Перейти к содержанию
    

На плате отладчика на выходе стабилизатора...

Речь шла о входном конденсаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, вот только заметил. Я брал дракона по скидочке, он пока живой, впрочем, активно долго я его не юзал (так, пару простых лаб). Так вот на моей платке имеются отличия от той фотки, которую выложил xemul на первой странице топика. На мой плате рядом с нелюбимой микросхемой, слва, расположен нехилый тантал (см. фото). В то время как у xemul - керамика и еще какая-то фигня чернинькая ( :) сложно разглядеть). Прошу прощения за качество фото - цифровика под рукой нет, фотал на телефон с лупой.

 

P. S. О каком кондере здесь шла речь? О том что над (на моем фото) микрахой?

post-22469-1194952137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже такой, и тоже по скидке, однако мануал по проброске проводка приложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...О каком кондере здесь шла речь? О том что над (на моем фото) микрахой?

Да, именно этот маленький "тантал" на 10 мкф был заменен на керамику той же емкости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, вот только заметил. Я брал дракона по скидочке, он пока живой, впрочем, активно долго я его не юзал (так, пару простых лаб). Так вот на моей платке имеются отличия от той фотки, которую выложил xemul на первой странице топика. На мой плате рядом с нелюбимой микросхемой, слва, расположен нехилый тантал (см. фото). В то время как у xemul - керамика и еще какая-то фигня чернинькая ( :) сложно разглядеть). Прошу прощения за качество фото - цифровика под рукой нет, фотал на телефон с лупой.

 

P. S. О каком кондере здесь шла речь? О том что над (на моем фото) микрахой?

Я взял картинку из AVRDragon.chm.

В реале - все как у Вас: слева от TPS стоИт тантал 33 мкФ, который вместе с танталом 22 мкФ (справа-выше TPS) и мелкой керамикой (выше тантала 10 мкФ) фильтрует выход TPS; над мелкой керамикой стоИт еще более мелкая, которая вместе с танталом 10 мкФ фильтрует вход.

Купить, что ли, еще один отладчик для проверки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взял картинку из AVRDragon.chm.

В реале - все как у Вас: слева от TPS стоИт тантал 33 мкФ, который вместе с танталом 22 мкФ (справа-выше TPS) и мелкой керамикой (выше тантала 10 мкФ) фильтрует выход TPS; над мелкой керамикой стоИт еще более мелкая, которая вместе с танталом 10 мкФ фильтрует вход.

Купить, что ли, еще один отладчик для проверки? :)

Прошу прощения у всех форумчан, в посте N23 я имел в виду именно вход, но по

какому-то недоразумению, написал что там 22мкФ...

 

Менять нужно именно входной кондер, и номинал там 10мкФ !!!

Это кондер который ближе всего к TPS.

 

Еще раз прошу прощения за неточности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э.... Господа!

Так можно на входной кондер (10 uF) припаять керамики или обязательно его выкусывать и ставить ВМЕСТО него керамику. А то только что привезли....начитался всего... боязно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э.... Господа!

Так можно на входной кондер (10 uF) припаять керамики или обязательно его выкусывать и ставить ВМЕСТО него керамику. А то только что привезли....начитался всего... боязно

Зачем выкусывать - выпаять. Я на всякий случай заменил на керамику 1206, хотя за несколько месяцев он не сдох. 1206 встает как родная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще кое-что накопал :

http://www.aplomb.nl/TechStuff/Dragon/Dragon.html

Там над картинками переделки есть ссылка - http://n1.taur.dk/permanent/dragonhide.pdf , развязка короче. Имеет смысл??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мне конструктивно выполнить программатор чтоб меду компом и девайсом было не менее 2 м ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил я на свежекупленном (по акции) Драконе тантал....

Ну и как события развиваются? Я сегодня ввиду замены ноутбука прикупил (в комплект к JTAG Ice) AVRDragon (для работы в первую очередь с ISP). Кондера пока по сусекам не нашел, но вроде в результате первых экспериментов и так не сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как события развиваются? Я сегодня ввиду замены ноутбука прикупил (в комплект к JTAG Ice) AVRDragon (для работы в первую очередь с ISP). Кондера пока по сусекам не нашел, но вроде в результате первых экспериментов и так не сдох.
ztligo если наскребете по сусекам меняйте не задумываясь,

ну должна там стоять керамика и все тут, танталы не рассчитаны на частоты >1MHz ну

и чаще всего они на 500-600KHz, те кто проектировал Dragon почему-то поставили именно

1,6MHz версию DC/DC, зачем непонятно... там у DC/DC есть и 600kHz вариант....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ztligo если наскребете по сусекам меняйте не задумываясь,

Это совершенно понятно - свое мнение о картине выхода из строя я уже излагал. Найти, естественно, найду, но в понедельник. Тем не мене интересена и практическая проверка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совершенно понятно - свое мнение о картине выхода из строя я уже излагал. Найти, естественно, найду, но в понедельник. Тем не мене интересена и практическая проверка :)
Дык мне тоже очень интересна практическая сторона вопроса, тока видимо те

у кого сгорело, и и те у кого уже не сгорело после замены кондера, как-то не очень готовы

описывать всю ситуевену в деталях.

У меня вот dragona больше нету так что проверить нет возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...