Перейти к содержанию
    

Высоковольтный(около 150В), линейный усилитель двуполярного сигнала

Прокатят ли симуляции операционника с управлением выходным каскадом по току потребления- очень зависит от модели операционника. Надо смотреть кишки спайс модели и проверять, меняется ли вообще потребляемый ток по выводам питания, или он внутри модели уходит на виртуальны порты питания.

Зы. У кого-нибудь есть схема пьезодрайвера от сканирующих AFM микроскопов NT-MDT? Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема ещё актуальна?

Решение принято, схема нарисована, переделывать уже не буду, просто нет времени, там и без этого пахать и пахать. Тем более, что после прочтения статьи в журнале "Радио" до меня дошло, что эта схема не подойдёт из-за низкой точности по напряжению смещения. Интересно в познавательном смысле.

Вот здесь http://microcap.forum24.ru/?1-7-0-00000075...-0-0-1284235162 написано про эксперименты вроде моего. Я разные ОУ ставил, и Ваш AD тоже, везде было очевидно неправдоподобие. Возможно, где-то есть модели ОУ, которые показывают изменение тока потребления, но я понятия не имею, как такие опознать.

Если костыли помогают поднять производительность труда, то я за костыли :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение принято, схема нарисована, переделывать уже не буду, просто нет времени, там и без этого пахать и пахать. Тем более, что после прочтения статьи в журнале "Радио" до меня дошло, что эта схема не подойдёт из-за низкой точности по напряжению смещения.
???  :07:

 

...Если костыли помогают поднять производительность труда, то я за костыли  :)
Может, где-то оно и так... А вот я с подобным поднятием не встречался пока что. Скорее, всё наоборот - гиморой и косяки от кривости моделей  и непонимания сути процессов, происходящих в схемах.

 

Речь идёт, конечно, об аналоговых симуляторах типа Микрокап, и не слишком сложных аналоговых схемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один подводный камень: в даташитах на ОУ может указываться типичное значение тока потребления на момент разработки и, соответственно, модель пиСпайс подогнана под ОУ на этот момент. а через нек. время разработчик/произволитель может усовершенствовать изделие и снизить ток потребления раза в 1,5-2, например. Но это парируется введением подстройки тока покоя всей схемы высоковольтного усилителя с управлением по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно давно моделировал схему из сборника схем от LT - AN87. Схема работала исключительно с LT1210, т.к. на тот момент почти все модели операционников были обрезаны. А сейчас зашел в LT, а там теперь, после пары - тройки недавних обновлений от производителя у всех ОУ есть схема-пример использования и они работают с потреблением по выводам питания.

Где то за последние пол-года у них модели выросли.

Для примера приведу схему из AN78 с дополнительными транзисторами. Так что пользуйтесь софтом от производителя схем, а не софта в таких случаях

post-42252-1288813642_thumb.jpg

HighVoltageAmp_AN87.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как раз по причине упрощенности моделей Микрокапом и не пользуюсь. А то ведь можно и типовую модель ОУ использовать- сходится гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему многолетней давности. 

Задача такова - усилитель с пропускной частотой сильного сигнала dc ...100 (500 max) кГц. На выходе 1 кВ p-p. Нагрузка нмкостная около 100 пФ. 

В силу ограничений поставок оборудования и ЭКБ, есть ли какие-либо проверенные варианты построения из более-менее доступной комплектации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой усилок недавно попался в схеме старого советского калибратора В1-28. Многокаскадный, каскады плавающие по питанию, гибридный, с бустом по ВЧ ( цепь на полевике).

v1-28_kv_amp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 16:48, Artnsk сказал:

усилитель с пропускной частотой сильного сигнала dc ...100 (500 max) кГц. На выходе 1 кВ p-p. Нагрузка нмкостная около 100 пФ.

На двух C2M016120D  можете попробовать.  По идее, должны работать, внутри безопасной области. Там токи в 100 pF нагрузки будут 20-30 mA. В принципе есть резон рискнуть. До 100кгц 1кВ p-p.  По 12 Вт тепла на каждом транзисторе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 кГц, а значит 160 мА, поэтому рисковать нет смысла, а собрать мост на 600-вольтовых биполярных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не совсем то, что нужно автору, но пригодиться может.

image.thumb.png.d67eb94e7974bef72b0244f80aa96566.png

HV_AMP.jpg

2010_032.pdf 15429-101404di.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]Может и не совсем то, что нужно автору, но пригодиться может.[ Не поможет, совсем не то. Резисторы в затворах - 4МОм, это полоса порядка единиц Гц. 500кГц, 1000Впп - с этим не на форум надо, а в серьёзное КБ имхо. Ну разве что хочется поучиться, сжечь ведро транзисторов етц.
Изменено пользователем ChristinaChadzynski
пи3дец у вас форум глючныыыый... 5 раз писал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...