Перейти к содержанию
    

Передача данных по силовой линии

Необходимо организовать связь между двумя устройствами. Одно - частотник, второе - контроллер, стоит рядом с двигателем, которым управляет этот частотник. Расстояние 500 - 1000 метров.

Возможно ли реализовать передачу данных по силовым кабелям, идущим от частотника к двигателю? Если да, то какие максимальные скорости передачи? (хотелось бы до 57600).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзают меня смутные сомнения, что эту линию нельзя рассматривать как обычные 220/380. Там же ШИМ, с одной стороны линии ключи, а с другой индуктивность обмоток - страшно представить, что там будет. Насколько я помню, системы (Х1?) передачи по линиям переменного тока данные передают в районе перехода через "0", вот и подумайте, применимы ли они здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзают меня смутные сомнения, что эту линию нельзя рассматривать как обычные 220/380. Там же ШИМ, с одной стороны линии ключи, а с другой индуктивность обмоток - страшно представить, что там будет. Насколько я помню, системы (Х1?) передачи по линиям переменного тока данные передают в районе перехода через "0", вот и подумайте, применимы ли они здесь?

 

Меня терзают те же сомнения, потому я и задал свой вопрос.

Из-за отсутствия опыта в этой области хочу услышать мнение пытавшихся решить данную задачу.

 

Поступили новые данные. Есть две фазы (нулевого провода нет), которые идут не от частотника к двигателю, а для питания остального оборудования. Как насчет передачи данных по ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают те же сомнения, потому я и задал свой вопрос.

Из-за отсутствия опыта в этой области хочу услышать мнение пытавшихся решить данную задачу.

 

Поступили новые данные. Есть две фазы (нулевого провода нет), которые идут не от частотника к двигателю, а для питания остального оборудования. Как насчет передачи данных по ним?

 

Правильно делают что терзают. ЛЮБОЙ частотник добавляет собственные гармоники, в зависимости от реализации кто то больше кто то меньше. В данной тематике работаем больше двух лет, имеется собственная разработка скорости на порядок ниже, но у нас жесткие требования, пробой до 10кВ и условия работы 150град и 30МПа.

Советую посмотреть на продукцию Itran на кристалл IT800. У них классные модули и хорошая документация, но у вы на 120градусах умерли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть на продукцию Itran на кристалл IT800.

 

Они 7,5 кбит/с в лучшем случае дают (когда никаких помех нет). А реально больше 300 бит/с не выжмешь.

Кстати IT800 встроен в микроконтроллер M16C/6S от Renesas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая система очень похожа на то что сейчас делается в нашей любимой нефтедобывающей отрасли - телеметрия и управление бура по питающим проводам. Попытайтесь познакомится с людьми которые делают оборуд-е для нефтедобычи :biggrin: . Если серьезно: поискать в сети "Homeplug" (это стандарт передачи данных по силовой домашней сети (есть микросхемы, есть готовые можемы у которых с одной стороны розетка а с другой - езернет или юсб или еще чё нибуь).

Пара ссылок на производителя - www.siconnect.com (не уверен что хоумплаг - что то для передачи данных по силовым цепям), www.ds2.es - эти делают микросхемы и устройства на них (скорость передачи до 200 мбод! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в сети Homeplug 2.0, power line communication, PWL, BPL.

Существуют системы доступа в интернет по силовым проводам, а Homeplug 2.0 - один из вариантов. Существует много статей и книг, посвященных передаче данных по силовым проводам. На большие расстояния не удасться передать данные из-за большого затухания на высоких частотах. На низких передача затруднительна из-за наличия помех от двигателей, импульсных источников питания и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информацию по "микрухе" можно посмотреть здесь - http://www.angstrem.ru/product/telecom.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...