Перейти к содержанию
    

UPD: Извиняюсь, не доглядел: У меня выполняется условие Vio <= Vcc (грубо говоря, на плате лишь один источник напряжения - это Vcc, соответственно ни одна "подтяжка" не формирует Vio > Vcc)

по схеме или на практике?

не до конца разряженные емкости в момент включения учтены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по схеме или на практике?

не до конца разряженные емкости в момент включения учтены?

 

На практике есть печатная плата, на ней ровным счётом три микросхемы - стабилизатор, ПЛИС и память. +5В никуда кроме стабилизатора не идёт. Все "подтяжки" на Vcc.

 

 

По поводу разряженных емкостей: питание подаётся через галетник. При первичной подаче питания ПЛИС жрёт ток и просаживает ИП, при переключении галетника (питание пропадает на 2 мс) ПЛИС включается и ведёт себя хорошо до отключения питания (т.е. щелчки влияют положительно).

 

post-65930-1500382214_thumb.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже если питание падов подается с задержкой, проблем все равно не должно быть. Стечет немного по ESD, делов то - там сопротивление килоОмы.

p.s.

Разве только с уровнем сигнала 5В могут быть проблемы, поскольку пады 3.3В (и транзисторы внутри 3.3В). Но маловероятно, что пробой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже если питание падов подается с задержкой, проблем все равно не должно быть. Стечет немного по ESD, делов то - там сопротивление килоОмы.

p.s.

Разве только с уровнем сигнала 5В могут быть проблемы, поскольку пады 3.3В (и транзисторы внутри 3.3В). Но маловероятно, что пробой будет.

часть техпроцессов используют глубокое n+ легирование by design, но открыто не заявляют об этом. у них всё "как-бы само собой разумеется что оно так надо".

а у других нет.

 

а потом некто "шибко умный" решает перенести пр-во на другой завод/техпроцесс, не меняя топологии и не видя библиотек от целевого техпроцесса.

 

 

prostoRoman

 

КМОП по классическому "советскому" техпроцессу отлично работает без питания, потребляя ток со входов.

поэтому, все что должно быть "подтянуто" к питанию - подключите через 1 кОм-ные резисторы, для исключения поджирания тока через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом некто "шибко умный" решает перенести пр-во на другой завод/техпроцесс, не меняя топологии и не видя библиотек от целевого техпроцесса.

Если завод совсем-совсем другой (не материнская фабрика, откуда оборудование списывалось покупалось), то отличия должны на гос. испытаниях вылезти: SRAM сбоит, холды нарушаются на минусе, ESD-защита у падов просела .. в общем, как то слабо верится, что простое копирование вообще прокатит. Но, Вам виднее: видимо, знаете, о чем пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prostoRoman

 

КМОП по классическому "советскому" техпроцессу отлично работает без питания, потребляя ток со входов.

поэтому, все что должно быть "подтянуто" к питанию - подключите через 1 кОм-ные резисторы, для исключения поджирания тока через них.

до 1,2 ампера тока с двух (TRST, TEST_MODE1) входов? Возможно ли?

 

попробую включить через резисторы, но это будет противоречить документации Д4, стр. 28

вывод TEST_MODE1 всегда должен быть подключен к положительному выводу источника питания

 

А не подключенные выводы (особенно входы C0, C1, INP[0..3]) не могут быть источником этих проблем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если у кого нибудь есть техническое описание и инструкция по программированию плис 5576ХС4Т просьба откликнуться. Конкретнее: интересует соответствие выводов 5576ХС4Т импортному аналогу, для создания проекта в Quartus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если у кого нибудь есть техническое описание и инструкция по программированию плис 5576ХС4Т просьба откликнуться. Конкретнее: интересует соответствие выводов 5576ХС4Т импортному аналогу, для создания проекта в Quartus.

Письмо им напишите, вся документация у них есть (включая примеры по созданию базового проекта), что-то похожее по распиновке здесь http://www.radiant.su/files/images/vzpp/5576xc4t_d.pdf. Более подробную информацию ищите поиском по словам

ОП5576ХС4Т гпкф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если у кого нибудь есть техническое описание и инструкция по программированию плис 5576ХС4Т просьба откликнуться. Конкретнее: интересует соответствие выводов 5576ХС4Т импортному аналогу, для создания проекта в Quartus.

Здесь ТО и И - http://my-files.ru/dm7uf2. Правда, тут не все страницы отсканированы, а лишь необходимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ТО и И - http://my-files.ru/dm7uf2. Правда, тут не все страницы отсканированы, а лишь необходимые.

Спасибо большое, то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике есть печатная плата, на ней ровным счётом три микросхемы - стабилизатор, ПЛИС и память. +5В никуда кроме стабилизатора не идёт. Все "подтяжки" на Vcc.

...

 

Проблема была нивелирована установкой большой ёмкости по питанию ПЛИС. Поскольку применённый стабилизатор 1158ЕН3,3ВХ переходит в режим источника тока со значением порядка 700 мА, то ёмкость порядка тысячи мкФ он заряжает вот так медленно и красиво:

 

post-65930-1506405004_thumb.png

 

Жёлтый +5 В, Злеленый +3,3 В.

 

Правда как такой костыль поведёт себя со временем и на температуре - ещё предстоит выяснить.

 

Кроме того, пока экспериментировал с ёмкостями и ограничением тока внешнего источника питания, и проверял функционирование проекта в целом, потребление тока платой сократилось примерно в половину. Как это понимать - хз.

 

Так же было замечено ещё одно любопытное поведение. Проект штатно тактируется частотой 50 МГц. Формирует тактовый сигнала на плате м/с 5559ИН19 (меандр эталонный на всех частотах). В районе частоты порядка мегагерца наблюдается повышение потребляемого тока примерно на треть-половину, от соседних частот (что даже выше, чем на 50 МГц), при этом во всём остальном диапазоне наблюдается небольшое плавное уменьшение потребления тока при уменьшении тактовой частоты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то я встречал такие наименования 5578ТС034, 5578ТС044, 5578ТС054.

Что я могу сказать... ждем.

 

насчет 5576ХС1Т с этой проблемой я не встречался,

но могу сказать, что кондеров на платах я всегда ставлю с запасом и в соотв. с ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет 5576ХС1Т с этой проблемой я не встречался, но могу сказать, что кондеров на платах я всегда ставлю с запасом и в соотв. с ТУ.

 

 

Ну вот понятие "запас" у каждого имеет свою величину в мкФ, а по ТУ там по сути только керамика, давящая обычные иголки коммутации КМОП вентелей. Все большие номиналы считаются исходя из потребляемого тока, коей всё из тех же ТУ составляет десяток-другой мА, а по-факту - на порядок выше. Оттого и ёмкость электролитов получилась на порядок большей.

 

Про другие не слышал.
Д4 не имеется случаем? =)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...