Перейти к содержанию
    

Имею Xilinx Spartan-3E FPGA Sample Pack (его фото в приложенном pdf-файле).

Пытаюсь iMPACT-ом наладить контакт, считывая IDCODE с помощью JTAG3 Programming Cable (кабель рекомендован в UserGuide). Иногда считывается правильный ID, но чаще не верный. Например, для FPGA XC3S100E должен быть:

IDCODE = 00000001110000010000000010010011, а считывается реально:

IDCODE = 00000000111000010000000010010011, то есть появляется сдвижка, или считывается:

IDCODE = 00001111111111111111111111111111 (что совсем не верно).

Кабель проверен на многих CPLD, считаю, что рабочий.

Что здесь может быть? Спасибо за ответ.

S3EstarterkitInsert_1101.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею Xilinx Spartan-3E FPGA Sample Pack (его фото в приложенном pdf-файле).

Что здесь может быть? Спасибо за ответ.

Такого зверя непользовал, док на него нечитал, но думаю стоит обратить внимание на питание JTAG кабеля со стороны платы. Если там 2.5В, тогда надо смотреть коректно ли работает микрухи кабеля от такого напряжения ( CPLD чаще всего пользуем 5 или 3.3В :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... тогда надо смотреть коректно ли работает микрухи кабеля...)

Надеюсь, что корректно, на обеих 74НС125D напряжение по 3.02 В (от платы питание идет через диоды Шоттки), схема стандартная, без отклонений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что корректно, на обеих 74НС125D напряжение по 3.02 В (от платы питание идет через диоды Шоттки), схема стандартная, без отклонений.

Да, есть такой кабель, рекомендован от Хилинх. Ну тогда все должно работать без проблем ;).

А если сереезней, так наверное стоит посмотреть - читает ли все еще этот кабель CPLD (может в нем что-то стреслось?). Ну можно еще попробовать укоротить сам кабель, поставить кондер на питание побольше (вместо 0.01uF - например 1uF), ну и в конце концов посмотреть со скопом - может нет а может и видно что нибудь будет...

ЗЫ тут по форуму проходило, что кокой-то Starter kit от Xilinxa хреного работал. Может и с этим похожая история?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то всеже подсказывает, что КИТ нипричем и виновен кабель.

 

уже для Spartan-3 (без Е) в мануале к киту приводилась схема простого кабеля прошивки на других логических элементах - с честной запиткой 2,5 В (от КИТа).

 

хотя и схему вашего КИТа неплохо было бы выложить. посмотреть откуда там 3.02 В берется и схематику житаг-линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею Xilinx Spartan-3E FPGA Sample Pack (его фото в приложенном pdf-файле).

Пытаюсь iMPACT-ом наладить контакт, считывая IDCODE с помощью JTAG3 Programming Cable (кабель рекомендован в UserGuide). Иногда считывается правильный ID, но чаще не верный. Например, для FPGA XC3S100E должен быть:

IDCODE = 00000001110000010000000010010011, а считывается реально:

IDCODE = 00000000111000010000000010010011, то есть появляется сдвижка, или считывается:

IDCODE = 00001111111111111111111111111111 (что совсем не верно).

Кабель проверен на многих CPLD, считаю, что рабочий.

Что здесь может быть? Спасибо за ответ.

У меня такой сампл пак - без проблем.

Проблема может быть только в скорости чтения.

И еще вопрос: работал ли Ваш кабель с 3х вольтовыми уровнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но пока мне, видно, не везет... Хотя старт-кит сам работает, судя по его индикации.

Raimis

...читает ли все еще этот кабель CPLD(может в нем что-то стреслось?). Ну можно еще попробовать укоротить сам кабель, поставить кондер на питание побольше (вместо 0.01uF - например 1uF), ну и в конце концов посмотреть со скопом - может нет а может и видно что нибудь будет...

Уже проверил двумя кабелями (поработав с каждым перед эти на CPLD). Один кабель 90см, а другой из двух частей 60+30см. Устанавливал кондер на питание в 1uF. Смотрел скопом - все вроде правильно, в обеих направлениях.

Doka

что-то всеже подсказывает, что КИТ нипричем и виновен кабель.

уже для Spartan-3 (без Е) в мануале к киту приводилась схема простого кабеля прошивки на других логических элементах - с честной запиткой 2,5 В (от КИТа).

хотя и схему вашего КИТа неплохо было бы выложить. посмотреть откуда там 3.02 В берется и схематику житаг-линий.

Схема старт-кита выдает в программатор 3.3В, а внутри программатора, после диода Шоттки напряжение уже 3.02В, как бы достаточно. Схема КИТа в приложение не помещается, занимает 800кб. Но документация есть по ссылке: http://www.xilinx.com/products/boards/s3esamplepack/

iosifk

У меня такой сампл пак - без проблем.

Проблема может быть только в скорости чтения.

И еще вопрос: работал ли Ваш кабель с 3х вольтовыми уровнями?

Перед использование программаторов на КИТе проверил их на рабочей плате с CPLD, там питание 3.3В (такое как и в КИТе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему. Переразвел и опять спаял уже третий Parallel Download Cable, все в соответствии со схемой, провода укоротил. Он также работает с CPLD (с XC9572LX на 3.3В), но не хочет с FPGA xc3s100e tq144. К сожалению проблема осталась, iMPACT считывает не тот ID-код, в данном случае:

IDCODE = 00001111111111111111111111111111

На анго-форуме Xilinx у людей аналогичные проблемы (но там JTAG3, и он вроде подобен кабелю)

http://toolbox.xilinx.com/cgi-bin/[email protected] . Сама плата старт-кита в рабочем состоянии, цепи программирования целые.

Не знаю что и делать, мой топик http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=24441 тоже не помог. Остается покупать фирмовые программаторы Parallel Cable IV или Platform Cable USB, а не хотелось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет время, чтобы искать схему(описание) вашего сэмпл пак - но я бы попытался проанализировать а не мешается ли в определении ID Spartan 3E, микросхема Intel Flash? Может есть на плате перемычки, чтобы отключить его от загрузки и перевести в другую моду ?

(А описания - как с ним работать, они не дают?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня этот сэмпл пак не заработал от воронежского кабеля. Пришлось брать ЮСБ кабель от Хилинх. Там еще нужно будет шить флэш а ее все равно воронежем нельзя прожечь. Для выбора моды есть места для перемычек. Я что-то там соединял. Но мне нужно было отключить флэш вообще и загружать ФПГА по ЖТАГу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(А описания - как с ним работать, они не дают?)
Документация есть по ссылке: http://www.xilinx.com/products/boards/s3esamplepack/

 

У меня этот сэмпл пак не заработал от воронежского кабеля. Пришлось брать ЮСБ кабель от Хилинх.
Уточните что за первый кабель (наверное, типа JTAG3, он сам-то рабочий?), а второй, видимо, Platform Cable USB, так?

Для выбора моды есть места для перемычек. Я что-то там соединял. Но мне нужно было отключить флэш вообще и загружать ФПГА по ЖТАГу.
То есть, конфигурация после снятия напряжения стиралась, так? Но хотелось бы, чтоб сохранялась в Intel Flash.

 

Есть еще сходные проблемы, например в:

http://toolbox.xilinx.com/cgi-bin/[email protected]/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании вашей платы на стр 13-14 сказано: чтобы загрузить Спартан3Е в JTAG моде нужно замкнуть - разомкнуть соответствующие перемычки и Перерезать дорожки на плате (см текст)! Вы это сделали?

Тогда - то по кабелю вы и должны прочитать правильный ID Code Spartan -3E chip.

Как конфигурить Флэш-память описано на стр 11-13( с помощью EDK7.1 и ISE7.1 и похоже при помощи специальной програмки/опции) - читайте внимательно.

И ещё - раз продавцы-разработчики в комплекте продают кабель JTAG3, значит он и ему подобный должен работать с этой платкой( это я к тому, что USB кабель не так важен, на мой взгляд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании вашей платы на стр 13-14 сказано: чтобы загрузить Спартан3Е в JTAG моде нужно замкнуть - разомкнуть соответствующие перемычки и Перерезать дорожки на плате (см текст)! Вы это сделали?

Тогда - то по кабелю вы и должны прочитать правильный ID Code Spartan -3E chip.

Как конфигурить Флэш-память описано на стр 11-13( с помощью EDK7.1 и ISE7.1 и похоже при помощи специальной програмки/опции) - читайте внимательно.

И ещё - раз продавцы-разработчики в комплекте продают кабель JTAG3, значит он и ему подобный должен работать с этой платкой( это я к тому, что USB кабель не так важен, на мой взгляд).

Давайте уточним. Речь идет о s3esamplepack/ - а его не продают! Его дарит Инлайн и в комплект к нему кабель JTAG3 не входит...

Перемычки на плате действительно предусмотрены, но они замкнуты тонкими печатными дорожками, так что никаких хитростей не должно быть.

Теперь "по жизни".

Если читается

"IDCODE = 00000000111000010000000010010011, то есть появляется сдвижка, "

то это значит, что скорее всего плата "поймала" лишний клок, в то время, когда читались данные..

а вот эта ситуация

"IDCODE = 00001111111111111111111111111111 (что совсем не верно)." - говорит о том, что плата "поймала" лишний клок в то время, когда туда записывалась команда и, следовательно плата определила что должна выполнять какую то другую команду и вообще не перешла в режим чтения IDCODE, а отдает данные соответствующие чему-то вроде IRScan или бог его знает чего еще.

 

Действия:

1. Как я понимаю, хвост от переходника до модуля Сергей уже укоротил. Лучше иметь этот хвост короткий, а переходник одевать на стандартный кабель-удлинитель, причем желательно хорошего качества.

2. Соединить земли компьютера и питания модуля s3esamplepack.

3. Проверить питание s3esamplepack...

4. В Импакте есть режим многократной проверки JTAG. Запустить этот режим и проверить осциллом сигналы. Их всчего только 4... Не должно быть звона на сигналах. Если нет такой возможности - написать самодельную программу, которая генерила бы импульсы на порт и давала бы разрешение на открытие шинников... Если есть возможность, то осциллогорамму зафиксировать на картинку - я хотел бы посмотреть. Может, наоборот, сигналы слишком завалены и модуль пропускает какой то импульс?

5. Проверить сам компьютер на то, как он принимает 3-х вольтовые сигналы.

6. Можно отдельно от платы замкнуть TMS на TDI (он ведь на прием) и многократно считвать ID. При этом компьютер должен читать одинаковые данные. Там должно быть много нулей и одна единичка. Кажется так...

 

Жаль, что не могу приехать и посмотреть!

 

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании вашей платы на стр 13-14 сказано: чтобы загрузить Спартан3Е в JTAG моде нужно замкнуть - разомкнуть соответствующие перемычки и Перерезать дорожки на плате (см текст)! Вы это сделали?

Тогда - то по кабелю вы и должны прочитать правильный ID Code Spartan -3E chip.

Как конфигурить Флэш-память описано на стр 11-13( с помощью EDK7.1 и ISE7.1 и похоже при помощи специальной програмки/опции) - читайте внимательно.

И ещё - раз продавцы-разработчики в комплекте продают кабель JTAG3, значит он и ему подобный должен работать с этой платкой( это я к тому, что USB кабель не так важен, на мой взгляд).

Давайте уточним. Речь идет о s3esamplepack/ - а его не продают! Его дарит Инлайн и в комплект к нему кабель JTAG3 не входит...

Перемычки на плате действительно предусмотрены, но они замкнуты тонкими печатными дорожками, так что никаких хитростей не должно быть.

Если относительно продают- не продают для вас существенно, то по указанной тов Волощенко ссылке, читаем:

 

Accessory Pack:

A supplemental $15 accessory pack is available to give customers additional expansion and programming options.

The accessory pack contains:

 

* JTAG programming cable

* Wall power supply (100V-200V, 50-60Hz)

* Wall power jack

* Six pin expansion headers

* For more information, visit: www.digilentinc.com/s3eaccessory

 

А по сути, повторю, что должен работать с параллельным кабелем.

А перемычки нужно резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата производится Digilent Inc.

Прямая ссылка на схему, описание и demo пример.

 

http://www.digilentinc.com/Products/Detail...v2=Programmable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...