Перейти к содержанию
    

Сегодня провел еще эксперимент. При 320 градусах этот припой нормально паяется, кашицы нет, сразу переходит в жидкое состояние. Но пайка почему-то не блестит, поверхность матовая получается. Наличие флюса не имеет значения.

 

Видимо, все-таки некачественный припой, из отходов каких-нибудь.

 

А тонкий хотел из-за того, что видел как один человек очень здорово паял мелконожные микросхемы с помощью тонкого припоя. Сначала флюс, сверху клал припой, прям поперек ножек и аккуратно проводил паяльником. Тоже хотелось попробовать, уж очень ловко у него получалось :)

 

А насчет FluxPlus, интересно, он не шибко ядовитый? Паяю дома, поэтому не хотелось бы травить домочадцев. Иголку придется где-нибудь поискать. Может быть чип-и-дипе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих: каша или не каша - это вопрос температуры. ЛЮБОЙ широкораспространеный припой при недостаточной для растекания температуре так и будет выглядеть. Или Вы на эвтектику припоя 63/37 намекали?

 

Я на нормальных припоях никогда "каши" не видел. ПОС60 хотя формально эвтектикой не является, однако двухфазная область у него настолько мала, что ее на практике не видно. А вот у ПОС40 и ПОС30 "каша" видна невооруженным взгдядом. В принципе можно при желании достаточно точно определить температуру начала плавления взяв грамм 20 припоя и медленно нагревая его в небольшом тигле.

По-поводу пайки ведер. А 0.8 мм ведра паяют? По моему нет. Я в свое время выкинул катушку китайского припоя с непонятным флюсом внутри и температурой плавления около 220С. Написано было 60%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня провел еще эксперимент. При 320 градусах этот припой нормально паяется, кашицы нет, сразу переходит в жидкое состояние. Но пайка почему-то не блестит, поверхность матовая получается. Наличие флюса не имеет значения.

 

Видимо, все-таки некачественный припой, из отходов каких-нибудь.

ИМХО, либо из отходов, либо просто пропорции олово-свинец нарушены. Впрочем, легко может быть и то, и другое (например, когда варили - перемешивали плохо :) ). Кстати, фирменный припой такого диаметра если и встречается в продаже, то стоит в 3-5 раз дороже чем 0.7мм - и не зря, ИМХО.

А тонкий хотел из-за того, что видел как один человек очень здорово паял мелконожные микросхемы с помощью тонкого припоя. Сначала флюс, сверху клал припой, прям поперек ножек и аккуратно проводил паяльником. Тоже хотелось попробовать, уж очень ловко у него получалось :)
Все правильно, именно так шаг 0.5-0.65 и паяется. Только для этого припой 0.4-0.5мм, ИМХО, самый удобный - мне кажется от 0.2мм припоя на выводы попадет недостаточно. Кроме того, на Ваш тип жал микроволна должна быть совсем недорогой - тогда тоже самое можно делать еще проще используя припой, в-принципе, любого диамметра.

 

А насчет FluxPlus, интересно, он не шибко ядовитый? Паяю дома, поэтому не хотелось бы травить домочадцев. Иголку придется где-нибудь поискать. Может быть чип-и-дипе есть?
Если он не "левый", то это продукция уважаемой американской фирмы EFD и на него есть все данные и сертификаты. Вообще говоря, это фирменный флюс для ручной пайки и, соответственно, откровенно ядовитых веществ в нем нет и быть не может.

Другое дело, извиняюсь, паять флюс-гелем мелкие SMD, конечно удобно, но вот пользоваться ним для монтажа выводных деталей - ИМХО, полное расточительство (хотя, опять же, других противопоказаний, кроме цены - нет :) ). В любом случае это Вам решать, но лично я бы присмотрел что-нить подешевле для остальных работ. (Например, IF-8001, в "Симметроне"). Кстати, там же могут быть и иглы для диспенсеров.

 

Удачи!

 

Я на нормальных припоях никогда "каши" не видел. ПОС60 хотя формально эвтектикой не является, однако двухфазная область у него настолько мала, что ее на практике не видно.

А вот у ПОС40 и ПОС30 "каша" видна невооруженным взгдядом.

Трудно не согласится. Честно говоря, насчет прямой связи между эвтектикой и образованием "каши" тут я скорее соглашусь с Вашей точкой зрения, хотя, в принципе, немного поигравшись с температурой на хорошей станции смогу получить неблестящую холодную пайку с "кашей" и на чистой эвтектике - достаточно слегка "пошевелить" припой во время остывания. Но предлагаю считать, что это не наш случай и никто специально так не делал :)

В принципе можно при желании достаточно точно определить температуру начала плавления взяв грамм 20 припоя и медленно нагревая его в небольшом тигле.

По-поводу пайки ведер. А 0.8 мм ведра паяют? По моему нет. Я в свое время выкинул катушку китайского припоя с непонятным флюсом внутри и температурой плавления около 220С. Написано было 60%.

Зависит от размера, назначения и способа ремонта ведер :) 0.8, не скажу что удобно, но можно. ИМХО, 2-2.5мм - оптимум. :)

Точно так же я выкинул два моточка "советского" припоя и один - польский. Реальность такова, что сейчас шороший фирменный припой стоит в полтора-два раза дороже "не знамо какого". Мне лично 100гр. хватает на несколько месяцев - ИМХО, спокойствие и удовольствие от работы хорошими расходниками того стоит.

Другими словами, осмелюсь предложить неизвестный припой не в тигель, а сразу в мусор. Иначе возникает куча вопросов, помимо температуры плавления: Состав? Первая ли плавка? Примеси? Есть ли там флюс: какой, и совместим ли он с нашим? А может там вообще кадмий или висмут в составе - и оно нам надо?

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессвинцовы технологии и ИМХО за ними будущее

Да ты шо :ohmy: где прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессвинцовы технологии и ИМХО за ними будущее

Наивный чукотский мальчик, посмотри химсостав бессвинцовых аналогичных ПОС60 и прикинь цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из русских припоев, то ПОС61 ЗАО "Русское Олово" я покупал на катушках по кг, брал 1мм проблем не было дома лежит 1кг вот уже пару лет, с флюсом, паяет очень хорошо, блестит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю паять припоями с флюсом, Удобно, надежная пояка получается. И красивая:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил в омеге блистючий припой вкрасивой бухточке. 80-ти ваттный паяльник неплавит.Достал из старых запасов пруток плющу кувалдочкой и пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отечественный пропой мы закупает для массовой ручной пайки (толстую проволоку).

 

Если интересно, могу уточнить производителя.

 

Китайский припой покупать не надо, можно обойтись известными производителями (мы покупаем Multicore). Но он дорогой и мы его закупаем только тонкий (для особого рода работ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...