Перейти к содержанию
    

Обладателям дракона будет интересен сей документ

 

Документ конечно интересен :) ... Но зачем там тащить провод с USB разъема - если можно просто капелькой припоя соединить 1 и 2 вывод контакной площадки выпаяной микросхемы. Еще и LC - фильт появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документ конечно интересен :) ... Но зачем там тащить провод с USB разъема - если можно просто капелькой припоя соединить 1 и 2 вывод контакной площадки выпаяной микросхемы. Еще и LC - фильт появится :)

Только попробуй! Гарантии не будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обладателям дракона будет интересен сей документ
Да, документ конечно интересный :05:

И главное жизненный.... блин :(

А кто-нить случаем не рисовал схемму для того чтобы выяснить в чем они там напортачили ?

Из этого дока я так и не понял, нужно ли сразу же удалять TPS61020DRCRG4 или

все-таки можно подождать пока он сдохнет ?

 

На avrfreaks проскакивала инфа(почти официальная) что это просто был брак от TI.

 

Ну и кому я теперь должен верить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На avrfreaks проскакивала инфа(почти официальная) что это просто был брак от TI.

Ну и кому я теперь должен верить ?

В смысле партия бракованых TPS61020DRCRG4 попала на сборку "Драконов"?

Инфа об этих микрухах - здесь: http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tps61020.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле партия бракованых TPS61020DRCRG4 попала на сборку "Драконов"?

Было сказано что-то в этом духе(это было несколько месяцев назад), но т.к. это не попало в

конечном итоге в пресc релизы, видимо все-таки там атмел сам напортачил.

Да и из последних постов про драгон на avrfreaks следует что покупка новой TPS не помогает,

через какое-то время Драгон снова дохнет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подыхание стабилизатора от прикосновения пальца ПОДТВЕРЖДАЮ.

 

Да, я это сделал сознатеьлно, т.е. устроил харакири Драгончику. Я не стал дожидаться момента, когда оно само крякнет в самое неподходящее время. До этого я работал весьма аккуратно, поэтому драгон оставался живым. (Может просто везло до поры до времени.) А тут вдруг решил удостовериться, что стабилизатор может погибнуть от того, что я ... э-э просто чихну. :) Так оно и оказалось.

 

К Драгону была подключена мелкая (tiny2313) плата по ISP. Ну, типа сдохнет, дак и не жалко! Драгон питается от настольного компа через USB, потенциальная жертвенная плата от своего источника +5В. Все четко работает. Берусь одной рукой за землю, а пальцем второй руки прикасаюсь к TPS61020.

Микросхема холодная. Палец удерживаю две-три секунды. Все хорошо.

 

Убираю палец и вижу, как слегка меняется изменяется отлив (отражение света лампы) на корпусе микросхемы. Все это происходит в течении секунды, наверно даже менеее секунды. Снова прикосаюсь и ... ой &^@ть!!! Подушечка пальца дырявая!!! Воняет паленой кожей. На микросхеме светится ярко-красным светом маленькая точка (диаметром около 0.5 мм) в районе 7-ой и 8-ой ножек. Идет дым сгорающей органики отпечатков пальцев.

 

Эксперимент окончен. Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обладателям дракона будет интересен сей документ

Есть мнение что проблема с драгонами заключается в ошибке(непреднамеренной) атмел.

На входе TPS61020 стоит тантал 22мкФ, хотя во всех схемах которые нарисованы в

даташите там стоит 10мкФ керамика...

Если кто может проверить, проверьте...

Я к сожалению не могу, тк драгон не мой, а в мкII этой проблемы нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что проблема..

Судя по картине гибели описанной выше и выглядящей как самовозбуждение - очень вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что проблема с драгонами заключается в ошибке(непреднамеренной) атмел.

На входе TPS61020 стоит тантал 22мкФ, хотя во всех схемах которые нарисованы в

даташите там стоит 10мкФ керамика...

 

И впрямь, по даташиту - C1, C2 = X7R/X5R Ceramic (вход и выход).

На днях попробую поменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О результатах сообщите, плиз...

Ну что, коллеги, как и обещал - "докладаю"!

Заменил я на свежекупленном (по акции) Драконе тантал (у меня он на 10 мкф.) на керамику типоразмера 1206 (замечательно по размеру подошло!). Кондер стоял справа от TPS61020, заменил на керамику 9,1 мкф, сдернутый с паленых "материнок".

Далее немного "поиздевался" над "модифицированным" девайсом - брался одной рукой за землю (корпус USB-разьема), а пальцем второй руки прикасался к TPS61020. Микросхема чуть теплая. Палец удерживал неск. секунд. Все нормально. Пробовал неск. раз подключать/отключать Дракона от кабеля, а не как рекомендуют "Эфо" сперва Дракона к кабелю USB, а потом уже кабель к компу. Все ОК!

Больше не изголялся! Думаю, этого вполне достаточно! А если "без башки" - то можно все что угодно спалить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил я на свежекупленном (по акции) ....

 

Интересно,а что, акция еще продолжается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, коллеги, как и обещал - "докладаю"!

Заменил я на свежекупленном (по акции) Драконе тантал (у меня он на 10 мкф.) на керамику типоразмера 1206 (замечательно по размеру подошло!). Кондер стоял справа от TPS61020, заменил на керамику 9,1 мкф, сдернутый с паленых "материнок".

Было бы еще очень интересно, если бы кто-нить со сгоревшим TPS повторил эксперимент,

заменив TPS и кондер.

 

Кто-нить попробует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас перечитал и даташит, и slva264.pdf - черным по-английски

The TPS61020 is internally compensated to use tantalum output capacitors.

...

The control loop of the TPS61020 originally was designed to compensate for

tantalum output capacitors which have an equivalent series resistance (ESR) of 30 mOhm or more.

В slva264.pdf при замене тантала на керамику рекомендуют последовательно с керамикой включать резистор, который восполнить недостающее ESR.

На плате отладчика на выходе стабилизатора стоят два тантала 22 и 33 мкФ, зашунтированные мелкой керамикой (по даташиту 2.2 мкФ, но кондер на плате по размеру на 2.2 мкФ не тянет; снимать и измерять лень).

Когда взяли еще одного дракона, я сразу поползал осциллографом вокруг стабилизатора, ничего настораживающего не заметил. Стабилизатор на нем сдох примерно через неделю - мы вышли перекурить, поэтому момент кончины не наблюли.

Было бы еще очень интересно, если бы кто-нить со сгоревшим TPS повторил эксперимент,

заменив TPS и кондер.

Кто-нить попробует ?

Знаете места, где TPS6102x можно раздобыть в розницу? Я готов:)

 

ЗЫЖ пардон, протормозил. Alex_NEMO писАл про кондер на входе. Там, действительно, тантал 10 мкФ, шунтированный совсем мелкой керамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...