Перейти к содержанию
    

Регулируемый источник (стабилизатор) тока

Ладно, перестанем спорить, проблемы биполярников и обсуждались выше. h21 у силовых транзисторов равен 100, т.е. это ток 10 ма при одном ампере разряда, т.е. для 4-х аккумуляторов имеем 40 ма разницы между крайними. Силовые дарлингтоны мало распространены, на ток 2А их придется хорошо поискать. Полевиков навалом везде, я не вижу недостатков у моей схемы, она нормально работает.

Про Дарлингтоны. Вот за 5 рублей КТ972/3 везде продаются. Но напряжение насыщения у разных букв разное...

Мысли про модификацию. Тезисно.

1. Питание внешнее ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с блоком акк. включить.

2. Транзисторы ЛУЧШЕ в режиме повторителя. Местная обратная связь.

3. Не пожалеть еще корпус с ОУ в режиме повторителей напряжения с банок для ухода от схемы разностного усилителя, у которого весьма малый коэффициент подавления синфазного сигнала. Там еще резисторы должны быть очень точно подобраны (отношение).

4. Для повышения (если надо будет) устойчивости сделать РАЗНЫЕ постоянные времени в каскадах (1-3-10-30.....).

Тогда взаимное влияние уберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, поговорим более предметно.

 

Вот схемы.

Рассматриваем только один каскад, относительно земли, без влияния каскадов друг на друга.

 

Вопрос: почему смена транзистора делает схему устойчивой и какой параметр транзистора влияет в большей степени?

post-4425-1168429480_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, поговорим более предметно.

 

Вот схемы.

Рассматриваем только один каскад, относительно земли, без влияния каскадов друг на друга.

 

Вопрос: почему смена транзистора делает схему устойчивой и какой параметр транзистора влияет в большей степени?

Вы сами ответили - емкость транзистора, "чужой" ток от блока питания...

А зачем в верхней схеме первый ОУ?

А емкости предлагалось в местную обратную связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили - емкость транзистора, "чужой" ток от блока питания...

А зачем в верхней схеме первый ОУ?

А емкости предлагалось в местную обратную связь.

 

А какая обратная связь на последнем рисунке местная?

Похоже влияет не емкость (подключал около 5-ти разных транзисторов с разной емкостью). Не возбуждается с высоковольтными транзисторами, которые плохо открываются от 4-5 вольт, при том, что первый испытуемый IRLL2705 открывается на ампер уже от 2-х вольт на затворе. Т.е., на мой взгляд в самой большой степени влияет усиление транзистора, может, его можно как-нибудь уменьшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили - емкость транзистора, "чужой" ток от блока питания...

А зачем в верхней схеме первый ОУ?

А емкости предлагалось в местную обратную связь.

 

А какая обратная связь на последнем рисунке местная?

Похоже влияет не емкость (подключал около 5-ти разных транзисторов с разной емкостью). Не возбуждается с высоковольтными транзисторами, которые плохо открываются от 4-5 вольт, при том, что первый испытуемый IRLL2705 открывается на ампер уже от 2-х вольт на затворе. Т.е., на мой взгляд в самой большой степени влияет усиление транзистора, может, его можно как-нибудь уменьшить?

Последнюю еще не видела.

1. Операционник не любит (какой у Вас?) емкости на выходе, хотя в данном включении она поменьше. Резистор бы еще. И местную ОС.

2. Земляной провод тоже тут критичен.

3. Может еще плоховато закрывается. Вот попробуйте с двуполярным питанием. Или резистор на землю с затвора (какой выходной каскад у ОУ?).

А на модели есть возбуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Не возбуждается с высоковольтными транзисторами, ...
Вы посадили выход ОУ на достаточно приличную емкость (затвор-сток, затвор-исток). Это, видимо, создало дополнительный фазовый сдвиг в выходном каскаде. Высокочастотное влияние емкстной нагрузки необходимо устранить.

post-2344-1168436133_thumb.jpg

Номиналы примерные, смотртеть по месту.

Низковольтные полевики имеют, как правило, бОльшие емкости, поэтому эффект подчеркивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и последний писк:

 

 

Частота возбуждения - 100кГц

 

Поставь конедсатор паралельно R12 на постоянную времени 10 микросекунд (R12*C) или же бери с R12 сигнал на операционник через RC цепь первого порядка с 1кГц срезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посадили выход ОУ на достаточно приличную емкость (затвор-сток, затвор-исток). Это, видимо, создало дополнительный фазовый сдвиг в выходном каскаде. Высокочастотное влияние емкстной нагрузки необходимо устранить.

post-2344-1168436133_thumb.jpg

Номиналы примерные, смотртеть по месту.

Низковольтные полевики имеют, как правило, бОльшие емкости, поэтому эффект подчеркивается.

 

Почему-то мне казалось некорректно ставить в обратную связь только конденсатор, я ставил конденсатор//резистор, но возбуждалось все равно, а с Вашей схемой возбуждения пропали. Вопрос - зачем нужен резистор с плюса питания на выход ОУ?

 

 

Поставь конедсатор паралельно R12 на постоянную времени 10 микросекунд (R12*C) или же бери с R12 сигнал на операционник через RC цепь первого порядка с 1кГц срезом.

 

Параллельно конденсатор ставил, возбуждения резко сокращались (до еле заметных), но не пропадали. При этом частота возбуждений падала (вплоть до 300 Гц). Через цепь тоже брал, с тем же успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого номинала конденсатор? Нужен где то 20-100 микрофарад? Хорошо бы еще умощнитель на выходе ОУ - входная емкость полевика большая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...зачем нужен резистор с плюса питания на выход ОУ?...
Увеличение тока через транзисторы выходного каскада делает его "более широкополосным". (Можно обойтись без этого, если и так "нормально дышит").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, за возможный офф.

А если подойти с другой стороны - разряжать все акки одним током, а по достижении нужного напряжения индивидуально "убирать" акки из цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

 

 

Сорри, за возможный офф.

А если подойти с другой стороны - разряжать все акки одним током, а по достижении нужного напряжения индивидуально "убирать" акки из цепи?

 

Можно было бы и так, только у меня нет идей как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы и так, только у меня нет идей как это сделать.

Можно ли использовать для этого реле? Я сейчас потихоньку делаю зарядное устройство и мне кажется, что такой вариант наиболее простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы и так, только у меня нет идей как это сделать.

Можно ли использовать для этого реле? Я сейчас потихоньку делаю зарядное устройство и мне кажется, что такой вариант наиболее простой.

 

Наиболее простой и дешевый - это вариант, который рассматривался в этой теме. Рэле в зарядном устройстве, это мягко говоря не очень (я даже не буду пытаться приводить причины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...