Перейти к содержанию
    

Определение спектра сигнала

Мне юные некрепшие головы жалко. Начитаются про синхронный режим в Intel 8250 или что через телефонную линию больше 2400 слов/сек пропустить можно, а то потом их настигнет фрустрация :)

 

Трепа ради должен заметить, что и больше 2400 слов в секунду через телефонную сеть пропустить можно без особых затруднений. Смотря что назвать словом "слово". :biggrin:

Например, поставив пару V.34 модемов и называя словами пары бит из битового потока, подаваемого на вход передающего.

 

Вообще, тем, кто относится к этому обсуждению слишком серьезно, лучше всего начать с чтения постов уважаемого net.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык никто и не спорит, что это самое отношение весьма существенно. Большие шумы есно снизят скорость передачи, да и протокол придется усложнять. Но как передать число бит/сек большее чем Герц никто не знает почему то))) Но вы посмотрите на само посттроение фразы! Хоть в сборник... Типа по НТВ передавали: "Площадь пожара составила 1000 квадратных метров. Это почти (!!!) квадратный километр" (с)

 

Дяденька препод! А пачему карабли жалезные, но не тонут?

 

Вообще, тут просто кладезь научной мысли, а не пост. С сегодняшнего дня я знаю, что скорость передачи информации в канале зависит от протокола! Спасибо, юноша, тронут :)))

 

если вы говорите о герцах и битах переданных - то вы не правы

именно об этом и говорит шенон - он позволяет передать битов больше чем герцев и именно так и работают модемы которые в полосе телефона передают 64000 бит

причем это как раз и не нарушает теорему котельникова и тд и тп

 

поэтому то и следует сначала определиться в терминах прежде чем обсудать данные положения

 

Уважаемый net!

 

Ну чего Вы влезли сюда со своей постной миной? Тут благородный сибирский джентльмен охотится на лис... т.е. на дятлов. Вообще-то, он добывает желчь дятла, которую применяют при околонаучном бреде...

 

...если б Вы знали, какой GM дятел! ...если б вы видели как он исходит желчью! ... :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, дэвушка! Или не дэвушка?!

 

Как бывшая девушка

 

Pardon?... Т.е. в настоящем Вы юноша?

 

Значит так, Юноша. Берете книгу уважаемого Льва Матвеевича Финка "Теория передачи дискретных сообщени" издания 1970 года, открываете главу 3.7. "Пропускная способность канала с постоянными параметрами и аддитивным шумом", после чего на странице 199 находите формулу (3.84)...

 

 

 

рекомендую вначале почитать (не студентам, а себе!!!) что-нибудь полезное, по памяти рекомендую: Финк(?) Сигналы, помехи(????), О некоторых заблуждениях в теории связи (???).

Вечером найду эту книгу и сообщу более точные её данные .

 

Спасибо, но я читать не умею...

Взгляд мой тяжелый, являюсь сторонником изобретателя рентгеновского аппарата Петра 1-го, который говорил "Я Вас,........, насквозь вижу!"

 

Извините, а что конкретно Вы видите? Камни в почках есть?

 

Мне юные некрепшие головы жалко. Начитаются про синхронный режим в Intel 8250 или что через телефонную линию больше 2400 слов/сек пропустить можно, а то потом их настигнет фрустрация :)

 

Чувство юмора и незлобливость это очень хорошо. Но, все же почитайте Теорию Информации на досуге, очень рекомендую. :)

 

 

Трепа ради должен заметить, что и больше 2400 слов в секунду через телефонную сеть пропустить можно без особых затруднений. Смотря что назвать словом "слово". :biggrin:

Например, поставив пару V.34 модемов и называя словами пары бит из битового потока, подаваемого на вход передающего.

 

А 19200 Ваших слов через телефонную сеть пропустить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я читать не умею...

 

 

 

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие,

а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."

Чехов А.П. Мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне юные некрепшие головы жалко. Начитаются про синхронный режим в Intel 8250 или что через телефонную линию больше 2400 слов/сек пропустить можно, а то потом их настигнет фрустрация :)

 

Трепа ради должен заметить, что и больше 2400 слов в секунду через телефонную сеть пропустить можно без особых затруднений. Смотря что назвать словом "слово". :biggrin:

Например, поставив пару V.34 модемов и называя словами пары бит из битового потока, подаваемого на вход передающего.

 

 

Слово - это не то что человек говорит. А то что в информатике. Это единичная посылка. А величина слова - это количество бит в этой единичной посылке. Пара модемов в паралель у Вас на линии работать не будет. Никогда. И имейте также ввиду, что межстанционные линки в современной телефонии только цифровые и используют 1 тайм-слот в Е1 на соединение - то есть канал в 64 кбит/сек. Так что на телефонных линиях по определению нельзя получить больше этих 64К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово - это не то что человек говорит. А то что в информатике. Это единичная посылка. А величина слова - это количество бит в этой единичной посылке. Пара модемов в паралель у Вас на линии работать не будет. Никогда. И имейте также ввиду, что межстанционные линки в современной телефонии только цифровые и используют 1 тайм-слот в Е1 на соединение - то есть канал в 64 кбит/сек. Так что на телефонных линиях по определению нельзя получить больше этих 64К

 

А что "в информатике"? Я вот со времен школы помню такое словосочетание, как "машинное слово". Это есть слово в определени информатики? То есть единичная посылка? А что есть такое тогда "двойное слово"?

 

Я вел речь не про пару модемов впараллель, а про пару модемов, соединенных обсуждаемой телефонной линией. Я могу даже не знать, как они работают. Главное, что работают. Подал я на вход передающего модема двухбитное слово - получил с некоторой задержкой его на выходе приемного модема. Уверяю Вас, я могу передать по телефонной линии гораздо больше 2400 2-битных слов в секунду.

 

И, кстати, ранее шла вроде-бы речь про теоретический предел для телефонных каналов 2400 слов в секунду. Согласитесь, что это гораздо меньше написанных Вами только что 64K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я читать не умею...

 

 

 

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие,

а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."

Чехов А.П. Мечты.

 

Вот терпеть не могу Вашего Чехова. Во-первых, мне сказали, что он смешные рассказы пишет, но не сказали, где в них смеяться следует. Во-вторых, он все больше про себя, про интеллегенцию распространяется. Студента-недоучку Петю Трофимова помните? Вот он настоящая интеллегенция и есть (не путать с Гаевым, он - аристократия, из благородных, то бишь). И сколько этой интеллегенции недоученой, быдловатой, ни к чему не способной... И на сём форуме в том числе.

 

И при этом, "Вишневый сад" считают комедией. Над кем смеются-то?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

И, кстати, ранее шла вроде-бы речь про теоретический предел для телефонных каналов 2400 слов в секунду. Согласитесь, что это гораздо меньше написанных Вами только что 64K.

 

V34 и оба 56К используют не однобитное кодирование, соответственно для передачи 56К надо иметь как минимум 5 бит на слово. Слова идут со скоростью 2400 в секунду, а полезные биты (2^N-накладные расходы) в секунду (N - число бит в слове) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V34 и оба 56К используют не однобитное кодирование, соответственно для передачи 56К надо иметь как минимум 5 бит на слово. Слова идут со скоростью 2400 в секунду, а полезные биты (2^N-накладные расходы) в секунду (N - число бит в слове) .

 

Если уж быть точным, то единицу модуляции в этих протоколах называют обычно словом "символ". Только точность используемых понятий здесь похоже никого не интересует :biggrin: Кроме, наверное, уважаемого net, чей возлас о том, что спор беспредметен, был проигнорирован общественностью.

 

Кстати, алфавит из 32 символов модуляции, передаваемых с частотой 2400 bod, очевидно, недостаточен даже для скорости 14400, не говоря уже про 56К. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы говорите о герцах и битах переданных - то вы не правы

именно об этом и говорит шенон - он позволяет передать битов больше чем герцев и именно так и работают модемы которые в полосе телефона передают 64000 бит

причем это как раз и не нарушает теорему котельникова и тд и тп

Я кто сказал что частотная полоса телефонной ЛИНИИ менее 64кГц? Помните трехпрограмный приемник, сидевший на телефонном проводе? Так вот, там одна из несущих была кажется 140кГц. Хороший приемник и передадчик и вперед. Предложите последовательность бит, где передача будет быстрей, чем позволяет полоса. А потом обработайте цифровым фильтром - это что то вроде свертки с интегральным синусом и на выходе такое получите.... Именно теореме Котельникова это и противоречит. А то на телефонной линии эдак и гигабитную локалку можно соорудить :)

поэтому то и следует сначала определиться в терминах прежде чем обсудать данные положения

Я имею в виду честный битрэйт канала. Если частота канала не потянет, ничего не выйдет. И никакая теорема Шеннона не поможет. А то почему народ за полосы частот бьется.. Вот бы - выделили тебе скажем полосу 431-432МГц и... даешь 10Мегабитный интернет! :( Что то такого не наблюдается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, подтягивается нижегородское купечество... Вам ребяты, что, не дают покоя лавры сибирского казачества?

 

 

 

Это Вы, что ли, лавровый сибирский казак?:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите последовательность бит, где передача будет быстрей, чем позволяет полоса.

 

Вот и определитесь для начала, пожалуйста, что конкретно означает "передача будет быстрей" и что означает "позволяет полоса"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если вы говорите о герцах и битах переданных - то вы не правы

именно об этом и говорит шенон - он позволяет передать битов больше чем герцев и именно так и работают модемы которые в полосе телефона передают 64000 бит

причем это как раз и не нарушает теорему котельникова и тд и тп

Я кто сказал что частотная полоса телефонной ЛИНИИ менее 64кГц? Помните трехпрограмный приемник, сидевший на телефонном проводе? Так вот, там одна из несущих была кажется 140кГц. Хороший приемник и передадчик и вперед. Предложите последовательность бит, где передача будет быстрей, чем позволяет полоса. А потом обработайте цифровым фильтром - это что то вроде свертки с интегральным синусом и на выходе такое получите.... Именно теореме Котельникова это и противоречит. А то на телефонной линии эдак и гигабитную локалку можно соорудить :)

поэтому то и следует сначала определиться в терминах прежде чем обсудать данные положения

Я имею в виду честный битрэйт канала. Если частота канала не потянет, ничего не выйдет. И никакая теорема Шеннона не поможет. А то почему народ за полосы частот бьется.. Вот бы - выделили тебе скажем полосу 431-432МГц и... даешь 10Мегабитный интернет! :( Что то такого не наблюдается....

 

Ёёёёёёё.... Петя Трофи.... Ой, Alex255! Ну какую херню можно спороть не доучившись! Сее ведомо, только кода такие перлы прочитываешь.

 

Эх... Извините, а Вы не москвичем работаете? А то апломб у Вас подходящий, в голове пусто... Подходите по всем показателям...

 

 

 

Ха, подтягивается нижегородское купечество... Вам ребяты, что, не дают покоя лавры сибирского казачества?

 

 

 

Это Вы, что ли, лавровый сибирский казак?:-))

 

Видать я ошибся. Судя по тому, что Вы отвечаете вопросом на вопрос, то Вы не совсем нижегородское купечество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно мне выслали учебник, по которому обучают народ в Физтехе: Ю.А.Романюк, Основы цифровой обработки сигналов. Если сможете его достать, то рекомендую его в первую очередь...
Мать честная! Стало быть, и до Знатока наука добралась! Теперь спасайся, кто может... :w00t:

Может, тогда всё же заглянете в эту книжечку, и дадите ответ на вот этот вопросик? Там (в книжечке) это ближе к концу, по-моему. :biggrin:

 

Вы знаете, я не совсем помню суть Вашего вопроса. Меня тогда очередной раз забанили, и я не смог ответить. Потому, лучше спросите заново. Тем более, что Вам еще спрашивать и спрашивать :) ))

Лжёте, коротышка. Помните всё прекрасно, и бана не было - я Вас в теме видел. Даже здесь пока ещё не забанили.

Тем же у кого плохая память, рекомендую брать уроки чтения, ибо вопрос в теме поставлен весьма недвусмысленно, и сама тема никуда не делась.

 

...Если речь о том, что Вы не знаете, что такое согласованный фильтр, и то, что ДПФ (а заодно и БПФ) есть ни что иное, как линейка согласованных к радиоимпульсам заполненных разными частотами фильтров, то могу только отправить подальше. К Гоноровскому...
Из написанного в упоминаемой теме следует, что не знает этого только Знаток, что я и показал.

В данной теме препираться с ним не буду, думаю, тут в самый раз администрации проявить власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите последовательность бит, где передача будет быстрей, чем позволяет полоса.

 

Вот и определитесь для начала, пожалуйста, что конкретно означает "передача будет быстрей" и что означает "позволяет полоса"?

 

Вот-вот. Только выеживаться можете. А кода простой вопрос задают, то начинается - определелите то, определите сё...

 

Учитесь, уважаемый!

 

вот эта последовательность бит:

 

1111000011110000....

 

будет передаваться быстрее, чем позволяет полоса. Причем в четыре раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...