Jump to content

Генератор случайных чисел на VHDL

Нужно сделать генератор случайных чисел с равномерным законом распределения.Если кто обладает инфой и может поделиться буду благодарен.

Я знаю, есть хороший генератор - Mersenne Twister - но не знаю, есть ли его реализация на VHDL. А обычно это делается на сдвиговых регистрах...

Нужно бы уточнить: случайных или псевдослучайных? Это разные темы.

И синтетабельный или нет :blink:

Нужно сделать генератор случайных чисел с равномерным законом распределения.Если кто обладает инфой и может поделиться буду благодарен.

Как пример , можно ознакомится с книгой Суворова "Проектирование цифровых систем на VHDL" c 207 (поведенческая модель генератор псевдослучайной последовательности). Скачать можно здесь

http://lord-n.narod.ru/walla.html

Edited by KostyanPro

И синтетабельный или нет :blink:

Тоже верно. :) Хотя и тот и другой может быть синтезабельным.

С.М. Сухман, А.В. Бернов, Б.В. Шевкопляс. Синхрониза-ция в телекоммуникационных системах. Анализ инже-нерных решений. – М.: Эко-Трендз, 2003. – 272 с.

Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники / 5 издание. – М.: Мир, 1998 г. – 704 с.

Иванов М.А., Чугунков И.В. Теория, применение и оценка качества генераторов псевдослучайных последователь-ностей. – М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2003. – 240 с.

Посмотрите такие книжки. Там есть простейшие генераторы. Делаются на регистре сдвига и одном элементе исключающее или, реализация - элементарнейшая.

Первые книжки - самые простые, они очень распространены в интернете. Третью книжку я скачал в ослике, но найти её проблематично. Не найдёте - обращайтесь в приват - вышлю.

Генератор должен быть синтезабельным.

Всем большое спасибо за книжки.Буду изучать. :)

синтетабельный

синтезабельный

Это же надо было так слово исковеркать!

Чем вас слово "синтезируемый" не устраивает?

Рекомендую следующий ресурс:

http://web.univ-ubs.fr/lester/~boutillon/wgng/wgng.html

неплохой генератор белого, и что наиболее сложно - Гауссовского шума. Я когда-то писал разработчику, и получил исходные тексты на VHDL. Работает корректно. Реализация - приемлемая, можно использовать в качестве базы для своих разработок, или как пример. На тему есть неплохая статья.

Если Гауссовскость не нужна - можно испльзовать просто LFSR, у Xilinx на тему есть XAPP.

Если сильно прижмет - могу куда-нибудь выложить тексты.

синтезабельный

Да собственно устраивает. Так же как и "синтезабельный". Что-то я не углядел ошибку в своем тексте.

синтезабельный

Да собственно устраивает. Так же как и "синтезабельный". Что-то я не углядел ошибку в своем тексте.

Надо открыть тему технический язык, для обсуждения подобного рода проблем, а то народ уже совсем говорить разучился. :a14:

Надо открыть тему технический язык, для обсуждения подобного рода проблем, а то народ уже совсем говорить разучился. :a14:

Вот держу перед собой Полякова "Языки VHDL и Verilog в проектировании цифровой аппаратуры".

Глава 5.5 : "Синтезабельное подмножество HDL"

Глава 5.5 : "Ситтезабельные описания комбинационных узлов"

Подобные примеры есть еще. Термин вполне распространен.

Так чем Вас не устраивает слово "синтезабельность" и где я выразился не правильно?

Вот держу перед собой Полякова "Языки VHDL и Verilog в проектировании цифровой аппаратуры".

Глава 5.5 : "Синтезабельное подмножество HDL"

Глава 5.5 : "Ситтезабельные описания комбинационных узлов"

Подобные примеры есть еще. Термин вполне распространен.

Это не показатель. К сожалению, общий уровень редактуры не очень высок, в технической (тем более в весьма специфической) области особенно. Все отдано на откуп автору.