого чипа, есть свое специфическое описание, но я жаль оного не имею.

Вот и стал я думать и гадать, где можно найти что нибуть подходящие.

 

Я не совсем помойму твоей задачи. Кое какие source, есть в B*l*u*e_L*a*b* 2_82, тот который на ftp, но я по ним особо не лазил. С помощью HCI думаю можно организовать все профиля, надо только знать как правильно организовать передачу данных. Что б это узнать что и как передаётся можно проснифить хорошей прогой "Bus Hound" последоватьный порт, когда твой BT подключён через COM порт и запущена прога "BlueSoleil" хотябы. Там идёт 100% HCI уровень. Но на мой взгяд это довольно трудоёмкая затея. Лучше разобраться с B*l*u*e*L*a*b и нужными тебе профилями, чем это всё организовывать внешним мк.

мой вопрос, а с командой HCI_Setup_Synchronous_Connection не разбирался? А то я её так и незапустил. она делает SCO соединение. А то HCI_Add_SCO_Connection уже не рекомендована для использования, хотя работает, правда с одним SCO только. Хоть я и пытаюсь уже с B*l*u*e*L*a*b работать, но интересно как HCI_Setup_Synchronous_Connection запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот залил прошивочки. Пользуйтесь. Если будут какие вопросы по ним, или вообще по чипу, то попробую помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот залил прошивочки. Пользуйтесь. Если будут какие вопросы по ним, или вообще по чипу, то попробую помочь.

Спасибо, за прошивочки :cheers: . А что у них ещё на ftp интересного лежит, что общему пользование не доступно?

посматрел к сожаление не нашёл Unified22b, для BC-04 Ext

Изменено пользователем Rash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посматрел к сожаление не нашёл Unified22b, для BC-04 Ext

 

Исправляюсь :)

Она просто новая, а я качал месяц назад. Скачал и залил :)

 

У меня доступ только к прошивкам, так что там есть еще я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не в тему.

А кто-нибудь из участников "скрещивал" Bluetooth гарнитуру и модуль? У меня WT11 BlueGiga и гарнитура HS805 от Motorolы. При "скрещивании" наблюдается странный эффект. Когда подаю звук на модуль (на модуле висит кодек МС145483 - 13 бит линейный), то в гарнитуре слышется рванный звук, причем последовательность рывков хаотична. :blink: :wacko: При подачи звука на гарнитуру на выходе кодека модуля такого эффекта не наблюдается. С чем это может быть связано?

При скрещивании модуля в качестве гарнитуры с телефоном такого эффекта также не наблюдается. Естественно, что при сопряжении телефона с гарнитурой такого эффекта тоже нет. Телефон Nokia 6230.

 

З.Ы. В гарнитуре стоит проц от CSR ВС219159, на борту которого уже встроен кодек 15 бит линейный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не в тему.

А кто-нибудь из участников "скрещивал" Bluetooth гарнитуру и модуль? У меня WT11 BlueGiga и гарнитура HS805 от Motorolы. При "скрещивании" наблюдается странный эффект. Когда подаю звук на модуль (на модуле висит кодек МС145483 - 13 бит линейный), то в гарнитуре слышется рванный звук, причем последовательность рывков хаотична. :blink: :wacko: При подачи звука на гарнитуру на выходе кодека модуля такого эффекта не наблюдается. С чем это может быть связано?

При скрещивании модуля в качестве гарнитуры с телефоном такого эффекта также не наблюдается. Естественно, что при сопряжении телефона с гарнитурой такого эффекта тоже нет. Телефон Nokia 6230.

 

З.Ы. В гарнитуре стоит проц от CSR ВС219159, на борту которого уже встроен кодек 15 бит линейный.

 

На модуле WT11 один PSKEY (не помню точно какой), но связанный с PCM (PCM есть в названии) надо перевести из FALSE в TRUE, мож тогда заработает, а то у этих модулей по умолчанию соединение SCO сыпется в UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не в тему.

А кто-нибудь из участников "скрещивал" Bluetooth гарнитуру и модуль? У меня WT11 BlueGiga и гарнитура HS805 от Motorolы. При "скрещивании" наблюдается странный эффект. Когда подаю звук на модуль (на модуле висит кодек МС145483 - 13 бит линейный), то в гарнитуре слышется рванный звук, причем последовательность рывков хаотична. :blink: :wacko: При подачи звука на гарнитуру на выходе кодека модуля такого эффекта не наблюдается. С чем это может быть связано?

При скрещивании модуля в качестве гарнитуры с телефоном такого эффекта также не наблюдается. Естественно, что при сопряжении телефона с гарнитурой такого эффекта тоже нет. Телефон Nokia 6230.

 

З.Ы. В гарнитуре стоит проц от CSR ВС219159, на борту которого уже встроен кодек 15 бит линейный.

 

На модуле WT11 один PSKEY (не помню точно какой), но связанный с PCM (PCM есть в названии) надо перевести из FALSE в TRUE, мож тогда заработает, а то у этих модулей по умолчанию соединение SCO сыпется в UART

..... Эх....не помогли изменеия ключей из FALSE в TRUE(их там два оказалось)....я их и менял...комбинировал...все равно "рваный" звук получается...Но все равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад что в тему подтянулись любители CSR :)

Тогда к вам сразу вопрос.

Я просматривал структуру внутренней организации чипа. Там есть 3 глобальных части. Радио передатчик, Basebend and Logic и Микроконтроллер. И есть связь между микроконтроллером и Memory Menagment Unit.

Я хочю понять одну вещь, можно ли каким либо образом из контроллера получить данные из памяти Basebend. Ну например, содержимое входных буферов.

Я просто нашел Сниффер Bluetooth протокола, который сделан на CSR чипе. И с помощью єтого донгла, можно получать пакеті в голом виде, тоесть побайтово. Можно видеть весь пакет со всеми обвертками и заголовками.

Вот хочется понять, как они это сделали. Даже больше, мне для проекта нужно получать сырые пакеты и их анализировать.

Есть какие это соображения, мысли? Может в Блулаб, можно юзать спец библиотеку, что б достучаться до входного буфера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем !

2 Bosicc :

Попробуйте покопаться поглубже в Test Mode чипа. Посмотрите как работает BlueTest приложение - одна из его функций измерение BER при приеме. Я думаю, для таких и подобных операций чип может передавать в комп достаточно подробную инфу (возможно, как Вы говорите - "сырые пакеты"). Сам я не программист, а аналоговый и СВЧ разработчик. Работаю с этими чипами уже более 3-х лет, начинал еще с BC02, сейчас уже несколько дизайнов с BC04 external. Естественно, сам свои разработки довожу и проверяю на измерительном оборудования с использованием вышеуказанных программ от CSR (все это из пакета CSR BlueSuite), иногда это наводит на подобные вашему вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы сниферов. Вот нашел еще один Снифер Как по мне, так это таже фирма, просто в обновленном варианте. Я посмотрел, там внутри снифера стоит чип BC4. Значит каким то образом, они получают эти данные. Я спать нормально не могу, все мучаюсь над этим вопросом.

У кого есть какие идеи еще. Може кто из знакомых пользовался, или слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы сниферов. Вот нашел еще один Снифер Как по мне, так это таже фирма, просто в обновленном варианте. Я посмотрел, там внутри снифера стоит чип BC4. Значит каким то образом, они получают эти данные. Я спать нормально не могу, все мучаюсь над этим вопросом.

У кого есть какие идеи еще. Може кто из знакомых пользовался, или слышал?

 

интересно бы потестить такую штуку, а где б её купить бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...