Перейти к содержанию
    

Как ВЫПАЯТЬ процессор?

Вобщем есть материнка, на ней висит сгоревший проц ( 208 выводов через 0,5мм) нужно его от туда извлеч. Для извлечения есть воздушная паяльная станция. Что еще необходимо для этого? и можно услышать хоть какоето подробное описание того что нужно делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за проц? BGA или QFP?

 

А вот этого я сказать не могу, ибо не знаю что означают эти букавки BGA или QFP:)

 

Ножки проца расположены с 4-х сторон по 52 с каждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит QFP (это название типа корпуса). Это попроще. А станция какая? Насадки есть к ней? Флюс есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему? К стеклу? Не, не пригорает. Единсвенная засада, это с крупными платами -- коробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не обугливается ли маска на плате (пардон за плохо выраженный вопрос). На карнтнках плата - двухслойка? 8-ми уже не прогреет по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... очень интересный способ :) но вт такой лампочки нету... есть паяльная станцыя, насадка для проца.

 

какие флюсы лучше использовать? И я тут почитал что для того чтоб поставить проц назад на место нужна некая паста :blink: вот про нее можно еще попобробней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстро и просто -

продеть между корпусом микросхемы и ножками тонкую проволоку

закрепить один ее конец на плате пайкой...накруткой...

второй , берем в руку и паяльником греем (начиная с ближайшего к руке конца ) ноги мс .... при этом аккуратно тянем проволочку....чуть вверх и в сторону от мс...

 

желательно потренироватся на хламе...

 

феном можно попортить рядом расположенные легкоплавкие штуковины..

Изменено пользователем el34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрее и проще - обрубить все выводы скальпелем вдоль корпуса, а сами выводы паяльничком собрать в кучку. Но это если м/сх дохлая.

Поставить новую - тоже паяльником, только жало потоньше или миниволну. Ну и микроскоп желательно иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть насадка под проц, ничего там не поплавится. Флюс лучше гелевый, но если такого нет, то и ЛТИ-120 прокатит. Не заморачивайтесь на пасту, если Вам надо 1 микруху выпаять.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть насадка под проц, ничего там не поплавится. Флюс лучше гелевый, но если такого нет, то и ЛТИ-120 прокатит. Не заморачивайтесь на пасту, если Вам надо 1 микруху выпаять.

 

Ура товарищи :) проц выпаял :biggrin:

 

А теперь каким образом на его место мона поставить новый ?

Паять феном или паяльником? слышал все про туже пасту которой необходимо смазать контакты и потом нагревать их феном... вобщем кто как ето делает при помощи таяльной спанции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпаял - молодца! Новый паяйте паяльником, в Вашем случае это быстрее и надежнее.

 

Про пасту: ее наносят на площадки или через трафарет, или шприцем серез иглу соотв. диаметра. В случае со шприцем пасту наносят "колбаской" по всем контактным площадкам, ставят аккуратно чип, следя за попаданием ножек на площадки, паяют феном до полного оплавления пасты. Далее убирают коротыши на ножках. Вкратце так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это QFP (Quad Flat Pack)

Вот так не прокатит?

thumb_img001.jpg

Замечательная идея. Жаль у меня на платах компоненты с двух сторон. Зато под впечатлением от фотографий попробовал просто лампочку под плату положить получил огромное удовольствие при демонтаже микросхем и еще большее при монтаже (сразу видно все залипухи).

Теперь задача сделать правильный столик с подсветкой :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...