Перейти к содержанию
    

Стробоскопическая приставка к осциллографу

Tektronix подешевле будет, чем эти приставки , да еще с экраном. И заказчик не спросит "что это за г... такое ?"

 

МУМ-2 - это монохроматор. Судя по интернету, делает его "азовский оптико-механический завод". Цена только очень и очень подозрительная для монохроматора. А куда Вы его собираетесь приткнуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tektronix подешевле будет, чем эти приставки , да еще с экраном. И заказчик не спросит "что это за г... такое ?"

 

А я не собираюсь чего-либо покупать.

Уважаемые коллеги (Stanislav и khach) убедили меня в возможности разработки устройства с нужными характкристиками.

 

 

МУМ-2 - это монохроматор. Судя по интернету, делает его "азовский оптико-механический завод". Цена только очень и очень подозрительная для монохроматора. А куда Вы его собираетесь приткнуть ?

 

А никуда. Пусть лежит до лучших времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не собираюсь чего-либо покупать.

Уважаемые коллеги (Stanislav и khach) убедили меня в возможности разработки устройства с нужными характкристиками.

 

Так я о своем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки беспокоит меня обработка коротких сигналов. Особенно триггерование и запуск. Я бы такую систему делал так: Триггер на базе высокоскорстного компратора по схеме constant fraction discriminator, со временем задержки, равным половине самого короткого колокола. Если устойчивого запуска неполучится- то тогда возня с триггером на туннельных диодах. Сам сигнал проходит линию задержки, в течении которой триггер успевает сработать и выработать семплирующие импульсы. Сигнал делиться на сплиттерах на 8 каналов, каждый из которых попадает на свой семплер (УВХ). Берутся выборки сигнала (одного и тогоже) через каждые 100 пс (задержка или сигнала, или стробов, вернее и того и другого). Оцифровываются. И по ним восстанавливается амплитуда и длительность импульса.

Для автокоррелятора- имхо слишком велик разброс амплитуд.

Дифференцирующие цепочки на частотах 10 ГГц-фикция.

Можно еще поробовать реализовать нечто по мотивам штатовского патента 5471162. Там описана конструкция многоканального УВХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам сигнал проходит линию задержки, в течении которой триггер успевает сработать и выработать семплирующие импульсы. Сигнал делиться на сплиттерах на 8 каналов, каждый из которых попадает на свой семплер (УВХ). Берутся выборки сигнала (одного и тогоже) через каждые 100 пс (задержка или сигнала, или стробов, вернее и того и другого). Оцифровываются. И по ним восстанавливается амплитуда и длительность импульса.

 

Правильно я поняла, уважаемый khach, что форма единичного импульса восстанавливается по 8-ми выборкам через 100 пс?

 

Ещё хочу спросить: В одном из своих сообщений Вы приводите pdf из "IEEE Transactions on microwave theory....." под названием "A Low-Cost Unupolar Sampling......".

Нашла сайт с первоисточником и другой информацией по этому поводу (Http://ieeexplore.ieee.org), однако там требуется пароль и т.п.

Известен ли Вам порядок доступа к этой информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписка нужна. Т.е. оргаинзация платит деньги, и в течении какого-то времени можно качать документы и статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я поняла, уважаемый khach, что форма единичного импульса восстанавливается по 8-ми выборкам через 100 пс?

 

Нашла сайт с первоисточником и другой информацией по этому поводу (Http://ieeexplore.ieee.org), однако там требуется пароль и т.п.

Именно- несколько выборок одного импульса в разных временных точках. Смещение по времени должно быть связано с достижимым апертурным временем семплера. Только незабываем, что процесс семплирования весьма уродует импульс в силу нелинейности импеданса семплера в момент выборки. Поэтому я и предлагал систему с разветвлением сигнала- там каналы гарантированно небудут влиять друг на друга.

По поводу ieee- если редко и очень надо, и известно что именно- можно попросить на edaboard - там целый подфорум есть для таких запросов. Если же надро полноценно "покапаться" в статьях то в моем случае- это поход с пивом в соседнюю политехнику и поение этим пивом местных аспирантов. Доступ дорогой и парольный с проверкой IP. Раньше удавалось поднять прокси в организации с доступом, но теперь этот путь обычно тоже неработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я не понял. 1 нс = 1000 пс.

Данный компаратор имеет время переключения 4,5 нс минимум, и время его срабатывания резко увеличивается при уменьшении перепада напяжений на входах.

Гарантии, что он успеет переключиться за ~0,5 нс (примерно половина 1 нс импульса), нет. Кроме того, времена его переключения из "1" в "0" и из "0" в "1" существенно различаются.

У MAX961 4.5nc это Задержка от входа до выхода, а не параметр 'full bandwidth" (или минимальная длительность импульса)-это разные вещи.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Не ткнёте ли носом в данную характеристику обсуждаемого компаратора?

 

Т.е на 1нс имульс (достаточной ампитуды) компаратор выдаст растянутый импульс в 2-3нс с задержкой в 4.5нс. После появления импульса на выходе компаратор становится на "самозащелку" через входы LE. Не опишу подробно поведение этой схемы в режиме метастабильности (оно еще зависит от крутизны фронтов импульса), но рассмотреть в подробностях 4 нс импульс (с выбросом в 500ps на переднем фронте, с которым мы боролись и текстроникс его в упор невидел) она позволила...
А вот мне кажется, что при длительности входного импулься пусть даже в 1 нС и амплитудой порядка сотни мВ данный компаратор работать не будет. По крайней мере, его переключение, как я и писал, абсолютно не гарантировано.

На 100 пС компараторов вообще не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу спросить: В одном из своих сообщений Вы приводите pdf из "IEEE Transactions on microwave theory....." под названием "A Low-Cost Unupolar Sampling......".

Нашла сайт с первоисточником и другой информацией по этому поводу (Http://ieeexplore.ieee.org), однако там требуется пароль и т.п.

Известен ли Вам порядок доступа к этой информации?

Если у Вас в городе есть крупная библиотека то там может быть оформлена подписка. В Москве например есть библиотека ГПНТБ на Кузнецком мосту, так там в интернет зале статьи с IEEE можно скачать бесплатно прям на флешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[А вот мне кажется, что при длительности входного импулься пусть даже в 1 нС и амплитудой порядка сотни мВ данный компаратор работать не будет. По крайней мере, его переключение, как я и писал, абсолютно не гарантировано.

На 100 пС компараторов вообще не существует.

 

Это не кажется, а экспериментальный факт. Я из этой сеии использую компараторы для формирования сигнала с усилителя ФЭУ. У них есть внутренний гистерезис, поэтому зачастую на выходе и 10 нс импульс может превратиться в 3 - 5 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой программе есть базовый элемент -SRD диод?

 

Отвечаю сама себе: в MWO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму старую тему. Пытаюсь повторить схему стробоскопического преобразователя, упомянутой в сообщении 2 https://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=190880 . Для использования в кабельном рефлектометре (TDR). Собрал её на плате, добавил формирователь зондирующего импульса на 74LVC14. Вместо компаратора MAX961 использовал AD8561. У него тоже есть вход защелки LE. И увидел, что импульсы на выходе компаратора совершенно не похожи на те, что ожидались! Вместо короткого импульса, открывающего диоды, здесь длинный, чуть ли не по 1 мкс. Я правильно понимаю, что с таким импульсом на выходе компаратора стробоскопический преобразователь работать не будет? Глупый вопрос: что я сделал не так? И как сделать правильно?

Желтый - на выходе формирователя импульса (выход Pulce Out), синий - выход компаратора 7 и 8.

Спасибо!

post-48875-1525291762_thumb.jpg

post-48875-1525291755_thumb.jpg

post-48875-1525291749_thumb.jpg

Изменено пользователем AntonSor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мучать эту схему. Добавил формирователь короткого импульса по схеме Павла Противы. SRD диод взял 2Д524Б. Потом симметрирующий трансформатор и на диодную четверку. Что-то начало срабатывать. Диоды открываются, ток течет. Сразу же выяснилось, что преобразователь надо балансировать: подбирать закрывающее напряжение на обеих плечах диодов, пока на входе не будет ноль. Иначе на входе присутствует некоторое постоянное напряжение. Положительный и отрицательный импульсы, оказывается, чуть-чуть не одинаковы.Второе, если на вход стробоскопическому преобразователю подать один вольт напряжения, то на выходе преобразователя будут импульсы по 120 милливольт. И это ещё без делителя на 10! Выходит, преобразователь сильно ослабляет сигнал. Отраженный сигнал с кабеля у меня полвольта, и на выходе этой стробоскопической фигни будет 800 микровольт. Для полного размаха АЦП 1,5 вольта где-то раз в 2000 надо будет усиливать. Это так и должно быть? Неужели и в заводских стробоскопических осциллографах требуется такое усиление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...