Перейти к содержанию
    

IDE to MMC (SD) с помощью AVR

Начну с предистории...

Есть у меня собранная из хлама машина - пень-133.

Я на нём люблю музычку слушать, чтоб не гонять более мощного собрата.

Так вот в чём проблема: винчестер СИЛЬНО-О-О-О шумит.

Для работы МС-ДОСа скорость особая не нужна и я подумал сделать переходничёк IDE - flash карта на AVR контроллере. Скорости в 60-100 Кбайт хватит заглаза.

Заменяю ШУМНЫЙ винт переходничком на ММС и проблема решена.

 

Идеи есть, наработки тоже. Дело плавно выходит на старт.

Если кого интересует и есть предложения - здесь и пообщаемся.

 

Я понимаю, что эта идея безумие, но захотелось :-)

 

Загодя предупреждаю - CF не предлагать. ММСшки стоят сейчас копейки и их у меня есть ;-) .

Изменено пользователем bloodden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменяю ШУМНЫЙ винт переходничком на ММС и проблема решена.

Ну так и купите переходник на PCMCIA он-же считайте IDE - баксов десять.

Ну или USB reader и того меньше - стеки под DOS тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх .... всегда жалко расставаться с компом служившим тебе верой и правдой долгое время .... хочется хоть куда его пришаманить... :biggrin:

 

Но надо, bloodden. Надо!!!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал такую штуку пару лет назад. будет интересно пообщаться на эту тему buiankin(сбк)yandex ICQ 295645557

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх .... всегда жалко расставаться с компом служившим тебе верой и правдой долгое время .... хочется хоть куда его пришаманить... :biggrin:

 

Но надо, bloodden. Надо!!!

:)

Сорри за оффтоп:

 

Не знаю, не знаю))) У меня вот лежит платка с камнем Intel 80486DX2-66. Тожа руки чешутся ченить на нем сотворить. Может быть даже часы, а камень чтоб снаружи...Лепота...

 

А по теме:

 

Здесь, на форуме где то, вроде была тема про FAT с исходниками, это случаем не то, что Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменяю ШУМНЫЙ винт переходничком на ММС и проблема решена.

Ну так и купите переходник на PCMCIA он-же считайте IDE - баксов десять.

Ну или USB reader и того меньше - стеки под DOS тоже есть.

 

Спасибо за совет, но человек, который заставляет таких дедушек как Р133 пахать и пахать покупать к ним ничего не будет :-).

А вся соль в том, чтоб сделать самому и опыта набираться, а заодно и чё-нить полезное для души сделать.

 

 

 

Здесь, на форуме где то, вроде была тема про FAT с исходниками, это случаем не то, что Вам надо?

 

Нет. ФАТ там ненада. Надо всеголиш понять что от тебя хочет IDE контроллер (прочитать/записать сектор) и дать то, что ему нужно :-)

Изменено пользователем bloodden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот глянь вот это, может чем поможет, там есть библиотека для работы с MMC (правда для Bascom'a, но расколупать и приспособить ИМХО не проблема):

http://members.aon.at/voegel/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но работать с картой это не проблема.

Проблема заключается вот в чём: как затормозить обмен по АТА шине, чтоб работало на ВСЕХ чипсетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве мелкие скорости есть проблема? Там же вроде какой-то сигнал готовности есть от устройства к компу? То есть устройство может сильно придержать работу хоста (ну вопрос только в таймаутах).

Сорри если не прав, я просто иде спецификацию читал пару лет назад и так и не применял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bloodden
Тоже хотел сделать такую штуку. Вы уверены что скорости контроллера хватит ? Там даже с учетом сигнала задержки цикла макс. допустимое время доступа к регистрам - 1.2 мксек. То есть за это время (по положительному перепаду сигнала RD или WR) контроллер должен включить сигнал задержки цикла доступа (IORDY) (макс за 35 нсек) в 0 чтобы растянуть цикл (ну ладно, это можно сделать аппаратно с помощью дополнительного триггера), дешифровать адрес регистра, к которому должен происходить доступ, записать или прочитать данные этого регистра по шине данных (возможно, АТМЕГА на максимальной частоте и успеет). Вот и все - остальное не критично по времени (в регистре статуса выставляете BSY в 1 и делаете то что нужно сколько нужно). Ну и остается реализовать хотя бы минимальный набор команд, необходимый для работы. Получается, что работать будет в PIO0 (самый медленный режим), но работать будет на любых компьютерах. Еще непонятно как этот контроллер сможет сожительствовать с другим накопителем на одном шлейфе (если такое вообще возможно). Возможно, скорость можно увеличить с помощью дополнительной ПЛМ с внутренними регистрами, через которую будет вестись обмен с контроллером компьютера.

А чем плохи CompactFlash с переходниками ? Cкорость получится намного больше, по цене сравнимы с MMC.

Еще непонятна долговечность такого носителя - как долго выдержит например область FAT постоянное переписывание ?

Изменено пользователем umup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати очень хорошая идея! На этот диск можно будет поставить линукс, подключить к материнке, на проц поставить пассивное охлаждение - и будет неплохой тихий роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати очень хорошая идея! На этот диск можно будет поставить линукс, подключить к материнке, на проц поставить пассивное охлаждение - и будет неплохой тихий роутер.

 

Вот и ценное применение нашлось :-))

 

Я сейчас на стадии работы с ММС. Буду информировать про процесс создания сего у-ва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IDE 2 CF попроще будет - деньги за карту меньшие за метр, а камней (AVR;)) нет - скорость выше - http://www.myplace.nu/mp3/files/ide2cf.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то давно у меня была задача сборки рутера на старом пеньке 200. ввиду того, что винт к нему - это ведро с крутящимися, выработавшими свой ресурс, гайками, было решено убить все движущиеся части. т.е. с блока питания убрать вентилятор, пассивное охлажнение на проц и замутить ИДЕ флэшку. жаль что заказчик съехал и проект загнулся... но видел вживую такие решения - работало на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IDE 2 CF попроще будет - деньги за карту меньшие за метр, а камней (AVR;)) нет - скорость выше - http://www.myplace.nu/mp3/files/ide2cf.pdf

 

Я же просил CF не предлогать. Я понимаю, что для подключения CF необходимо всего-навсего правильно развести плату между разъёмами.

 

Весь смысл подключить ИМЕННО ММС/SD и ИМЕННО через АВР. Бзик такой у меня :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...