Jump to content

Sign in to follow this  
ViDo

Измерение влажности сыпучих веществ

Recommended Posts

Приветствую, господа. Есть задачка - автоматизированно измерять влажность сыпучих веществ, а точнее опилок, до и после сушки прямо на технологической линии, с последующей обработкой результатов на PC. Может, кто нибудь знаком с этой темой, подскажите, пожалуйста где найти инфу.

:smile3046:

Вам смотрю выпало счастье :biggrin: заниматься определением влагосодержания, да еще и не в лаборатории, а на потоке. Ну что ж могу подсказать направление где копать: есть поточный влагомер ВАД-40, производителя на вскидку не скажу, но покопаюсь и найду. Работает до безобразия просто: основан на диэлектрических измерениях - от влажности изменяется диэлектрическая проницаемость вещества, а следовательно и емкость конденсатора, куда этот диэлектрик помещен.

P.S.

Покопался в архивах - нашел: зайдите сюда http://www.mas-spb.narod.ru/

Думаю на конвейере в потоке это будет очень тяжело. Знаю что в бункере и то проблема не маленькая. Краем уха слышал про определение влажности зерна в бункере емкостным методом с несколькими компенсационными электродами. И знаю наверняка о нейтронном влагомере, опять таки бункерном, для определения влажности угля. Несложно получить какую нибудь зависимость от влажности, трудно метрологически это доказать и добиться повторяемости.

Почитайте ка вот эту статеечку. Правда она на английском, но написана нормальным языком - понять можно. В ней описаны почти все методы определения влагосодержания. Прочтите и Вы убедитесь в не тривиальности поставленой задачи

Ch72.pdf

Добрый день, господа. По измерению влажности сыпучих веществ я немного нарыл информации - методы и т.д. Так вот есть очень перспективный метод - ик-спектроскопии. Может кто знаком или реализовывал измерения поглощения ик-волн различными материалами, подскажите где поискать инфу.

Метод-то такой есть конечно, но мне почему-то кажется что опилки хорошо поглощают ик-излучение и Вы ничего не измерите.

В какой то древней брошюрке "ВПРЛ" я :w00t: видел подобный измеритель. Там ёмкость меряли кондёра. Больше воды-больше ёмкость. какой у опилок коэфф. Диэл. проницаемости? а у воды :cheers: - 81.

по моему со спектром можно поковыряться

у воды есть чётко фиксированные окна прозрачности и непрозрачности, если определиться с опилками и подобрать сочетание ...

в догонку...

если мерять температуру и влажность воздуха в непосредственной близости от опилок, то можно по абсолютной влажности найти зависимость влагосодержания опилок

Здравствуйте, господа. По-моему метод измерения абсолютной влажности не подойдет в моем случае, т.к опилки идут после сушки вместе с дымовыми газами от печи. А вот диэлькометрический метод, т.е измерение диэлектрической проницаемости мне все больше нравится, только вот схемку первично-измерительного преобразователя где-нибудь найти было бы неплохо. :smile3046:

А что Вас собственно смущает. Приборов для измерения емкости полно, хоть обычным тестером измеряй, не говоря уже о классической мостовой схеме, различных генераторов с изменяемой частотой. Тут основная проблема будет в конструкции Вашего конденсатора. Определиться в первую очередь надо с ней.

тебе надо раскопать брошюру "в помощь радиолюбителю" вып. 50 (1975 г.) тама статья есть "Влагомер сыпучих материалов". Там и наладка и схема. Очень рекомендую.

Добрый день, господа. Согласен, что конструкция конденсатора - самый главный вопрос. Вот еще нашел очень интересный ADC, точнее CDC (Capacitance-to-Digital Converter)- новая микруха AD7745, к которой можно напрямую емкость подключать и на выходе 24-й код. Да, и размеры я уже в принципе определил, а вот материал из которых сделать электроды для меня загадка, может подскажете чего интересного?

Спасибо.

Добрый день, господа. Согласен, что конструкция конденсатора - самый главный вопрос. Вот еще нашел очень интересный ADC, точнее CDC (Capacitance-to-Digital Converter)- новая микруха AD7745, к которой можно напрямую емкость подключать и на выходе 24-й код. Да, и размеры я уже в принципе определил, а вот материал из которых сделать электроды для меня загадка, может подскажете чего интересного?

Спасибо.

Только учтите что измерять температуру Вам все равно необходимо.

В такого рода измерениях как правило зависимость емкости от температуры может быть не меньше чем от содерщания влаги.

По моему опыту, пока нет коррекции по температуре, показания - "рыночные цены на мясо".

А далее автокоррекция по температуре.

Вообще 80% успеха будет определятся конструкцией всего первичного датчика, не только геометрией конденсатора.

Если это на конвеере то возможно будет лучше отделять небольшую часть от основного потока и пропускать через датчик (так часто делают).

Наверное надо подумать и том чтобы как-то нормировать плотность потока через датчик с помощью механики. Уверен что неравномерность по плотности будет "забивать" сигнал по влаге.

а не будетли влажность опилок кореллировать( о блин сказал :0 ) с их весом.

тоесть - берём куб абсолютно сухих - взвешиваем, берём куб влажных(извесно на сколько) - опять взвешиваем, решаем системку линейных уравнений и получаем коэфициенты прямой влажность(вес)=а*вес+b...

Правда.. приблизительно всё это... а потом и от опилок будет зависеть, после еловых пошли пальмовые - лезь и меняй коэфициенты.