Jump to content

Стоватный усилитель

Подскажите, плиз, на чем сделать стоватный усилитель на диапазон 1500-1700 МГц. Если особенности разводки платы и корпуса для усилителей такой мощности?

Подскажите, плиз, на чем сделать стоватный усилитель на диапазон 1500-1700 МГц. Если особенности разводки платы и корпуса для усилителей такой мощности?

Вопрос сродни "на чем можно пересечь пустыню?". Можно на верблюдах, можно на джипе, но лучше этого вообще не делать. :) Это я к тому, что напишите, пожалуйста, более детальное Т.З. Какова модуляция, полоса излучения (не просто возможный диапазон частот), каковы предполагаемые условия эксплуатации, и, наконец, сколько единиц материальных благ застывших в хрустящей бумаге Вы готовы за это отдать. Вообще раз задаетесь таким вопросом, значит опыта такого проектирования не имеете. И поверьте Вы можете потерять уйму времени так ничего и не добившись. Может быть лучше купить что-то готовое например от http://www.minicircuits.com например???

P.S.: Но честно сказать, я не СВЧшник вообще, хотя и RF разработки у меня были (не уровня впаять RF-модуль в плату, а чуть серьезней ;) , но все-таки не СВЧ) я бы за такое дело все равно не взялся бы. Тем более, как я понимаю такая мощность на СВЧ это явно работа множества генераторов на одну нагрузку. Читайте Шахгильдяна "Радиопередающие устройства" Радио и связь Москва 2003 560с и "Проектирование радиопередатчиков" Радио и связь Москва 2000 656с. А особенностей там будет выше крыши, и даже не знаю под силу ли эта задача одному неопытному разработчику в разумные сроки... Хотя может Вы пришли с частот в районе 60 GHz, тогда будет проще :)

P.S.: Посмотрел, что с minicircuits я погорячился, там под Ваши требования то и нет http://www.minicircuits.com/products/amplifiers_main.html к тому же уж больно они на линейные похожи :) , ну ничего, думаю товарищи подскажут Вам нужную контору...

Хотя может Вы пришли с частот в районе 60 GHz, тогда будет проще :)

Угу. Москали сдурели.

Вопрос сродни "на чем можно пересечь пустыню?". Можно на верблюдах, можно на джипе, но лучше этого вообще не делать. :) Это я к тому, что напишите, пожалуйста, более детальное Т.З. Какова модуляция, полоса излучения (не просто возможный диапазон частот), каковы предполагаемые условия эксплуатации, и, наконец, сколько единиц материальных благ застывших в хрустящей бумаге Вы готовы за это отдать. Вообще раз задаетесь таким вопросом, значит опыта такого проектирования не имеете. И поверьте Вы можете потерять уйму времени так ничего и не добившись. Может быть лучше купить что-то готовое например от http://www.minicircuits.com например???

P.S.: Но честно сказать, я не СВЧшник вообще, хотя и RF разработки у меня были (не уровня впаять RF-модуль в плату, а чуть серьезней ;) , но все-таки не СВЧ) я бы за такое дело все равно не взялся бы. Тем более, как я понимаю такая мощность на СВЧ это явно работа множества генераторов на одну нагрузку. Читайте Шахгильдяна "Радиопередающие устройства" Радио и связь Москва 2003 560с и "Проектирование радиопередатчиков" Радио и связь Москва 2000 656с. А особенностей там будет выше крыши, и даже не знаю под силу ли эта задача одному неопытному разработчику в разумные сроки... Хотя может Вы пришли с частот в районе 60 GHz, тогда будет проще :)

P.S.: Посмотрел, что с minicircuits я погорячился, там под Ваши требования то и нет http://www.minicircuits.com/products/amplifiers_main.html к тому же уж больно они на линейные похожи :) , ну ничего, думаю товарищи подскажут Вам нужную контору...

Нет опыта разработки усилителей подобных мощностей. Поэтому задаю такой общий вопрос, хотелось бы выслушать мнения по этому поводу.

ЗЫ. СВЧ занимаюсь достаточное время. А судить насчет опытности разработчика, как это делаете вы... Видимо москалям не понять...

Вообще на этот диапазон можно сделать на FR-4,а лучше использовать Rogers или Arlon.

Готовые усилители производят EMPOWER (www.empowerrf.com) и OPHIR(www.ophirrf.com)

:santa2:

Вообще на этот диапазон можно сделать на FR-4,а лучше использовать Rogers или Arlon.

Готовые усилители производят EMPOWER (www.empowerrf.com) и OPHIR(www.ophirrf.com)

Лучше на керамике, а то дорожки гореть начнут, особенно после сумматора. А в качестве активного элемента могу посоветовать http://www.rfhic.com/htm/prod/ecmp_tr.htm транзисторы на нитриде галлия- можно обойтись без суммирования мощности. И токи питания поменьше.

Rogers подойдёт в качестве подложки,

транзисторы фирм MACOM, Mitsubisi, Motorola,

как товарищ выше написал приготовьтесь выложить кучку денег за транзисторы, тележку времени на проектирование и мешок нервов. лучше купить

Лучше на керамике, а то дорожки гореть начнут, особенно после сумматора. А в качестве активного элемента могу посоветовать http://www.rfhic.com/htm/prod/ecmp_tr.htm транзисторы на нитриде галлия- можно обойтись без суммирования мощности. И токи питания поменьше.

Просто обалдеть! Особенно почему-то впечатлил RT243 :) . Да радиофизика не стоит на месте, а я в дебри СВЧ усилителей уже года 4 как не заглядываю. Да, беру свои советы по сложению мощностей назад!

To: donskoy

Да разве я что-то имею против? Раз Вы занимались СВЧ особого труда это может вам и не составить! Просто вопрос был немного странно задан. Предназначение передатчика Вы, кстати, так и не открыли!

To: ALL

А чем обоснована возможность применения на таких частотах FR-4? Я так понимаю, что его диэлектрическая проницаемость довольно неслабо гуляет от партии к партии. Или ввиду схемотехники для таких частот это еще не так страшно? А напряжения на резонансных элементах там важно? Интересно, мне, честное слово :) ...

Предназначение передатчика Вы, кстати, так и не открыли!

Рискну предположить - глушение GPS или же создание "фальшивого спутника" ;)

Предназначение передатчика Вы, кстати, так и не открыли!

Рискну предположить - глушение GPS или же создание "фальшивого спутника" ;)

Для глушения GPS 10ватт достаточно на 70км, фальш.спутник ближе к истине. :)

Могу сказать, что мы в своей конторе занимаемся только СВЧ. Среди наших разработок есть и мощные усилители в том числе. Материал Arlon и Rogers. Потери у современных материалов небольшие, если и больше чем у керамики, то не намного, зато работать удобнее. Есть транзисторы гладкие и импульсные. Производители - Microsemi, NEC, APT, ST microelectronics. Используем фрезерованный корпус. Честно говоря, ньюансов масса. Транзисторы на такую можность дорогие - доходит до сотен баксов и в одной плате их как правило несколько. И бывают случаи когда один или несколько самовозбуждаются в процессе настройки и все сразу вылетают. Потери могут превысить тысячу баксов. Поэтому все нужно детально просчитывать, мы считаем в Microwave Office. На этих частотах для согласования можно использовать не любые элементы. Например, обычные конденсаторы держат не более 20 Вт. Обо всем и не расскажешь. Это примерно как спросить - как собрать самому телевизор. Кстати, наша контора могла бы изготовить вам такой усилитель. Мы являемся контрактными разработчиками. Другой вариант - купить готовый у какой-нибудь фирмы.

Не Пульсар случайно?

ООО "Авионика-СВЧ" в Санкт-Петербурге