Перейти к содержанию
    

Нужно измерять температуру вращающегося объекта

Любимый заказчик попросил задать вопрос. Ему нужно измерять температуру барабана в печатном станке. Диаметр барабана 600мм, ширина 175мм. Барабан вращается, поэтому контактный метод измерения отпадает. Барабан нагревается равномерно, измерять можно в любой точке. Температура может быть в пределах 14-60 градусов Цельсия. Точность нужа около 1 градуса. Датчик может быть закреплен на расстоянии 1...100мм от барабана. Интересует именно готовый датчик, очень желательно бы еще и с возможностью задания пороговой температуры при которой включится реле. Если кто знает производителей подобных устройств (желательно европейских, хотя и не принципиально), накидайте, пожалуйста, ссылок или хотя бы названий.

 

Насколько я понимаю, ему нужен пирометрический датчик, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ему нужен пирометрический датчик, или я не прав?

Не те температуры и не та точность :).

А чем и как барабан нагревается? Подогреватель имеется, или это паразитный нагрев? Он хоть и вращается, но контакт с другими

элементами имеется, с той-же бумагой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимый заказчик попросил задать вопрос. Ему нужно измерять температуру барабана в печатном станке. Диаметр барабана 600мм, ширина 175мм. Барабан вращается, поэтому контактный метод измерения отпадает. Барабан нагревается равномерно, измерять можно в любой точке. Температура может быть в пределах 14-60 градусов Цельсия. Точность нужа около 1 градуса. Датчик может быть закреплен на расстоянии 1...100мм от барабана. Интересует именно готовый датчик, очень желательно бы еще и с возможностью задания пороговой температуры при которой включится реле. Если кто знает производителей подобных устройств (желательно европейских, хотя и не принципиально), накидайте, пожалуйста, ссылок или хотя бы названий.

 

Насколько я понимаю, ему нужен пирометрический датчик, или я не прав?

Пирометр меряет температуры от 800С, основан на сравнении спектра излучения тела и нагретой спирали. Может пироэлектрический, основанный на пироэлектрическом эффекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимый заказчик попросил задать вопрос. Ему нужно измерять температуру барабана в печатном станке. Диаметр барабана 600мм, ширина 175мм. Барабан вращается, поэтому контактный метод измерения отпадает. Барабан нагревается равномерно, измерять можно в любой точке. Температура может быть в пределах 14-60 градусов Цельсия. Точность нужа около 1 градуса. Датчик может быть закреплен на расстоянии 1...100мм от барабана. Интересует именно готовый датчик, очень желательно бы еще и с возможностью задания пороговой температуры при которой включится реле. Если кто знает производителей подобных устройств (желательно европейских, хотя и не принципиально), накидайте, пожалуйста, ссылок или хотя бы названий.

 

Насколько я понимаю, ему нужен пирометрический датчик, или я не прав?

 

Ну, если заказчик - любимый...

Если температура максимальная 60 градусов, то внутрь можно засунуть любой цифровой датчик с батарейками и ИК-выходом.

Если просто реле нужно, то можно и еще проще (кому-как). Датчик типа от холодильника (зависимость давления насыщенных паров от температуры) - высунет кончик сбоку барабана...

Или биметаллическая пластинка - такие во множестве производились уже лет XXX назад - бывали готовые - в кожухе и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение по пирометрам. Куда можно посмотреть на предмет пироэлектрических датчиков?

 

Засунуть датчик в барабан и передавать с него данные невозможно - во-первых там нет места. Во-вторых барабан сделан с "афигенной" точностью и стоит примерно таких же денег, поэтому механическое воздействие на него (фрезеровка и т.п.) невозможно. Можно считать его священной коровой - трогать нельзя.

 

Как нагревается барабан - не знаю, скорее всего паразитный нагрев.

 

Заказчик то-ли видел, то-ли слышал про прибор которым дистанционно измеряют температуру различных частей двигателей внутреннего сгорания. Хочет узнать побольше про него. Вот про приборы такого типа кто-нибудь имеет информацию?

 

Изделие штучное, поэтому затевать НИР и разработку никто не хочет. Хотят взять готовый датчик и привинтить к выходу сирену. Максимум, что можно будет сделать самостоятельно - приделать к аналоговому выходу компаратор или если выход будет цифровым - то проц с выходом на реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик то-ли видел, то-ли слышал про прибор которым дистанционно измеряют температуру различных частей двигателей внутреннего сгорания. Хочет узнать побольше про него. Вот про приборы такого типа кто-нибудь имеет информацию?

http://www.raytek-northamerica.com/cat.htm...tekNorthAmerica

 

Вращающийся никто не обещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно знаю что дистанционно температуру измерять можно. Подробно не интересовался, вроде там ИК излучение меряют. По поводу диапазона и точности. Есть тепловизоры, работают вроде и с отрицательными температурами. В аэропортах использовали девайсы, они измеряли температуру тела человека, больных вычисляли таким образом. Так что разрешение там доли градуса. Есть и промышленные датчики. Рыть интернет надо. Однозначно должно быть готовое решение. Я бы начал поиск с OMRON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик то-ли видел, то-ли слышал про прибор которым дистанционно измеряют температуру различных частей двигателей внутреннего сгорания. Хочет узнать побольше про него. Вот про приборы такого типа кто-нибудь имеет информацию?

http://www.raytek-northamerica.com/cat.htm...tekNorthAmerica

 

Вращающийся никто не обещал.

Только придется барабан немножко покрасить... Барабан металлический? Блестящий? Излучает мало, отражает много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимый заказчик попросил задать вопрос. Ему нужно измерять температуру барабана в печатном станке. Диаметр барабана 600мм, ширина 175мм. Барабан вращается, поэтому контактный метод измерения отпадает. Барабан нагревается равномерно, измерять можно в любой точке. Температура может быть в пределах 14-60 градусов Цельсия. Точность нужа около 1 градуса. Датчик может быть закреплен на расстоянии 1...100мм от барабана. Интересует именно готовый датчик, очень желательно бы еще и с возможностью задания пороговой температуры при которой включится реле. Если кто знает производителей подобных устройств (желательно европейских, хотя и не принципиально), накидайте, пожалуйста, ссылок или хотя бы названий.

 

Насколько я понимаю, ему нужен пирометрический датчик, или я не прав?

 

Пирометров, позволяющих проводить нужные Вам измерения сейчас "как грязи". Стоят они от $70 и до бесконечности. В московском Чип-Дипе их полно

http://www.chipdip.ru/catalog/1055.aspx

 

Единственно, у дешевых моделей нет цифрового выхода. А так они обеспечивают точность порядка 1 градуса на диэлектрических поверхностях. Очень ими удобно измерять температуры корпусов микросхем (время измерения порядка секунды)

 

Только придется барабан немножко покрасить... Барабан металлический? Блестящий? Излучает мало, отражает много.

 

Такого не бывает :)

Закон теплового излучения Планка гласит, что излучательная и поглащающая способности тел совпадают (не даром радиаторы красят в черный цвет, а поверхности стеклянных термосов серебрят)

Что до блестящего барабана, то пирометром его температура измеряется прекрасно, только надо вводить поправку. У некоторых моделей пирометров эту поправку можно ввести в прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только придется барабан немножко покрасить... Барабан металлический? Блестящий? Излучает мало, отражает много.

 

Такого не бывает :)

Закон теплового излучения Планка гласит, что излучательная и поглащающая способности тел совпадают (не даром радиаторы красят в черный цвет, а поверхности стеклянных термосов серебрят)

Что до блестящего барабана, то пирометром его температура измеряется прекрасно, только надо вводить поправку. У некоторых моделей пирометров эту поправку можно ввести в прибор.

С Планком (и Эйнштейном) согласна, а с Вами - нет. А пирометром можно, конечно, мерять и блестящие поверхности, но излучают они в десятки раз меньше, и контролировать альбедо трудно - меняться будет от грязи.

Так лучше сразу красить. Хорошие пирометры измеряют отношение излучения на разных длинах волн.

Похуже - интегральное излучение. Тут с альбедо совсем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Закон теплового излучения"

"пирометр"

"альбедо"

"отношение излучения"

"интегральное излучение"

Огромное спасибо всем!

Tanya - узнал много ключевых слов с которыми можно послать любимого заказчика к Гуглю, чтобы он заранее знал с какими тонкостями столкнется. Барабан металлический, темный, может даже черненый (но точно не скажу - когда видел его не обратил внимания за ненадобностью). Любой заказчик для меня изначально любимый. А вот в процессе сотрудничества уже может иногда перестать быть таким.

zltigo - да, именно оно. Может знаете где их у нас купить можно? :)

vvs157 - отличная ссылка, оттуда можно выйти на производителей а от производителей на продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo - да, именно оно. Может знаете где их у нас купить можно? :)

Не знаю, но живьем видел. Не думаю, что on-street в Латвии покупали, но попробовать узнать могу.

 

Тут:

http://trinets.lv/?mod=4&id=30

http://www.tevalo.lv/cgi-bin/index.cgi?pcode=762&lng=rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo - да, именно оно. Может знаете где их у нас купить можно? :)

 

Так это именно как раз аналогичные измерители, которые есть в Чипе-Дипе, соответственно посмотрите в любом магазине, торгующем измерительной техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...