Перейти к содержанию
    

Температурный дрейф внутренного опорника в M16

Господа вот сижу репу чешу...

на одном из объектов стали происходить непонятные глюки

замена модуля не улучшило ситуацию..

ADC мереет постоянку от 0 -300 вольт

Скажу только, что по моей просьбе ихними инженерами были сняты характеристики опроника у меги 16

вот пришла таблица и я в шоке.....

Vref | Темпер.

(В) | 0С (+)

-------------------------

2.57 - 19

-------------------------

2.59 - 19

-------------------------

2.64 - 21

-------------------------

2.64-2.65 -22

-------------------------

2.67 - 23

-------------------------

2.70 - 25

-------------------------

2.71 - 26

-------------------------

2.72-2.73 - 27

-------------------------

2.73 - 27.5

-------------------------

чето мистика какая то..

самое интересное что сеня грел проц феном от 21 до 65 грд довел - разница 0,05-0,07v

вот и думаю...

недоверять ихним инженерам у меня нет основания...

питание ок! 5в Dc-DC

выход ноги опороника - керамика 0,1 + 10мкф элекролит.

Где полтергейст зарылся? ;-)

Прекрасно понимаю что вопрос тупиковый но все равно решил поделится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю что вопрос тупиковый но все равно решил поделится..

 

Вопрос не тупиковый. Я, не так давно боролся с аналогичным глюком с микрухой внешней опоры. Причина оказалась в напряжении подаваемом на формирователь опоры. Но по первой казалось что у меня глюки начались.

 

Предлагаю проверить/заменить кондёры (может утечка разная при разной температуре). И, что более вероятно, проанализировать питание подаваемое на МК (оба входа питания). Проверить с пристрастием. Чаще всего, когда происходят непонятки с аналоговой схемой, то причина в питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже вокруг конденсаторов верчусь....во избежания скандала

суну AD780 как внешний и пошлю новую плату, а когда глючную назад пришлют поизголяюсь....

насчет питания не уверен, партия плат серийная жалоб вроде нет...

вот насчет что опорник по каким то не понятным мне причинам гуляет ещё и из за питания, этого я уже нахлебался...

 

а с другой строны если конденсатор с утечкой по логике напряжение на опоре уменьшаться должно

а тут повышается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще сталкивался с проблемой в Меге8. Когда стоял конденсатор 10uF на опоре, а ADC запускалось сразу по включению контроллера (минус несколько микросекунд на инициализацию), то проходило всего несколько измерений и ADC затыкалось (переставали приходить прерывания). Выяснилось, что проблеммы в указанном конденсаторе, судя по всему, напряжение на нем не успевало достичь уровня опоры за время инициализации, и ADC сбоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже вокруг конденсаторов верчусь....во избежания скандала

суну AD780 как внешний и пошлю новую плату, а когда глючную назад пришлют поизголяюсь....

насчет питания не уверен, партия плат серийная жалоб вроде нет...

вот насчет что опорник по каким то не понятным мне причинам гуляет ещё и из за питания, этого я уже нахлебался...

 

а с другой строны если конденсатор с утечкой по логике напряжение на опоре уменьшаться должно

а тут повышается...

 

Так у меня тоже в серии вылезло. И все испытания прошло. И я им орал - проверьте опору- проверьте опору. Пока сам не пошёл и на внутреннюю не переключил, чтобы доказать - ни в зуб ногой. За это время было пару фильтров написано ну и в усреднениях наизголялся.

 

Очень не люблю такие ситуации. Потому что если чего непонятно - виноват программист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ставить 10uF. достаточно 100н керамики. Электролиты стараюсь не применять, несколько раз были глюкоподобные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, проясните, плиз. Даташит на 16-ю мегу даёт напряжение рефа от 2,3 до 2,9В. Причём про температурную зависимость ни слова. Зачем такой реф использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такой реф использовать?

Правильно, даже у LM317L или TL431 лучшая точность и стабильность. Но если каждое изделие на выходе калибруется, температурный диапазон эксплуатации узкий, а требования к точности невысокие, то использование внутреннего VREF допустимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такой реф использовать?

Правильно, даже у LM317L или TL431 лучшая точность и стабильность. Но если каждое изделие на выходе калибруется, температурный диапазон эксплуатации узкий, а требования к точности невысокие, то использование внутреннего VREF допустимо

 

Не знаю, не знаю... Я себе взял за правило, что если дрейфы от температуры и возраста не нормированы, то ну его нафиг. Зачем нужен лишний геморрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что эти ADC призваны не ТОЧНО ИЗМЕРИТЬ, а более-менее точно ОЦЕНИТЬ напряжение. Отсюда и схемотехника такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...