Перейти к содержанию
    

100 мА и 500 мА

С разъема USB компьютера можно ли снять 500 мА питания, если пристыковано обычное самодельное (микроконтроллерное) устройство, а не хаб? Может ли обычное устройство программно затребовать 500 мА и получить его реально от компьютера или необходим хаб? Зависит ли это от спецификации компьютера USB-1.1 или USB-2.0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Тем более, что за потреблением обычно никто не следит.

Не могу сказать с уверенностью потому что сам не видел, но мой друг :biggrin: , который питал свой девайс от ЮСБ говорил, что винда (ну ЮСБ контроллер скорее :) ) следит за током и выдает сообщение при превышении 500 мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения при мне выводила только ВинХР установленная на ноуте. На стационарном компе даже вентилятор подключал - ничего.. На разных материнках скорее всего по-разному, на тех, где обращал внимание - вариант а-ля самовосстанавливающийся предохранитель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

А еще прикол в том что не все мамы дают реальные 500мА по требованию.

На нескольких ноутах (правда в тот момент они питались о батарей) не ьыло 500 мА от силы 300.

 

Проявлялось просто просаживанием напруги 5 В при большем потреблении с последующим отключением питалова на USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...