Jump to content

Sign in to follow this  
GSK

Protel DXP 2004 vs. PICAD 2004

Recommended Posts

Уважаемые специалисты.

Поделитесь пожалуйста в сравнении впечатлениями от проектирования печатных плат в этих средах. Разработка плат не для производства, а для "домашних нужд".

P.S. Интересует мнение тех, кто имеет реальный опыт работы в обоих продуктах.

Уважаемые специалисты.

Поделитесь пожалуйста в сравнении впечатлениями от проектирования печатных плат в этих средах. Разработка плат не для производства, а для "домашних нужд".

P.S. Интересует мнение тех, кто имеет реальный опыт работы в обоих продуктах.

Тема уже неоднокрано обсуждалась на форуме. Версия 2004 года называется Altium Designer 2004, то, что называеся DXP- это 2002г.

AD удобнее чем P-CAD, правда надо начинать с рисования принципиалки (очень удобный рисовальщик), потом разводить. В P-CAD можно было принципиалку не рисовать.

Для меня вначале это был шок, но попробовал и сразу понравилось:)

AD удобнее чем P-CAD, правда надо начинать с рисования принципиалки (очень удобный рисовальщик), потом разводить. В P-CAD можно было принципиалку не рисовать.

Для меня вначале это был шок, но попробовал и сразу понравилось

В этом смысле и в AD можно, и даже еще проще

рисуете PCB командапи Place line? Via, Pad и так далее ка вам нужно, соединяя PAD посадочных мест по вашим задумка.

Затем Design\Netlist и там выберите одну из команд. Легко разберетесь какую

Я так понимаю, DXP намного лучше для домашнего использования и изучения "с нуля"?

Или я не прав?

P.S. (для Yuri Potapoff) Если в конце предложения стоит вопролительный знак, то это не утверждение, а вопрос! Внимательно читайте!

Прошу не сравнивать стоимость, трудность покупки и установки и т.д.

Меня интересует трудность освоения, качество и скорость работы программы, удобство работы с программой и т.д.

Прошу не сравнивать стоимость, трудность покупки и установки и т.д.

Меня интересует трудность освоения, качество и скорость работы программы, удобство работы с программой и т.д.

Пользовался "Для себя" PCAD2001(2002,2004). Сейчас PROTEL DXP.

Личные впечатления по данным продуктам:-

Из PCAD я бы посоветовал 2002-ой, так как в нем еще присутствует нормальный автотрассировщик.

PCAD2004-это уже убитый продукт, даже со всеми паками и бонусами.

По сравнению с DXP, PCAD кажется радиолюбительской рисовалкой,

и несмотря на его мощь, осваивается он гораздо легче. У Юрия Потапова есть серия хороших уроков

и книга на их базе. Так что лично от себя советую не тратить время на PCAD а скачать дему DXP

вместе с уроками. Я так и изучал. Удачи! :cheers:

[Всем Добрый день!!

Я начинала с Писада 8.5 все вроде нравилось,кроме того что в Досе.А как появился выбор, начала в 2000-2004 Писаде. Вроде все нормально,даже на курсы ходила,но такое впечатление,что то не доделаное причем это и касаеться и схем даже можно сказать в любом деле требуеться ,что то типа заплаток ( но это мое личное мнение) А вот AD совсем другое дело создавать библиотеки или целый проект или даже Gerber,все сделано для людей и не нужно искать ничего больше все в нем есть.

Больше всего в AD мне нравится возможность перекрестной синхронизации схемы и платы.

Нарисовал схему начал разводку. Обнаружил что некую часть схемы необходимо изменить.

Изменил скомпилировал, синхронизировал с PCB причем вся выполненная разводка сохранилась.

В PCAD нужно начинать с нуля.

Больше всего в AD мне нравится возможность перекрестной синхронизации схемы и платы.

Нарисовал схему начал разводку. Обнаружил что некую часть схемы необходимо изменить.

Изменил скомпилировал, синхронизировал с PCB причем вся выполненная разводка сохранилась.

В PCAD нужно начинать с нуля.

Кто вам сказал такую глупость, что в PCAD нужно начинать с нуля?