Перейти к содержанию
    

Очень скоро Xilinx выпустит Spartan 3 с внутренним флашем. Будет на $.70 дороже обичного в серии. Да и lattice уже имеет fpga's с встроенным флашем

 

А откуда такая информация? Можно ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень скоро Xilinx выпустит Spartan 3 с внутренним флашем. Будет на $.70 дороже обичного в серии. Да и lattice уже имеет fpga's с встроенным флашем

 

А откуда такая информация? Можно ссылочку?

 

Информация от xilinx rep. ссылочки нету потому как рано еше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем держать под батарейкой ПЛИС? Если необходимо защитить не плату, а устройство (в корпусе), то достаточно питать лишь FLASH и стереть ее при попытке вскрытия/включения без корпуса.

 

Что касаемо гостайны - основным объектом секретности во всех системах являются ключи. На них базируется стойкость системы (поскольку алгоритм рано или поздно становится известен противнику) - закон Кирхгофа, если не ошибаюсь. А если прошивка, которую необходимо зашивать при производстве имеет гриф, то такой же гриф будет и у устройства - следовательно, возникнут проблемы с его производством, хранением, перевозкой и т.п.

 

Промелькнула еще здравая идея с частичным перепрограммированием ПЛИС, хотя непонятно, как это использовать (может ли ПЛИС программировать сама себя без участия внешних ног, например, через JTAG?).

 

Хотя, если подумать, даже если FLASH будет внутри корпуса, наверняка найдутся методы, как оттуда отковырять прошивку, все дело лишь в цене!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитить содержимое FPGA от потокового считывания, при ее начальной инициализации, практически нереально(не считая батарейки), соответственно остается, одно-необходимо сделать так, чтоб считывание собственно самой прошивки не принесло ничего хорошего, т.е нужно использовать внешний мк, с возможностью защиты от копирования. Методов защитить свзяку FPGA+мк достаточно, тут, как и в в сигнализациях для авто, важно чтоб взломщик поменьше знал о том, как может быть защищена данная связка. Побольше разнообразия :)

Промелькнула еще здравая идея с частичным перепрограммированием ПЛИС, хотя непонятно, как это использовать (может ли ПЛИС программировать сама себя без участия внешних ног, например, через JTAG?).

 

Хотя, если подумать, даже если FLASH будет внутри корпуса, наверняка найдутся методы, как оттуда отковырять прошивку, все дело лишь в цене!

Как уже говорилось, не мы одни такие умные ;) , еслиб изготовители могли сделать кристаллы хорошей емкости с flash, они бы это сделали, это вопросы техпроцесса.

Затраты на обход грамотной защиты превышают в десятки раз затраты на разработку устройства в целом, как правило. У мк MSP430 защита заключается в физическом отключении отладочного/программирующего интерфейса Jtag, соответственно если программист, не оставил в прошивке возможности считывать любой блок flash, то копирование становится практически невозможным(варианты восстановления топологии кристалла и прочий бред я не рассматриваю, рассматриваю лишь прогрммно-аппаратные решения, доступные рядовому разработчику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже мелькало подобное. У меня, например, сделано так: в прошивке есть возможность доконфигурировать ее из вне - не критичные к быстродействию, но несомненно, влияющие на работоспособность блоки. В общем, накладных расходов не так уж и много. Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством. В соответствии с заданными требованиями к мерам по обеспечению секретности.

 

И еще, тут, по моему неучли человеческий фактор. Криптостойкость, скорее всего, будет расти. И очень скоро окажется что человека "сломать" окажется проще/дешевле.

 

P.S. Если вы хотите надежно защитить свой сервер, то отключите его от всего, спрячьте в сейф, поставте кучу охраны... и все равно сломают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже мелькало подобное. У меня, например, сделано так: в прошивке есть возможность доконфигурировать ее из вне - не критичные к быстродействию, но несомненно, влияющие на работоспособность блоки.  В общем, накладных расходов не так уж и много. Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством. В соответствии с заданными требованиями к мерам по обеспечению секретности.

 

Не могли бы Вы рассказать по-подробнее, каким образом реализуется возможность доконфигурации ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какие-нибудь варианты, переконфигурировать плис, с помошью уже залитого в нее микрокода: Т.е в обычную sram плис залить прошивку, которая будет управлять загрузкой туда же, реальной прошивки(а-ля BSL)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже мелькало подобное. У меня, например, сделано так: в прошивке есть возможность доконфигурировать ее из вне - не критичные к быстродействию, но несомненно, влияющие на работоспособность блоки.  В общем, накладных расходов не так уж и много. Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством. В соответствии с заданными требованиями к мерам по обеспечению секретности.

 

Не могли бы Вы рассказать по-подробнее, каким образом реализуется возможность доконфигурации ПЛИС?

 

Все очень просто. Делаю схему с избыточными связями. Например, генератор ПСП. В генераторе предусмотрена возможность задавать любой полином, любое начальное состояние, любое состояние по достижению которого регистр примет начальное состояние и снимать ПСП с любого отвода регистра. После конфигурации кристала я прогружаю регистры которые отвечают за те или иные параметры. Тем самым получаю нужную мне ПСП. Которую, при необходимости, достаточно легко изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже мелькало подобное. У меня, например, сделано так: в прошивке есть возможность доконфигурировать ее из вне - не критичные к быстродействию, но несомненно, влияющие на работоспособность блоки.  В общем, накладных расходов не так уж и много. Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством. В соответствии с заданными требованиями к мерам по обеспечению секретности.

 

Не могли бы Вы рассказать по-подробнее, каким образом реализуется возможность доконфигурации ПЛИС?

 

Все очень просто. Делаю схему с избыточными связями. Например, генератор ПСП. В генераторе предусмотрена возможность задавать любой полином, любое начальное состояние, любое состояние по достижению которого регистр примет начальное состояние и снимать ПСП с любого отвода регистра. После конфигурации кристала я прогружаю регистры которые отвечают за те или иные параметры. Тем самым получаю нужную мне ПСП. Которую, при необходимости, достаточно легко изменить.

а можно поподробнее ?? какова длина полинома, кол-во данных для его смены и т.д.? И ИМХО это те же яйца, только сбоку "Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством" - чем это отличаеться от "осталось защитить обмен между конф. микросхемой и ПЛИС" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством" - чем это отличаеться от "осталось защитить обмен между конф. микросхемой и ПЛИС" ?

 

ИМХО. Не совсем. В данном случае можно организовать шифрование/дешифрование информации уже с участием самой ПЛИС как готового устройства, а не конфигурируемого.

 

В случае обмена между ПЛИС и конф. микросхемой структура данных и контакты известны.

 

А в моем случае надо знать структуру управляющих кадров/контактов. Сложность получения этих данных многократно выше сложности получения "прошивки" ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Не совсем. В данном случае можно организовать шифрование/дешифрование информации уже с участием самой ПЛИС как готового устройства, а не конфигурируемого.

Хмм а вот здесь можно поподробнее ?? Какий именно алгоритм и с какой длинной ключа вы собираетесь пользовать ? А прикидывали ли вы во что это выльеться ?

 

В случае обмена между ПЛИС и конф. микросхемой структура данных и контакты известны.

А в моем случае надо знать структуру управляющих кадров/контактов. Сложность получения этих данных многократно выше сложности получения "прошивки" ПЛИС.

 

Хмм может мы спорим о разных вещах, но если меня будет интеросовать копирование именно вашего устройства, то я солью прошивку вашей фпга и коды управления фпга., именно с этой прошивкой. И какая мне разница чем они закодированны и какой формат они имеют.

Или вы имеете в виду накинуть на все это еще и алгоритм динамической смены ключа ?? то собираетесь ли вы менять весь ключ ? как вы синхронизируете смену ключа в ФПГА и МК и т.д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Осталось только защитить обмен между ПЛИС и другим управляющим устройством" - чем это отличаеться от "осталось защитить обмен между конф. микросхемой и ПЛИС" ?

 

ИМХО. Не совсем. В данном случае можно организовать шифрование/дешифрование информации уже с участием самой ПЛИС как готового устройства, а не конфигурируемого.

 

В случае обмена между ПЛИС и конф. микросхемой структура данных и контакты известны.

 

А в моем случае надо знать структуру управляющих кадров/контактов. Сложность получения этих данных многократно выше сложности получения "прошивки" ПЛИС.

 

Если я правильно понял, то в описываемом Вами случае ПЛИС выполняет роль шифратора, параметры которого (ключ и пр.) прогружаются уже после того, как прошла конфигурация самой ПЛИС. Как Вы правильно заметили, при обмене между ПЛИС и конфигурационной памятью все известно - и структура, и контакты, т.е. можно совершенно спокойно снять дамп прошивки ПЛИС. При этом получается, что вся секретность строится лишь на структуре управляющих кадров и контактов. Но я не могу понять, почему Вы считаете, что "Сложность получения этих данных многократно выше сложности получения "прошивки" ПЛИС."? Ведь если есть возможность получить прошивку ПЛИС, которая получает эти кадры, из нее можно будет выяснить через какие контакты эти кадры приходят и как они обрабатываются. Т.е. останется только перехватить поток этих ключевых кадров...

 

Да, я согласен, что это несколько затрудняет исследование ПЛИС. Но все-таки это не решает основной проблемы - защиты данных конфигурации ПЛИС. Это, скорее, описание решения задачи защиты других данных, не относящихся к ПЛИС и ее конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм может мы спорим о разных вещах, но если меня будет интеросовать копирование именно вашего устройства, то я солью прошивку вашей фпга и коды управления фпга., именно с этой прошивкой. И какая мне разница чем они закодированны и какой формат они имеют.

Или вы имеете в виду накинуть на все это еще и алгоритм динамической смены ключа ?? то собираетесь ли вы менять весь ключ ? как вы синхронизируете смену ключа в ФПГА и МК и т.д. ?

 

Вы сможете слить прошивку ПЛИС, возможно, разберетесь куда что пишется, но полноценно управлять данной пршивкой Вы не сможете (что сводит на нет все потраченные усилия). Я забыл раньше отметить, что у моего устройства значительная часть обработки информации происходит в программной части. И обмен м/у ПЛИС и программной частью зависит от данных приходящих (сигнал+шум) на ПЛИС из вне. И поэтому коды управления ПЛИС полученные в какой-то определенный отрезок времени Вам скорее всего ничего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм может мы спорим о разных вещах, но если меня будет интеросовать копирование именно вашего устройства, то я солью прошивку вашей фпга и коды управления фпга., именно с этой прошивкой. И какая мне разница чем они закодированны и какой формат они имеют.

Или вы имеете в виду накинуть на все это еще и алгоритм динамической смены ключа ?? то собираетесь ли вы менять весь ключ ? как вы синхронизируете смену ключа в ФПГА и МК и т.д. ?

 

Вы сможете слить прошивку ПЛИС, возможно, разберетесь куда что пишется, но полноценно управлять данной пршивкой Вы не сможете (что сводит на нет все потраченные усилия). Я забыл раньше отметить, что у моего устройства значительная часть обработки информации происходит в программной части. И обмен м/у ПЛИС и программной частью зависит от данных приходящих (сигнал+шум) на ПЛИС из вне. И поэтому коды управления ПЛИС полученные в какой-то определенный отрезок времени Вам скорее всего ничего не дадут.

 

Ну в таком случае, ваш вариант за уши притянут к теме обсуждения :))

Т.к. в вашем случае вопрос стоит не о в защите прошивки ПЛИС, а в защите всего програмно аппаратного блока. Так стоит ли огород городить ??

А тема взлома мк это отдельный разговор.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае, ваш вариант за уши притянут к теме обсуждения :))

Т.к. в вашем случае вопрос стоит не о в защите прошивки ПЛИС, а в защите всего програмно аппаратного блока.  Так стоит ли огород городить ??

А тема взлома мк это отдельный разговор.....

 

 

Вопрос стоял о защите интелектуальной собственности. В какой-то степени мне удалось защитить свою систему от простого копирования.

Если попытаться развивать дальше данное направление, но уже в сторону защиты исключительно аппаратной части (прошивки ПЛИС), то неисключено, что можно найти способ, который в значительной степени усложнит жизнь так называемым "копирам". В конечном итоге все будет определяться ценой и временем затраченными на подготовку к копированию продукта.

 

В принципе можно вообще залить всю плату "эпоксидкой" или чем-нибудь покрепче, тогда копировать даже прошивку ПЛИС станет несколько сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...