Перейти к содержанию
    

Расчет обратной связи

Доброе время суток!

 

При расчете блока питания возник вопрос о стабилизации выходных напряжений. Параметры БП следующие:

 

1 выход:

напряжение 69В(-7%/+3%) макс. ток 1.4А

нагрузка импульсная может изменятся от 0 до 100%

 

2 выход:

напряжение 47В(-10%/+5%) макс. ток 0.7А

нагрузка импульсная может изменятся от 0 до 100%

 

3 выход:

напряжение 18В(-15%/+15%) макс. ток 0.5А

нагрузка может изменятся от 30 до 100%

 

Вопрос: как стабилизировать напряжения с необходимой точностью? БП выполнен на TOP247Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно завожу обратную связь по напряжению, от которого питается максимальная по мощностинагрузка (желательно слабо изменяющаяся).

 

Если есть возможность, то стоит немного подгрузить обмотку с напряжением 69В и по ней стабилизироваться. Размер неотключаемой нагрузки выбирается исходя из требуемого уровня стабилизации для данного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

 

При расчете блока питания возник вопрос о стабилизации выходных напряжений. Параметры БП следующие:

 

1 выход:

напряжение 69В(-7%/+3%) макс. ток 1.4А

нагрузка импульсная может изменятся от 0 до 100%

 

2 выход:

напряжение 47В(-10%/+5%) макс. ток 0.7А

нагрузка импульсная может изменятся от 0 до 100%

 

3 выход:

напряжение 18В(-15%/+15%) макс. ток 0.5А

нагрузка может изменятся от 30 до 100%

 

Вопрос: как стабилизировать напряжения с необходимой точностью? БП выполнен на TOP247Y

 

Если все выходы имеют общую землю, то можно взять ОС со всех трех каналов в некой пропорции, которую придется подобрать что бы все напруги оставались в заданных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему: общая выходная мощность ИБП составляет около 140 Вт, запаса по мощности самой микросхемы нет. Я бы посоветовал вместо TOP247Y использовать чип помощнее (TOP248-250), благо функционально они одинаковы, а разница в цене невелика.

Вообще, получить хорошую (порядка единиц процентов) стабильность нескольких напряжений во флайбэке вряд ли получится: трудно сделать хорошую связь между вторичными обмотками в трансе небольших габаритов. Поэтому, стОит подумать об альтернативной схеме питателя, или использовать линейные стабилизаторы для двух напряжений из трёх.

 

ЗЫ. А кто-нить использовал TOPSwitch-GX в форварде? Интересны результаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как стабилизировать напряжения с необходимой точностью? БП выполнен на TOP247Y

В книге М. Брауна "Источники питания. Расчет и конструирование" приводится методика расчёта и пример как раз для обратноходовой схемы (правда, не на ТОПе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагрузка импульсная может изменятся от 0 до 100%

...

Вопрос: как стабилизировать напряжения с необходимой точностью? БП выполнен на TOP247Y

Никак. При таких импульсных колебаниях нагрузки на означенном приборе вы не сможете обеспечить уходы выходного напряжения менее упомянутых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно завожу обратную связь по напряжению, от которого питается максимальная по мощностинагрузка (желательно слабо изменяющаяся).

 

Если есть возможность, то стоит немного подгрузить обмотку с напряжением 69В и по ней стабилизироваться. Размер неотключаемой нагрузки выбирается исходя из требуемого уровня стабилизации для данного напряжения.

 

Подгрузочные резисторы предусмотрены, но привязатся к какому то одному напряжению проблематично... Нагрузка на обоих бОльших напряжениях может измененятся от 0 до 100% (не учитывая подгрузочных резисторов)

 

Немного не в тему: общая выходная мощность ИБП составляет около 140 Вт, запаса по мощности самой микросхемы нет. Я бы посоветовал вместо TOP247Y использовать чип помощнее (TOP248-250), благо функционально они одинаковы, а разница в цене невелика.

Вообще, получить хорошую (порядка единиц процентов) стабильность нескольких напряжений во флайбэке вряд ли получится: трудно сделать хорошую связь между вторичными обмотками в трансе небольших габаритов. Поэтому, стОит подумать об альтернативной схеме питателя, или использовать линейные стабилизаторы для двух напряжений из трёх.

 

ЗЫ. А кто-нить использовал TOPSwitch-GX в форварде? Интересны результаты...

 

Насчет увеличения мощности ТОПа предложение хорошее я сам об этом думал, но доверился программе (написано что макс мощность 168 ватт вроде). Линейные стабилизаторы установлены после напряжения 18В. А линейных стабилизаторов на напряжение более 30 вольт не встречал, если только делать самому на рассыпухе..

 

 

Если все выходы имеют общую землю, то можно взять ОС со всех трех каналов в некой пропорции, которую придется подобрать что бы все напруги оставались в заданных пределах.

 

Существует ли какая то теория расчета? Все напряжения должны быть равноправными для делителя или какое(ие) то должны иметь больший приоритет? Я кроме AN-22 от Power Integrations ничего не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли какая то теория расчета? Все напряжения должны быть равноправными для делителя или какое(ие) то должны иметь больший приоритет? Я кроме AN-22 от Power Integrations ничего не нашел...

 

Теория то может и существует, но по жизни проще подобрать по месту. В Вашем случае я бы сделал приоритетным первый канал, где 69В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет увеличения мощности ТОПа предложение хорошее я сам об этом думал, но доверился программе (написано что макс мощность 168 ватт вроде).
Буржуины любят приводить эти параметры для "идеальных" условий, типа, если температуру корпуса поддерживать равной 25 градусов. При повышении температуры параметры микросхемы ухудшаются, главным образом, по причине увеличения статического сопротивления канала встроенного силового полевика, а также ухудшения характеристик драйвера затвора, что даёт повышение динамических потерь.

TOP сжечь трудно (у меня он даже выдерживал садизм навроде отключения демпферной цепи), но, согласитесь, нехорошо будет, если в ответственный момент сработает тепловая защита чипа (а она там с гистерезисом, перед повторным включением подождать придётся). Так что я бы для такой мощности выбрал TOP250, заодно сэкономив на радиаторе - он потребуется гораздо меньшей площади.

...Линейные стабилизаторы установлены после напряжения 18В. А линейных стабилизаторов на напряжение более 30 вольт не встречал, если только делать самому на рассыпухе.
Не слишком много россыпи потребуется.

Обратную связь в данном случае нужно заводить с максимального напряжения, на остальные поставить линейные стабилизаторы. Для стабилизации напряжения, бОльшего, чем у М/С, нужно её общий провод соединить с "землёй" через стабилитрон, вот так:

post-4987-1169276185.gif

М/С линейного стабилизатора в этом случае следует выбирать на возможно бОльшее напряжение.

 

Далее, если напряжения у Вас имеют общую землю, мотайте на транс не три вторичных обмотки, а одну, с отводами. Это значительно улучшит связь между обмотками, и повысит стабильность "неглавных" напряжений.

 

Есть ещё вариант: сделайте одно, максимальное напряжение, а потом понизьте его двумя степ-даунами до оставшихся требуемых величин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ОС с 3 выхода, который всегда работает и обеспечте ему 1-2% точность, остальные выходы, автоматически, даже с учетом рассеиния будут удовлетворять вашим параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос: как стабилизировать напряжения с необходимой точностью? БП выполнен на TOP247Y

В книге М. Брауна "Источники питания. Расчет и конструирование" приводится методика расчёта и пример как раз для обратноходовой схемы (правда, не на ТОПе).

А можно ссылочку на эту книгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет увеличения мощности ТОПа предложение хорошее я сам об этом думал, но доверился программе (написано что макс мощность 168 ватт вроде).
Буржуины любят приводить эти параметры для "идеальных" условий, типа, если температуру корпуса поддерживать равной 25 градусов. При повышении температуры параметры микросхемы ухудшаются, главным образом, по причине увеличения статического сопротивления канала встроенного силового полевика, а также ухудшения характеристик драйвера затвора, что даёт повышение динамических потерь.

TOP сжечь трудно (у меня он даже выдерживал садизм навроде отключения демпферной цепи), но, согласитесь, нехорошо будет, если в ответственный момент сработает тепловая защита чипа (а она там с гистерезисом, перед повторным включением подождать придётся). Так что я бы для такой мощности выбрал TOP250, заодно сэкономив на радиаторе - он потребуется гораздо меньшей площади.

...Линейные стабилизаторы установлены после напряжения 18В. А линейных стабилизаторов на напряжение более 30 вольт не встречал, если только делать самому на рассыпухе.
Не слишком много россыпи потребуется.

Обратную связь в данном случае нужно заводить с максимального напряжения, на остальные поставить линейные стабилизаторы. Для стабилизации напряжения, бОльшего, чем у М/С, нужно её общий провод соединить с "землёй" через стабилитрон, вот так:

post-4987-1169276185.gif

М/С линейного стабилизатора в этом случае следует выбирать на возможно бОльшее напряжение.

 

Далее, если напряжения у Вас имеют общую землю, мотайте на транс не три вторичных обмотки, а одну, с отводами. Это значительно улучшит связь между обмотками, и повысит стабильность "неглавных" напряжений.

 

Есть ещё вариант: сделайте одно, максимальное напряжение, а потом понизьте его двумя степ-даунами до оставшихся требуемых величин.

 

Схему со стабилитроном я знаю. А какие м/с линейных стабилизаторов можно применить? Те что я знаю имеют максимальное входное напряжение 30-35 вольт...

 

Вторичная обмотка одна, с отводами так рекомендует Power Integrations

 

А про степ-дауны можно поподробнее: ток, схемотехника ну и все что с ними связано

 

Возьмите ОС с 3 выхода, который всегда работает и обеспечте ему 1-2% точность, остальные выходы, автоматически, даже с учетом рассеиния будут удовлетворять вашим параметрам.

 

нагрузка на всех каналах может изменятся, причем специфика такова что если хотя бы одно напряжения "упало" ниже нормы, то остальные уже не нужны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему со стабилитроном я знаю. А какие м/с линейных стабилизаторов можно применить? Те что я знаю имеют максимальное входное напряжение 30-35 вольт...
Не бойтесь применять такие микросхемы. Суть в том, что в качестве максимального входного напряжения должно браться таковое между входом и общим выводом стабилизатора. Если уж делаете ответственное устройство, и желаете перестраховаться, делайте так:

post-4987-1169349415.gif

Здесь левый стабилитрон должен быть выбран на напряжение, немного меньшее предельного напряжения стабилизатора между входом и общим его выводом.

...А про степ-дауны можно поподробнее: ток, схемотехника ну и все что с ними связано.
Простите, но Вам здесь и карты в руки. :) Поищите по ключевым словам Step-Down в гугле, или у фирм TI, ST, LT, NI, NSC, PowerInt и ещё-не-знаю-у-кого. Главное - найти на нужное выходное напряжение.

Если бы нужна была стабильность всех выходных напряжений порядка процента, и шумы источника не сильно были бы критичны, я лично делал бы именно по такой схеме.

Если будут вопросы по Step-Down преобразователям - задавайте здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ОС с 3 выхода, который всегда работает и обеспечте ему 1-2% точность, остальные выходы, автоматически, даже с учетом рассеиния будут удовлетворять вашим параметрам.
Простите, каким параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...