Перейти к содержанию
    

Как включать диод(ы) в поляризованном реле

Есть потребность управлять с помощью МК поляризованным реле с одной катушкой, катушку реле думаю подключить к двум триггерам шмидта IN74AC14 и тут у меня возник вопрос, а как подключить защитный диод?

Напрашивается решение с подключением диода катодом к каждому полюсу катушки реле для отвода отрицательного выброса но нужна ли здесь вообще подобная защита, а может хватит встроенной защиты выходов от статики IN74AC14? В инете описание подобной проблемы для поляризованного реле не нашел. Помогите плиз советом или ссылкой дельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть потребность управлять с помощью МК поляризованным реле с одной катушкой, катушку реле думаю подключить к двум триггерам шмидта IN74AC14 и тут у меня возник вопрос, а как подключить защитный диод?

Напрашивается решение с подключением диода катодом к каждому полюсу катушки реле для отвода отрицательного выброса но нужна ли здесь вообще подобная защита, а может хватит встроенной защиты выходов от статики IN74AC14? В инете описание подобной проблемы для поляризованного реле не нашел. Помогите плиз советом или ссылкой дельной.

Сообщите, для начала, какое реле Вы собираетесь подключать. В общем случае схема его подключения не зависит от того, поляризованное оно или нет, но некоторые уже содержат в себе диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем всего опасаться, то с каждой стороны реле по паре диодов - в землю и питание. Это будет гарантировать отсутствие выбросов ниже земли и выше питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите, для начала, какое реле Вы собираетесь подключать. В общем случае схема его подключения не зависит от того, поляризованное оно или нет, но некоторые уже содержат в себе диоды.

 

Реле IM43GR Tyco/Axicom:

двухпозиционнное поляризованное с защелкой, катушка одна, для переключения контактов необходимо формировать импульсы 1-3мс амплитудой 5В, сопротивление катушки 250 Ом. В PDF'ке упоминания о встроенном диоде не нашел, так что думаю его там нет. Диод как в обычном реле поставить нельзя, потому что полярность напряжения, приложенного к катушке, необходимо менять, чтобы переключать контакты в разные позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сообщите, для начала, какое реле Вы собираетесь подключать. В общем случае схема его подключения не зависит от того, поляризованное оно или нет, но некоторые уже содержат в себе диоды.

 

Реле IM43GR Tyco/Axicom:

двухпозиционнное поляризованное с защелкой, катушка одна, для переключения контактов необходимо формировать импульсы 1-3мс амплитудой 5В, сопротивление катушки 250 Ом. В PDF'ке упоминания о встроенном диоде не нашел, так что думаю его там нет. Диод как в обычном реле поставить нельзя, потому что полярность напряжения, приложенного к катушке, необходимо менять, чтобы переключать контакты в разные позиции.

Во-первых, Вы защищаете не реле, естественно, а то, что им управляет (триггеры в Вашем случае). Поэтому шунтируйте их (или включайте последовательно с выхода) диодами в требуемой полярности. Если набросаете схему - будет понятнее. Во-вторых, Вы, наверное, не зря упомянули о триггерах, так ли уж необходимо Вам именно поляризованное реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, Вы, наверное, не зря упомянули о триггерах, так ли уж необходимо Вам именно поляризованное реле?
О триггерах Шмидта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...