Перейти к содержанию
    

Rail-to-Rail AD8675 ?

Пришлось применить Rail-to-Rail операционник AD8675.

Стоит 8 аналогичных входов. Включены как буфер(К=+1). Ведут себя все операционники одинаково.

Питание +/- 5.2В.

Хотелось иметь максимальный размах выходного сигнала (желательно до 5В).

По паспортным данным при питании +/- 5В ! - на выходе должен обеспечить +/- 4,85В !

Я же вижу, что ограничение наступает, при сигнале 4.1-4.2В !?

Какой же это Rail-to-Rail ???

Увеличение питания до 6В - прироста выходного сигнала не дает.

Другой очень неприятный момент, что при включении питания, операционник попадает в "триггерный режим" - перекашивается в -5.2В. На вход ничего не подаю.

Схему прилагаю.

Есть ли у кого-то какие идеи, кто сталкивался с чем-то похожим, как побороть?

Amplif.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это схема неинвертирующего усилителя, то должен быть резистор между 2-й ногой и землей. Может в этом дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему и datasheet AD8675. Ничего необычного не заметил (пока).

 

А какая нагрузка у Вашего буфера ?

 

Если к схеме ничего не подсоединять (как на рисунке) то может я ошибаюсь но для вх. токов смещения

 

входов ОУ разные нагрузки( для неинв. входа 100к+1к, для инв. входа 1к). Из-за этого формируется некоторое паразитное напряжение между входами ОУ .Знак этого напряжения будет зависеть от знака токов смещения.М.б. это и приводит к таким последствиям.

Всё это предположение к-ое м.б. и ошибочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему:

1. Попробуйте выполнить условия измерения, такие как в DataSheet, т.е. 2К на землю

2. По поводу защелкивания ничего умнее, как перекрученное смещение не вижу

Извините за OFFTOP, но по поводу Rail-to-Rail, может посмотреть AD822, он по характеристикам в этом смысле получше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему и datasheet AD8675. Ничего необычного не заметил (пока).

 

А какая нагрузка у Вашего буфера ?

 

Если к схеме ничего не подсоединять (как на рисунке) то может я ошибаюсь но для вх. токов смещения

 

входов ОУ разные нагрузки( для неинв. входа 100к+1к, для инв. входа 1к). Из-за этого формируется некоторое паразитное напряжение между входами ОУ .Знак этого напряжения будет зависеть от знака токов смещения.М.б. это и приводит к таким последствиям.

Всё это предположение к-ое м.б. и ошибочным.

Нагрузка для буфера - вход АЦП R=16K.

 

По входным токам операционника, я тоже так подумал, но это значит у такого типа схем - херово сделана структура! Никакой другой операционник от АД (токовый, напряженческий), так не перекашивало. Поставив в обратную связь резистор 100К - перекос вроде устранен. Что только может произойти когда будут применяться на входе источники напряжения с малым (нулевым) сопротивлением. Пока пробовал с двумя разными схемами.

 

Просмотрел осцилограммы напряжений питания: для +5В - нарастание питания приблизительно 300мкс ;

для -5В - нарастание 1 мс.

Никто не ожидает идеального(одновременного) включения питаний, плохо что операционник AD8675 это чувствует.

 

Кстати, вначале статьи ссылаются на операционник ОР184, и там никаких предупреждений и ограничений не описывают.

 

Остается понять куда делся Rail-to-Rail - как получить при сигнале на входе 4,85В на выходе 4,85В как обещано в даташите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to otroq : резистор между 2 ногой и землей - это будет усилитель; я же работаю с буфером(повторителем), о чем говорил ранее.

 

to Vic: резистор 2К на выходе на землю ничего не дает - диапазон не меняется (да похоже и не должен был, т.к. у моего АЦП 16К).

AD822 - возможно лучше, но сдвоенный, а мне менять плату уже ни к чему. Если искать другое, то с подобной распиновкой (кроме регулировки смещения нуля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается понять куда делся Rail-to-Rail - как получить при сигнале на входе 4,85В на выходе 4,85В как обещано в даташите?

 

 

Такое получить нельзя с этим ОУ. У него выход Rail-to-Rail , но не вход !!!

При +-5В питания вх. сигнал ОУ ограничен диапазоном +-3.5В ( datasheet ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается понять куда делся Rail-to-Rail - как получить при сигнале на входе 4,85В на выходе 4,85В как обещано в даташите?

 

 

Такое получить нельзя с этим ОУ. У него выход Rail-to-Rail , но не вход !!!

При +-5В питания вх. сигнал ОУ ограничен диапазоном +-3.5В ( datasheet ).

Согласен!

Выбор неудачный, несмотря на заявленные достоинства девайса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...