Перейти к содержанию
    

Как разработать панельную антенну?

Как разработать панельную антенну на 3ГГц? Интересуют приемущественно контрукции на печатной плате, я когда-то видел так называемые фазированные антенные решетки, как печатная плата с полосками. Как расчитать такую антенну? Кто уже делал такие конструкции? Где посмотреть конструкцию разобранной панельной антенны? Нужно усиление не меньше 20ти dBi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как разработать панельную антенну на 3ГГц? Интересуют приемущественно контрукции на печатной плате, я когда-то видел так называемые фазированные антенные решетки, как печатная плата с полосками. Как расчитать такую антенну? Кто уже делал такие конструкции? Где посмотреть конструкцию разобранной панельной антенны? Нужно усиление не меньше 20ти dBi

 

Поскольку я имел некоторое отношение к этому дело, то вот мои соображения.

В этом деле мне очень нравиться использовать Zeland IE3D. Там и пример есть соответствующий, если не путаю чего. Варианта основных два: решетка печатных излучателей и решетка антенн бегущей волны.

 

1) Решетка печатных излучателей

Искать в гугле по "patch array antenna". Например, эта статья

Антенна состоит из дерева делителей мощности и решетки излучателей. Например, с помощью программы FAZAR выбираете закон амплитудного распределения в решетке и требуемый шаг излучателей. По требуемому амплитудному распределению в решетке считаете коэффициенты деления в дереве. Придумываете излучающий печатный элемент что бы он вписывался в элементарную ячейку. Согласовываете его на 50Ом (или иное). Считаете отдельно решетку, отдельно дерево, а потом при наличие соответствующих вычислительных мощностей и все вместе. Оптимизируете все до нужных кондиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) решетка антенн бегущей волны (series-fed microstrip patch array)

 

С этими антеннами я дела толком не имел. Но идея синтеза тоже незамысловата.

Антенна состоит из решетки линеек печатных излучателей, возбуждающихся последовательно. Так что в одной плоскости амплитудное распределение создает делитель на N каналов. А в другой плоскости - распределение излучаемой мощности в линейке. Синтез линейки (в общем виде) можно найти в книге Р.Кюн "Микроволновые антенны" (есть PDF в сети). Там рассматривается волноводный случай, что не принципиально.

 

Вообще по этому вопросу рекомендую книгу R. J. Mailloux "Phased array antenna handbook", Artech House, 2005 (в сети есть PDF).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я гуглил и R. J. Mailloux "Phased array antenna handbook", Artech House, 2005 так и не нашел...

 

Р.Кюн "Микроволновые антенны" тоже...

 

еще хочу Array and Phased Array Antenna Basics by Hubregt J. Visser, но тоже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я гуглил и R. J. Mailloux "Phased array antenna handbook", Artech House, 2005 так и не нашел...

Р.Кюн "Микроволновые антенны" тоже...

еще хочу Array and Phased Array Antenna Basics by Hubregt J. Visser, но тоже нету.

 

Так надо в ослике искать...

Если что, я вам закачаю куда скажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачаете?

Да. Не беспокойтесь... :) К 22 закачаю кюна и Phased array antenna handbook. Ссылки будут здесь и в топике про литературу.

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.Кюн "Микроволновые антенны"

http://rapidshare.com/files/12424238/Kun_M...Antennas_Ru.rar

 

R. J. Mailloux "Phased array antenna handbook", Artech House, 2005

http://rapidshare.com/files/12419895/Phase...na_Handbook.rar

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать сначала отработать один МП излучатель и его согласование, а потом строить ФАР на его базе.

И думаю текстолит или гетинакс никак не пройдут, особенно для 20дБ и на 3ГГц.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный диссер. в т.ч. по теме:

Ссылка

Особенно chapter 4.

Получить 20 дби в полном планаре (т.е. только на двухстороннем диэлектрике) практически на грани возможного. В первую очередь из-за взаимного сильного влияния цепей питания и самих излучателей. Лучше разделять из либо экраном, либо расстоянием (правда, тогда планара не получится). Да и количество излучателей для 20 дби будет порядка 30 и более. Считать, действительно, лучше всего в IE3D.

Проблем будет очень много. От души - удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать размер платы 450 на 400мм и сколько угодно много излучателей то можно? Какой текстолит нужен?

 

Где бы найти книжку на русском на эту тему? Начинать с нуля на английском тяжеловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать размер платы 450 на 400мм и сколько угодно много излучателей то можно? Какой текстолит нужен?

Ну если считать, что расстояние между излучателями 0.4 длины волны, то 10 на 10 влезет. Вам нужен не текстолит, а СВЧ пластик с тангенсом порядка 0.001. Иначе в делителе будут приличные потери набегать.

 

Где бы найти книжку на русском на эту тему? Начинать с нуля на английском тяжеловато...

Вот уж не знаю...

 

Закачал книгу. Там вам будет много полезного.

Hubregt J. Visser, "Array and Phased Array Antenna Basics", John Wiley & Sons, 2005

http://rapidshare.com/files/12596183/Array...enna_Basics.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

А мне смогу изготовить такую панель из СВЧ пластика производители печатных плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне смогу изготовить такую панель из СВЧ пластика производители печатных плат?

 

Да, вроде у всех есть теперь эта услуга. Вот у Резонита, например тут

 

Тем более можно постараться сделать такую топологию, что бы изготавливать 4 четвертушки и потом собирать их. А запитку делать из центра коаксиалом.

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...