Перейти к содержанию
    

Измерение тока и напряжения AVR+ЖКИ

Есть еще одна схемка лабораторного БП на базе компьюторного импульсника.

Схема очень простая.

Осуждение на ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати такой БП реально классная штука. У меня стоит Б5-46: 0-9.99V(шаг 0.01), 0-4.99А(шаг 0.01). Сколько он мне всего спас! Смотришь - защита по току, - пошёл разбираться.

 

Но один серьёзный недостаток. Жужжит - скотина. Так надоел. Ну и реально мне сколько не надо. Ну 10V и 1А. Ну пусть бы меньше и нежужжал. :biggrin:

 

Но как посмотрю на схемы громоздкие - времени жалко. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас закончил переделывать свой стааааренький БП от компа. Теперь меняет напряжение от 1 вольта до 24. только вот не заметил что электролит сглаживающий был макс на 16 вольт. жахнуть не успел, но дымок пустил, так что пока выше 15 вольт не поднимаю. перепояю как-нить...

Теперь нужно сделать цифровую индикацию параметров. Вот хотел бы узнать как Igor26 силу тока меряет. У меня в наличии датчик холла, пока даже не представляю как его параметры будут влиять на измерение силы тока если например его в дроссель засунуть... А с падением напруги на резюке хм нету у мя такого мощного резюка, а чтобы из провода сварагнить, то нету у мя такого точного измерителя чтобы на 0,1 Ом например вырезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Igor26, не будите ли вы так добры, и мне [email protected] также скинуть материал по своему БП. Спасибо

Изменено пользователем Яrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как его параметры будут влиять на измерение силы тока если например его в дроссель засунуть... А с падением напруги на резюке хм нету у мя такого мощного резюка, а чтобы из провода сварагнить, то нету у мя такого точного измерителя чтобы на 0,1 Ом например вырезать.

А вспомнить закон Ома и четырехпроводную схему включения ? "Достаточно одной таблэтки.." - в смысле, дешевого мультиметра с 10-амперным пределом амперметра - и легко сделать точно 0.1, а будет много - то и 0.01 Ом. И не нужно заморачиваться с холловскими датчиками - дорого и избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати такой БП реально классная штука. У меня стоит Б5-46: 0-9.99V(шаг 0.01), 0-4.99А(шаг 0.01). Сколько он мне всего спас! Смотришь - защита по току, - пошёл разбираться.

Это, случаем, не та серия БП, где при выключении бросок напряжения по выходу ? Помнится, на какие-то Б5- такие жалобы были массовыми...

Но один серьёзный недостаток. Жужжит - скотина. Так надоел. Ну и реально мне сколько не надо. Ну 10V и 1А. Ну пусть бы меньше и нежужжал. :biggrin:

Но как посмотрю на схемы громоздкие - времени жалко. :(

Жужжит чем ? Вентилятором или преобразователем ? Если первое - разбирать, выкидывать совковый вентилятор, ставить нормальный импортный, на пониженных оборотах или с терморегулятором. Когдя я обзавелся своими скопами (С1-122 и -99), первое, что сделал - заменил вентиляторы. Потому как если в производственном помещении это еще кое-как стерпеть можно, то дома - ни под каким видом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советские источники серии Б-5-хх шумят преобразователями. Мы питали от них бортовую ЭВМ и в один прекрасный момент он, это блок питания, будь он трижды неладен, убил ее. Могут кинуть много вольт на выход по собственному желанию. Во всем остальном - классная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь делал линейный БП с микрпроцессорным управлением .... в смысле все регулировки выходных параметров. Нужен алгоритм или пример на СИ. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если не затруднит

Без проблем. Как только подготовлю материалы, сразу сброшу.

 

 

И на [email protected] скиньте пожалуйста. Тоже хочу собрать такой :) Заранее спасибо :)

Обязательно скину. Правда недели через две-три, как только вернусь из командировки.

 

ЛУчше скиньте в общедоступное место....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, подскажите, пожалуйста:

 

мне нужно мерить силу постоянного тока в цепи с напряжением от 190 до 500В.

 

Хочу использовать метод с шунтирующим сопротивлением и операционный усилитель (ОУ) (как альтернативу - current sense omplifier), но все они максимум поддерживают напряжение на входе не более 70...100В.

 

Начала приходить мысль использовать делители напряжения между шунтом и ОУ.

 

Подскажите, пожалуйста, как принято поступать в таких случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуемый диапазон токов ? Требуемая точность ? Почему бы не использовать холловские сенсоры a la ACS71x ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуемый диапазон токов ? Требуемая точность ? Почему бы не использовать холловские сенсоры a la ACS71x ?

 

Токи необходимо ловить от 0,1А до 1,8А. Точность 0,1А. Холловские сенсоры обычно оптимальны для токов на порядок больших, есть, конечно, у них варианты на диапазон до 6А, но боюсь, что дрейф нуля у него будет как раз в пределах 0,1А. Реализация с шунтом кажется на много проще, особенно если бы можно было использовать специализированные усилители под шунты.

 

Или в случае с напряжением моего порядка иначе уже никак?

Изменено пользователем electrotehnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для делителя необходимо использовать супер точные резисторы. В противном случае 5% погрешность резисторов даст вам погрешность измерения соизмеримую с падением на шунте. Для решения этой проблемы необходимо использовать:

либо суперточные резисторы для делителя,

либо компенсировать эту 5% погрешность программно

либо использовать DC/DC с гальванической развязкой

 

Кстати можно поискать операционники с высоким синфазным напряжением или с гальванически развязанными входами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токи необходимо ловить от 0,1А до 1,8А. Точность 0,1А.

Это, я бы сказал, вообще не точность. Просто даже "вообще не о чем"...

Холловские сенсоры обычно оптимальны для токов на порядок больших, есть, конечно, у них варианты на диапазон до 6А, но боюсь, что дрейф нуля у него будет как раз в пределах 0,1А.

ACS712 в пятиамперном варианте - это будет как раз самое оно, на мой взгляд.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ACS712 в пятиамперном варианте - это будет как раз самое оно, на мой взгляд.

 

В моем случае речь может идти об ACS716, так как на плате низковольтная цепь с напряжением 3,3В.

А это уже SOIC16 корпус и ценник от 700 руб/шт, с временем поставки от 20 дней.

 

Если по другому никак, то, конечно, вполне рабочий вариант. Кто-нибудь может посоветовать ОУ с высоким синфазным напряжением (350-500 В) или с гальванически развязанными входами?

 

Стоит ли городить ОУ на транзисторах, способных держать такое напряжение + гальваническую развязку? Здесь уже становятся просто очевидными преимущества микросхем серии ACS7xx...

Изменено пользователем electrotehnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...