Перейти к содержанию
    

Как ВЫПАЯТЬ процессор?

Проц на место поставил, вроде как нормально, при пайке использовал водосмываемый припой...

 

Как его от туда смыть, прямо под краном в ванной? :)

И нужно ли его вообще смывать? Он токопроводящий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смывать под краном - тоже можно, водой погорячее :)

Если смываемый - лучше смыть, даже если не проводящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смываю кипятком....ну конечно если нет пластассок....

еще народ выпаривает в электрочайнике ....(который не для чая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проц припаян на пасту или просто припоем с флюсом?

Если не паста, то мыть не обязательно, флюс ничего не проводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с промывкой и всем остальным я почти разобрался, всем огромное пасиба.

 

Но вот возник еще 1 вопросик :)

 

Если на плате в непосредственной близости к процу расположено большое количество конденсаторов, так после таких перегревов они остенутся в рабочем состоянии или с ними нужно ченить сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каких конденсаторов? Если SMD-шных, то скорее всего они выжили, если электролиты, то черт их знает. В принципе, такие вещи принято экранами или теплоотражающим скотчем закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каких конденсаторов? Если SMD-шных, то скорее всего они выжили, если электролиты, то черт их знает. В принципе, такие вещи принято экранами или теплоотражающим скотчем закрывать.

 

Електролиты... просто если их чемто закрыть, то на них поплавится пластиковая обольчка :blink:

 

А что собсно из себя представляет ета защита ?

 

или может проже выпаять кондеры и потом назад их впаять ? Там их 13штук... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная идея. Жаль у меня на платах компоненты с двух сторон. Зато под впечатлением от фотографий попробовал просто лампочку под плату положить получил огромное удовольствие при демонтаже микросхем и еще большее при монтаже (сразу видно все залипухи).

Теперь задача сделать правильный столик с подсветкой .

Это если не многослойка и двуслойка полигонами не залита:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mixey:

 

Термоскотч-это по сути фольга с одной клейкой стороной. А так, как Вам проще, хотите выпаивайте, хотите закрывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее, конечно, выпайка, замена проца, и впаивание новых, пока замените - хоть так, хоть так их перегреете, если отдать и забыть - то можно не заморачиваться, а если для себя -то учтите, что максимальный темпер для них указан на корпусе и обычно не превышает 105 градусов. Перегрев сократит время жизни с 3000-5000 часов до ???, смотря на сколько перегрели. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимальный темпер для них указан на корпусе и обычно не превышает 105 градусов

 

Фото в студию! Бред полный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура указаная на корпусе конденсатора не имеет отношения к процессу пайки, если правильно помню это максимальная рабочая температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура указаная на корпусе конденсатора не имеет отношения к процессу пайки, если правильно помню это максимальная рабочая температура.

 

Ну так даже если у него рабочая температура 105, то если его перегреть скажем до 250 то ему приснятса тапки...

 

вот я и думаю, шо придется мне их выпивать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обойдитесь Вы фольгой.... и побольше флюса на остальные элементы под фольгой. Он будет работать как охладитель.

 

Главное уверенность в своей правоте - так потом проще элементам доказывать, что они живы ;) (Шучу конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...