Перейти к содержанию
    

ДШИ 200-2 напряжение питания и максимально дпустимый ток.

ЦАП там есть, но он управляется зашитой последовательностью. Сбросить мощность в обмотках нельзя. Кроме того, нельзя управлять параметрами ШИМа - Fast decay/slow decay, а это зачастую необходимо.

На ЭДС я не сосредоточился, просто при большой скорости вращения мотора ток в обмотках не может изменяться с той скоростью, как при остановленном вале, а это приводит к падению момента.

При изменении тока на противоположный и магнитное поле тоже успевает поменяться - ротор то поворачиваетя.

Управление decay есть. Плюс еще есть mixed decay.

Зачем в обмотках сбрасывать мощность? Мы же про шаговый двигатель говорим?

Для шагового двигателя влияние противо-ЭДС всегда << влияния индуктивности обмоток. На любой скорости. Впрочем, на микроконтроллере - так на микроконтроллере...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление decay есть. Плюс еще есть mixed decay.

Зачем в обмотках сбрасывать мощность? Мы же про шаговый двигатель говорим?

Для шагового двигателя влияние противо-ЭДС всегда << влияния индуктивности обмоток. На любой скорости. Впрочем, на микроконтроллере - так на микроконтроллере...

 

Удачи!

 

Управление есть, но управлять режимом нельзя. По поводу влияния индуктивности - справделиво для относительно небольших напряжений и малых мощностях мех. нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. DS

Если надо регулировать параметры движения 77 контроллер не самый подходящий - у него задается только максимальный ток через обмотку при помощи резистора. Надо брать контроллер с непосредственным управлением током с помощью встроенных ЦАПов и управлять им от микроконтроллера. Напряжение всегда при использовании ШИМ контролера надо подавать насколько возможно большое.

 

Смею возразить, что в 77 контроллере есть ЦАП и ШИМ.

 

 

Если Вы будете поддерживать ток ШИМом, то от соединения обмоток моментв вырастет - при том же токе увеличится магнитный поток

 

Господа, маленький момент по поводу ведения дискуссии. Я спросил про два варианта соединения обмоток, мне написали что будет, а в каком из-случаев указать забыли. Я так догадываюсь что ток должен вырасти при параллельном соединении обмоток, но хотелось бы основываться не на своих предположениях а на ваших авторитетных утверждениях.

 

Хочу отметить, что некоторые вопросы я не просто задаю, я проверяю свои предположения, так что отсылать к Хоровицу и Хиллу - это конечно хорошо , но учитывая что раздел для чайников, я думаю, я вправе задавать наиглупейшие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ есть, но программа его работы жестко задана, что не всегда удобно. Этим контроллером хорошо управлять слабосильным движком, для более интеллектуального управления можно, например, 72 контроллер взять.

 

Если Вы обмотки соединяете последовательно, то при данном токе момент увеличится вдвое. Но вдвое увеличится и напряжение, необходимое для достижения данной скорости.

Если обмотки соединить параллельно, можно будет подать вдвое больший ток, соотвественно получить больший момент не увеличивая напряжение. Выбор зависит от Ваших условий работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну простите мне, что я туплю, тем не менее вопрос задам.

С учетом вышесказанного, мне нужен блок питаия 30 вольт, 2 А, то бишь трансформатор эдак на 60 Ватт. Дальше я собираю схему, дупустим на A3977, настраиваю ШИМ на 2 А, и все - микросхема сделат все сама? Я получу в данном случае максимально возможную скорость и максимально возможный при такой скорости момент? Короче, работать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну простите мне, что я туплю, тем не менее вопрос задам.

С учетом вышесказанного, мне нужен блок питаия 30 вольт, 2 А, то бишь трансформатор эдак на 60 Ватт. Дальше я собираю схему, дупустим на A3977, настраиваю ШИМ на 2 А, и все - микросхема сделат все сама? Я получу в данном случае максимально возможную скорость и максимально возможный при такой скорости момент? Короче, работать будет?

Тут возможно терминологическая путаница по поводу слова максимальный. Если Вы хотите рекорды ставить на этом движке, то надо вдумчиво подходить и сложную схему управления делать, а если нет, то стандартный драйвер Вам обеспечит то, что в даташите написано. Невозможно в данном случае дать правильный совет (ответ) без данных о нагрузке на валу. Ваш расчет трансформатора тоже неясен.

Если вы ШИМ настроите на 2 А, то это не означает, что именно такой средний ток будет потребляться от блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с попракой на Tanyино замечание насчтет влияния нагрузки на валу. Потреблять будет максимум 60 Ватт + потери в ключах, если нагрузка меньше - то меньше, т.к. контроллер умеет рециркулировать ток в обмотках. Схема управления будет оптимальной при движении и не оптимальной при остановке - может потреблять лишнюю мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал я тут...

Соединял обмотки по всякому...

Объясните, почему при параллельном соединении обмоток падает момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, почему при параллельном соединении обмоток падает момент?
А вы их включаете одинаково или встречно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал я тут...

Соединял обмотки по всякому...

Объясните, почему при параллельном соединении обмоток падает момент?

А что значит параллельное и зачем Вам это нужно?

Если так, как я думаю про параллельность, то ШИМ ограничит суммарный ток, и, естественно, момент несколько снизится.

А вообще МНЕ (может кто-то...) непонятно, что будет с параллельными обмотками при движении ротора. Там противоЭДС будут направлены встречно, индуктивность тоже меняется (так мне кажется...) и будет перетекание тока из одной в другую сложным для моего понимания образом - кажется, что может развится динамическая неустойчивость - ротору непонятно будет к какому полюсу двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, как я думаю про параллельность, то ШИМ ограничит суммарный ток, и, естественно, момент несколько снизится.

 

Знаю! Суммарный ток увеличил вдвое, дабы в каждой обмотке отдельно он оставался неизменным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и после этого момент падает - насыщается железо. Один раз с таким сталкивался. Т.е. ограничение идет не по перегреву обмоток, а по насыщению каких-то частей.

 

Tanya, насколько я понимаю, там в два провода намотанная обмотка для однополярного включения. При биполярном - можно работать с половинкой, с последовательно соединенными половинками или параллельно соединенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и после этого момент падает - насыщается железо. Один раз с таким сталкивался. Т.е. ограничение идет не по перегреву обмоток, а по насыщению каких-то частей.

 

Tanya, насколько я понимаю, там в два провода намотанная обмотка для однополярного включения. При биполярном - можно работать с половинкой, с последовательно соединенными половинками или параллельно соединенными.

А я думала, что все эти ДШИ однополярные четырехобмоточные - все обмотки в одной точке соединены...

А странно мне, что насыщение приводит к спаду... Там в роторе постоянный магнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, магнит постоянный. Я сталкивался с тем, что по достижении определенного тока момент начинал падать. На японском шаговике, не на этом. Что-то насыщается, а что - не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...