Перейти к содержанию
    

Измерение влажности сыпучих веществ

На потоке и так-то массу мерить затруднительно и дорого. А плюс к этому материал твердый, сыпучий => сильные вибрации при транспортировке. Придется дополнительно организовывать активную систему компенсации влияния вибраций. Сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда.. приблизительно всё это... а потом и от опилок будет зависеть, после еловых пошли пальмовые - лезь и меняй коэфициенты.

Да еще то крупные, то мелкие, то плотные, то рыхлые. Как определить чистый объем древесины в куче опилок, что бы начать рассуждать об удельном весе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно набо будет делать лабораторные исследования.

Набрать проб с известной влагой, и пропускать через датчик.

Мне кажется конструкция примерно такая.

На конвеере что-то типа заборника, на который попадает часть потока (с подъемом несколько выше ленты конвеера.

Затем небольшой конический шнек (с переменным шагом).

Он потихоньку вращается и спресовывает (относительно равномерно) опилки.

Спресовывая выдавливает в трубку (часть которой и есть первичные конденсаторы).

После датчиков поток опилок опять падает на конвеер.

Если не будете нормировать плотность материала (в смысле уплотнение), то хорошей корреляции с лаборантками никогда не получится.

Из других способов - все те же проблемы. Реально применяют, так или иначе, оченку потерь в электрмагнитном поле через вещество, включая СВЧ методы.

Оптические - трудно будет сделать сам прибор для непрерывных измерений.

Да еще конечно, может быть сильная зависимость от сорта материала, его смолистости и т. п.

ЭТо надо только лабораторно прокрутить.

Еще советую сразу готовиться к варианту с двумя первичными датчиками (разной геометрии и нач. емкости). Возможно что ОТНОШЕНИЕ сигналов этих датчиков существенно ослабит побочные влияния. Так иногда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа. Опилки после сушки подаются пневмотранспортом и отделить поток для измерения не трудно. Кстати пока не смог найти брошюру "В помощь радиолюбителю" №50 за 1975г, там есть описание вларомера, может у кого-нибудь завалялась? Но на данном этапе думаю, что буду измерять микроконтроллером время затухания RC-цепочки - прецизионный резистор - датчик(конденсатор) и таким образом мерять емкость.

Спасибо за участие, впервые участвую в форумах - не думал, что моя тема получит резонанс в обществе :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа. Опилки после сушки подаются пневмотранспортом и отделить поток для измерения не трудно. Кстати пока не смог найти брошюру "В помощь радиолюбителю" №50 за 1975г, там есть описание вларомера, может у кого-нибудь завалялась? Но на данном этапе думаю, что буду измерять микроконтроллером время затухания RC-цепочки - прецизионный резистор - датчик(конденсатор) и таким образом мерять емкость.

Спасибо за участие, впервые участвую в форумах - не думал, что моя тема получит резонанс в обществе :)))

Если "В помощь радиолюбителю"... будет достаточно, то прекрасно!

Если на емкость подавать линейный ток от источника тока, то напряжение на нем будет линейно от емкости. Все-таки Вам надо иметь высокое разрешение по емкости, простые схемы вряд-ли обеспечат. Выше мелькал чип от AD,

по-моему неплохая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задачка  - автоматизированно измерять влажность сыпучих веществ, а точнее опилок, до и после сушки прямо на технологической линии, с последующей обработкой результатов на PC.

 

Я дважды думал об этой теме.

1. Года два назад на конфе у Телесисей эта задача обсуждалась именно в такой постановке. Искать точную ссылку - лень, да и лежит она (конфа) часто. Мое решение там было - использовать рентген на просвет. Не проверял, но и сейчас думаю, что это - одно из самых правильных решений.

2. Лет 20 назад защищал дипломный проект один мужик из нашего института, который всех потряс тем, что сотворил измеритель влажности (зерна что-ли) на принципе ЯМР. Это тоже - очень правильное решение, но в отличие от рентгена я решительно не могу ничего здесь рекомендовать по причине незнакомых мне специфических сложностей возни с ЯМР. Одно могу предположить, что однородное магнитное поле в производственных условиях будет ИМХО сотворить достаточно проблематично.

 

Насчет же ИК или "конденсатора" - думаю, что это ошибки. С ИК вожусь постоянно и не вижу путей выловить концентрацию влаги по разности температур, не говоря уж о том, что сам по себе метод ИК-контроля, в отличие от рентгена, - сложнее, дороже и менее точен, примерно на один порядок. Конденсатор - это ИМХО просто шютка :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что на мельницах давно применяется контроль влажности зерна и муки в потоке, предположительно основанный на измерении поглощения СВЧ. Деталей не знаю, кроме одной: результат сильно зависит от плотности компонента в зоне контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В помощь радиолюбителю"... там точность по влажности гарантируется 0,5%. Измерения производится на трёх частотах: измерение, учёт толщины слоя, компенсация диэл. потерь. Так что тогда радиолюбители были не то что сейчас... мельчаем!

 

Со сканером у меня проблемы, выслать не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем с измерением емкости какого-либо сенсора нет никаких, можно на 555м таймере сдалать преобразователь емкость-частота, а потом эту самую частоту любым мк мерять.

Беда в том, что опилки могут иметь различную плотность, хим состав и прочее, есть метод измерения абсолютной валжности материалла, заключающийся в измернии массы материалла, влажность которого нада померять, последующей сушки в вакууме(неглубоком), взвешивание после сушки, разница в массе, деленая на известный объем материалла дает в результате абсолютную влажность. Мы занимаемся производством широкого спектра приборов для измерения влажности и температуры, воздуха и других неагрессивных газов.

 

p.s

Вот тут есть весьма серьезная подборка материаллов, по измернию влажности, газов в частности, думаю будет полезно, для осознания всей глубины вопроса :)

Ссылка на FAQ по измерению влажности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё не совсем понятно для чего нужно измерять влажность этих самых опилок?

Если нужно получить конкретную и чесную цифру для отчёта это одна задачка.

А если требуется оптимизировать процесс сушки ( ну снизить температуру/электричество или время сушки) то это немного другое.

 

Если второе - то на мой взгляд метод с измерением веса на выходе наиболее подходит. вот глядите - идёт поток через печку, начинаем плавно поднимать температуру - масса опилок на выходе начнёт уменьшаться( ну я имею ввиду масса какогото обьёма), и наверное закон масса(температура) будет что-то вроде экспоненты. тоесть как только при изменении температуры масса уже меняеся несущественно можно разогрев останавливать (или даже вооще отрубить - начнёт увеличиваться - опять включить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё не совсем понятно для чего нужно измерять влажность этих самых опилок?

Если нужно получить конкретную и чесную цифру для отчёта это одна задачка.

А если требуется оптимизировать процесс сушки ( ну снизить температуру/электричество или время сушки) то это немного другое.

 

Если второе - то на мой взгляд метод с измерением веса на выходе наиболее подходит. вот глядите - идёт поток через печку, начинаем плавно поднимать температуру - масса опилок на выходе начнёт уменьшаться( ну я имею ввиду масса какогото обьёма), и наверное закон масса(температура) будет что-то вроде экспоненты. тоесть как только при изменении температуры масса уже меняеся несущественно можно разогрев останавливать (или даже вооще отрубить - начнёт увеличиваться - опять включить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если второе - то на мой взгляд метод с измерением веса на выходе наиболее подходит. вот глядите - идёт поток через печку, начинаем плавно поднимать температуру - масса опилок на выходе начнёт уменьшаться( ну я имею ввиду масса какогото обьёма), и наверное закон масса(температура) будет что-то вроде экспоненты. тоесть как только при изменении температуры масса уже меняеся несущественно можно разогрев останавливать (или даже вооще отрубить - начнёт увеличиваться - опять включить).

 

В теории оно конечно все красиво, а вот с практикой будет иначе :)

Когда опилки будут сохнуть, сначала с их поверхности, потом изнутри начнет испаряться влага, потом начнут испаряться масла и смолы, далее начнет все это гореть(если контролировать только изменение массы), и во время горения масса будет уменьшаться. Экспонента вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор - это ИМХО просто шютка  :).

 

Никакая это не шутка. На диэлькометрические измерения даже ГОСТы существуют. Про опилки по правде сказать не знаю, а для нефти и нефтепродуктов это ГОСТ 14203: "Нефть и нефтепродукты. Диэлькометрический метод определения влажности". И оборудование существует и довольно много образцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор - это ИМХО просто шютка  :).

 

Никакая это не шутка. На диэлькометрические измерения даже ГОСТы существуют. Про опилки по правде сказать не знаю, а для нефти и нефтепродуктов это ГОСТ 14203: "Нефть и нефтепродукты. Диэлькометрический метод определения влажности". И оборудование существует и довольно много образцов.

Конечно не шутка. Только Вы представляете постоянную времени такого измерителя? Это уже теряет смысл для реального производства.

К тому же в любом варианте надо мерять не вес а плотность (объем фиксировать).

Все таки для ПРОИЗВОДСТВА могут подойти или емкостные или ВЧ/СВЧ методы (электромагнитные потери в материале).

Для любого метода (по крайней мере которые обсуждались) зависимость будет интегральная, с сильным влиянием других факторов - прежде всего степень уплотнения опилок, сорта материала, смолистости и так далее.

Есть почти успешные разработки, но вряд ли хоть одна из них стабильно используется для измерения влажности, только потому что самое трудное - обеспечить компенсацию побочных факторов и однородность условий измерения в условиях непрерывного потока материала.

Поэтому если ViDo требуется устройство которое реально будет работать в тех.процессе надо прежде всего об этом заботится.

А сделать измеритель, прокалибровать его и потом получить несколько раз сравнительное совпадение на контрольных пробах, это несколько проще, почти любой способ сработает.

И самый действенный способ (по Паркинсону) хорошо подумать как обойтись/обойти сам процесс этого измерения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати пока не смог найти брошюру "В помощь радиолюбителю" №50 за 1975г

А вот она :) :

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_...;'.html#050

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...