Перейти к содержанию
    

Отладочные средства на основе ARM.

По вышеуказанной ссылке все перчислил, и под Ethernet и для LCD драйвера есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To starterkit, помогите, плиз, в процесе выбора МК для нового проекта!

Суть проекта :

есть девайсик сделанный на AVR ATmega64. Он занимается тем, что связывает различные приборы с PC. С PC связь по RS232, с приборами один из интерфейсов: USB, RS485, RS232, КОП, Ethernet .

Задача стоит такая - связь с PC сделать по Ethernet + питание тоже передавать по Ethertnet.

Т.к. я всё время имел дело с продукцией фирмы Atmel, то и сча выбрал для новой разработки AT91SAM7X256, но тут я нашел ваш сайт и оценочную плату SK-MLPC2368 которая меня заинтересовала и подумал не перейти ли на продукцию NXP!

1. Что думаете в сравнении этих двух МК?

2. Что из ПО надо для написания, отладки, прошивки? раньше пользовался связкой IAR+AVRstudio. Сейчас, под АРМ скачал только IAR_EWARM_5.30, а что ещё надо скачать для полноценной работы?

3. Если уж что-нить новое делать, то может сразу имеет смысл взять что-нибуть посовременнее, чем то, что я выбрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 pentar:

Советую связку LPC1768 + FreeRTOS + GCC (CrossWorks). Готовые демонстрационные проекты - см на сайте http://freertos.org А отладочную плату берите на стартерките.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 pentar

Сори, за долгую реакцию, присоединяюсь к совету voyt, только для начала можно взять LPC2368 (или меньше), а потом по ходу можно будет на Cortex перейти (по пинам они совместимы), в результате сможете перепробовать два семейства да еще и с разными внутренностями/ценой.

 

Далее, голубокое ИМХО (дабы не вызвать бурное негодование со стороны пользователей Atmel), Atmel старается любой ценой "застолбить" рынок и как правило в жертву приносится продуманность подключения внутренностей (сравните структуру LPC23XX и SAM7X) или еще какие особенности ...

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, голубокое ИМХО (дабы не вызвать бурное негодование со стороны пользователей Atmel), Atmel старается любой ценой "застолбить" рынок и как правило в жертву приносится продуманность подключения внутренностей (сравните структуру LPC23XX и SAM7X) или еще какие особенности ...

Согласен. Исходя из моего скромного опыта (= имхо) выбор между SAM7 и LPC в пользу последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

voyt, starterkit спасибо большое, но я всё-таки ещё в процессе выбора: LPC2368 или SAM7 + FreeRTOS + GCC (CrossWorks).

Был очень удевлен ценами на платы с ARM9. Я думал цены будут в разы дороже!! Посему, вопрос.

Уважаемые знатоки, скажите плиз есть ли смысл взять сразу SK-AT91SAM9XE512-SIM508, написать прогу под этот камень, а в реальное устройство ставить LPC2368 или SAM7( учитывая тот факт, что у соседней фирмы смогу взять на временное пользование SK-MLPC2368 и там отладиться). В общем, ARM9 и ARM7 совместимы?

SK-AT91SAM9XE512-SIM508 хотелось бы взять для будующих разработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, скажите плиз есть ли смысл взять сразу SK-AT91SAM9XE512-SIM508, написать прогу под этот камень, а в реальное устройство ставить LPC2368 или SAM7( учитывая тот факт, что у соседней фирмы смогу взять на временное пользование SK-MLPC2368 и там отладиться). В общем, ARM9 и ARM7 совместимы?

926EJ и 7TDMI частично совместимы (код для 7-го можно выполнять на 9-м). Но у каждого производителя свой набор периферии.

Т.е. лучше так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

starterkit, прокомментируйте, пожалуйста:

На форуме стартеркит.ру, когда я попросил предоставить мне адрес, где скачать исходный код и конфиг-файл к их версии ядра Linux, мне сказали что он (код) поставляется только с платой. На мое напоминание о лицензии GPL которая прямо указывает на обязанность открыто предоставлять исходный код всех последующих модификаций ПО, меня удалили с форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, я слегка в шоке ...

Вообще, ситуация, представленная в таком виде, если не является каким то недоразумением, то это откровенная ложь.

За все время, ко мне несколько раз обращались за исходниками, на что я отвечаю, что они идут в комплекте с платой.

Никаких угрызений совести по этому поводу я не испытываю, т.к. если человеку нужны сорцы для своей платы, от моих ему не будет никакой пользы, с таким же успехом можно взять соцы от Atmel ...

На данный момент в моих BSP, из самодельных дров идут драйвер управления включением/выключением модема и драйвер звукового кодека (сорцы которого в файловом разделе в свободном доступе болтаются), все остальное - "рихтовка" под плату.

С юридической точки зрения, не знаю как сейчас, но пару лет назад (сейчас корее всего та же история) можно было, например, требовать сорцы Linux BSP для LPC2478 от EA, результат был бы отрицательным, можно исправить лицензию драйверов (наведя на них "косметику") и тогда какой смысл требовать такую BSP.

Был случай, когда человек расписал свои недельные "страдания" и попросил совета, ну как тут можно отказать ...

 

По поводу бана за

... На мое напоминание о лицензии GPL которая прямо указывает на обязанность открыто предоставлять исходный код всех последующих модификаций ПО ...
, во превых, я таких требований абсолютно не припомню (как уже говорил, пару раз спрашивали сорцы и никаких настойчивых реплик на "стандартны" ответ я не получал), во вторых, удалять за такую мелочь я не намерен - за все время я удалил несколько спамеров (еще одно время, на старом форуме, базу юзеров чистил, только позже понял, что дата последнего визита не адекватная).

Единственное объяснение котороя я нахожу это мнительность человека плюс возможные глюки моей SLAED CMS (о выборе которой искренне сожалею).

 

PS Ткните плиз носом, откуда такое идет.

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное объяснение котороя я нахожу это мнительность человека плюс возможные глюки моей SLAED CMS (о выборе которой искренне сожалею).

 

PS Ткните плиз носом, откуда такое идет.

 

Похоже речь об этом неосиляторе поиска по форуму http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...amp;num=11#3834

Ну тут клинический случай. Кстати о CMS - она меня тоже пару раз банила за выкладывание исходников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш ответ Olimex-у :yeah: - недорогая макетка с чипом AT91SAM7X256 - 1600 рублей. Готов выслать почтой.

 

AT91SAM7X-kit-IMG_8396.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Ткните плиз носом, откуда такое идет.
Вот: http://www.avsim.su/forum/topic/86872-real...ost__p__1253486

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в процессе три платы:

SK-MIMX233 на основе FreeScale iMX233

SK-MLM3S9B95 на основе Texas Instruments (ранее Luminary) LM3S9B95

SK-MSTM32F107 на основе ST STM32F107VC

Плюс новые варианты TFT-Plug уже с панелями на борту 4,3" 480х272

Подробности здесь

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата на Luminarymicro LM3S9B95 - EVB-9B95.

 

evb95_1.png

 

* Процессор Cortex-M3 80/100 МГц LM3S9B95 (9B96)

* 256 Кбайт Flash, 96 Кбайт RAM

* SDRAM 8 МБайт (4М*16)

* Ethernet 10/100 Мбит, встроенный в процессор PHY.

* USB OTG/Host/Device

* CAN

* RS232

* microSD

* Стандартный 20 контактный разъем JTAG

* Размер платы 90*60 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...