Перейти к содержанию
    

MP3 плеер на базе ATmega128

Хочу слелать MP3 плеер, управляемый МК ATmega128, но не знаю какие микросхемы аппаратных декодеров MP3 можно с ней использовать. Посоветуйте МС декодера. Желательно недорогую микросхему имеющуюся в наличии в Интернет магазинах, с возможностью доставки 1 штуки по почте.

 

Я ничего не знаю об использовании таких микросхем, буду благодарен и за любую другую информацию об управлении этим декодером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу слелать MP3 плеер, управляемый МК ATmega128, но не знаю какие микросхемы аппаратных декодеров MP3 можно с ней использовать. Посоветуйте МС декодера. Желательно недорогую микросхему имеющуюся в наличии в Интернет магазинах, с возможностью доставки 1 штуки по почте.

 

Я ничего не знаю об использовании таких микросхем, буду благодарен и за любую другую информацию об управлении этим декодером.

 

 

 

Недорогую в СНГ наврядли найдете.

 

И как правило, микросхемам способным выполнять такие функции внешний контроллер управления - как пятое колесо.

 

Гораздо проще и дешевле по моему взять контроллер с ядром ARM7 или даже ARM9 и скомпилировать под него кодек mp3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию, а этот ARM7 или ARM9 сколько примерно будет стоить?

А скомпилировать под него кодек mp3 это как? Из исходников? Тогда где их взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу слелать MP3 плеер, управляемый МК ATmega128, но не знаю какие микросхемы аппаратных декодеров MP3 можно с ней использовать. Посоветуйте МС декодера. Желательно недорогую микросхему имеющуюся в наличии в Интернет магазинах, с возможностью доставки 1 штуки по почте.

 

Я ничего не знаю об использовании таких микросхем, буду благодарен и за любую другую информацию об управлении этим декодером.

 

http://www.microsyl.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недорогую в СНГ наврядли найдете.

 

И как правило, микросхемам способным выполнять такие функции внешний контроллер управления - как пятое колесо.

 

Гораздо проще и дешевле по моему взять контроллер с ядром ARM7 или даже ARM9 и скомпилировать под него кодек mp3.

 

Думаю подойдет одна из микросхем VLSI

Если не смутит корпус SMD с мелкими ножками

Что у них хорошо, так это наличие недорогих отладочных плат с этими микрухами, если надо для себя потренироваться.

А недорогую это сколько?

Да, информация актуальна для Москвы.

 

 

Во-во, здесь они тоже используются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу слелать MP3 плеер, управляемый МК ATmega128, но не знаю какие микросхемы аппаратных декодеров MP3 можно с ней использовать. Посоветуйте МС декодера. Желательно недорогую микросхему имеющуюся в наличии в Интернет магазинах, с возможностью доставки 1 штуки по почте.

Опять посмею предложить использовать VS1001K. Ненамного дороже, чем предложенные процессоры. По почте высылают, 2-3 недели ждал. Управляется даже от Tiny2313. Весь плеер получается на 3-х микросхемах - МК - Tiny2313, декодер VS1001K и преобразователь питания ADP3000. Посмотрите, к примеру, здесь:

http://toxygen.net/tmp/?en

и здесь:

http://members.liwest.at/dobretsb/stephan/schaltung.html

Декодеры покупал тут:

http://www.institute-rt.ru/index.shtml

Паяется за вечер, а слушать можно всегда и везде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу слелать MP3 плеер, управляемый МК ATmega128, но не знаю какие микросхемы аппаратных декодеров MP3 можно с ней использовать. Посоветуйте МС декодера. Желательно недорогую микросхему имеющуюся в наличии в Интернет магазинах, с возможностью доставки 1 штуки по почте.

 

Я ничего не знаю об использовании таких микросхем, буду благодарен и за любую другую информацию об управлении этим декодером.

может это подойдет at89c51snd1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это подойдет at89c51snd1

 

Респект. Правда не знал.

 

:a14:

 

Вот ссылочка на то где купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте МС декодера.

 

STA013,STA015 - когда то искал, спрашивал,заказывал - так и не привезли.

 

Недорогую в СНГ наврядли найдете.

 

Это уж точно, хотя если заказывать не одну, а штук 100 :) ...

 

Гораздо проще и дешевле по моему взять контроллер с ядром ARM7 или даже ARM9 и скомпилировать под него кодек mp3.

 

Не думаю что это будет проще и дешевле. Разве что если ув. Мухамёд хорошо знаком с этими контроллерами, писал под них программы и отлаживал их уже не раз. Если я не прав, дайте ссылку с 100% гарантией что кодек не будет нуждаться в отладке (а для отладки придется еще к тому же разобраться с форматом мп3 :cheers: ) кроме того, подозреваю, нужен будет к тому же еще и ЦАП, не так ли?

 

По-моему программный вариант подойдет только для тех, кто основательно разбирается во всем этом.

Думаю что разработка такого устройства займет очень много времени и усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что это будет проще и дешевле. Разве что если ув. Мухамёд хорошо знаком с этими контроллерами, писал под них программы и отлаживал их уже не раз. Если я не прав, дайте ссылку с 100% гарантией что кодек не будет нуждаться в отладке (а для отладки придется еще к тому же разобраться с форматом мп3 :cheers: ) кроме того, подозреваю, нужен будет к тому же еще и ЦАП, не так ли?

 

По-моему программный вариант подойдет только для тех, кто основательно разбирается во всем этом.

Думаю что разработка такого устройства займет очень много времени и усилий.

 

 

 

В нынешних условиях... Когда на ARM9 спокойно запускают OS Linux, и есть отладочные платы, демонстрирующие это - не думаю, что это так уж и сложно :-) Другое дело, что человек должен разобраться в программировании под Linux. Как известно, в Linux уже давно все написано и распространяется по лицензии gnu gpl (2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешних условиях... Когда на ARM9 спокойно запускают OS Linux, и есть отладочные платы, демонстрирующие это - не думаю, что это так уж и сложно :-) Другое дело, что человек должен разобраться в программировании под Linux. Как известно, в Linux уже давно все написано и распространяется по лицензии gnu gpl (2)

 

(Ну раз уж вы затронули эту тему, тогда есть исчо NetBSD для встраиваемых приложений)

 

А вы представьте, что человек, задавший вопрос, не знает ни Линукс, не ARM, а работал лишь скажем с AVR - прикиньте сколько ему работы предстоит. :blink:

 

А вдруг он хочет плеер для себя сделать? зачем ему покупать в нагрузку отладочную плату под

неизвестный ему ранее кристалл, которая потянет не на одну сотню баков.

 

Скажем есть у него запаянная атмега и какой-то JTAG-отладчик. А тут еще придется разбираться

еще с одними контроллерами. Вот если бы он задал вопрос в разделе ARM, тогда я бы не выдвигал бы такие аргументы.

 

На мой взгляд разработка мп3 плеера сама по себе вещь довольно трудоемкая,

без разницы будь то аппаратный декодер или же программный.

 

Правда побочная польза от этого дела чувствуется немалая, можно научиться:

1. Работать с файловой системой.

2. Освоить линукс.

3. Освоить серию AT91, например.

4. Пользоваться поисковиками в инете для поиска нужного софта.

5. Разводить платы (на макетную плату вряд ли ARM станет).

 

ну и т.д.

 

 

Как известно, в Linux уже давно все написано и распространяется по лицензии gnu gpl (2)

 

Кстати не думаю что достать программную реализацию мп3 кодека так просто - формат ведь закрытый

все-таки вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати не думаю что достать программную реализацию мп3 кодека так просто - формат ведь закрытый

все-таки вроде бы.

 

 

 

 

 

http://le-hacker.org/hacks/mpeg-drafts/11172-3.pdf

 

Не уверен - не обгоняй :-)

 

А что касается изучения нового ядра - то есть такое понятие, как постоянное развитие. Если Вы тупо будете сидеть на одном ядре, то через 10 лет Вы никому не будете нужны, поверьте. Это ядро устареет, и когда зайдет речь о крутизне ядра AVR - на Вас посмотрят так, как если бы Вы сейчас сказали о мощи ядра z80а или цп какой нибудь "Микроши" :-))

 

Для каждой задачи существуют свои процессорные ядра, со своими ограниченными возможностями и своими ценовыми категориями.

 

Я не агитирую срочно переходить на arm - все зависит от специфики задачи, серийности изготавливаемого изделия итд. Это называется системный подход к решению задачи.

 

 

 

А вообще выше давали ссылки на специализированный авр чип, для mp3 плееров. Уверен, что дешевле и качественнее аппаратного решения на территории СНГ найти вряд ли удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

За ссылку спасибо. Завтра гляну(в подробности не вникал, кажись маловато 39 страниц.) В остальном согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрел, довольно коротко и... непонятно:)

Лично я не смог бы написать по этому документу декодер мп3.

Думаю что сам формат непростой, и надо хорошо дружить с математикой и прочесть не одну книгу

чтобы самостоятельно написать декодер.

 

кстати, слышал есть какие-то х51-совместимые контроллеры со встроенным декодером,

правда не знаю на сколько они у нас распространены. Это было бы удачное решение для плеера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...