Перейти к содержанию
    

ШИМ - управление движением сердечника индуктивности

Задача такая.

Имеется катушка индуктивности с подвижным сердечником, с одной стороны прикрепленным пружиной.

Сердечник должен совершать ударные движения, как в матричном принтере, только необходимо иметь возможность регулировать силу удара (ускорение сердечника).

Каким образом с помощью ШИМ осуществить упраление сердечником? Где найти материал про расчет (пусть не именно по этому заданию, но близко).

Есть прмеры расчета ШИМа для усилителей класса Д, там диффузор динамика можно рассматривать как мою систему), но все же больше интересуют графики, формулы для токов в индуктивности при подаче импульсов итд.

В гугл не посылать. Если есть на фтп литература подобная, значит я слепой, и прошу носом все же ткнуть ))

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цель не просто расчитать, а сделать работающее устройство, то проще будет макет собрать и попробовать. По моему период шима дорлжен быть равен частоте ударов, а длительность импульса выбирай любую, и смотри что получается. Я бы взял микроконтроллер на макетке да и собрал бы схему. И расчитывать ничего не стал, всеравно точно расчитать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цель не просто расчитать, а сделать работающее устройство, то проще будет макет собрать и попробовать. По моему период шима дорлжен быть равен частоте ударов, а длительность импульса выбирай любую, и смотри что получается.

 

Полностью согласен с slog, мне пришлось однажды делать подобную систему для

управления газо-магнитным блоком (отопительный котёл) модулируемого редуктора,

с расчётами можно конечно _повозится_, но при наличии большого количества

переменных эт затянется надолго. При малых количествах денег и времени: метод

научного тыка - самый верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, спасибо, плата есть. Возьму драйвер на HIP, подключу обмотку, подам, посмотрю что из єтого получится..только вот даже силу удара на пальце придется...Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то попадалась мне статейка на похожую тему (помоему в каком то буржуйском рекламном журнале по электронным компонентам), правда похоже не совсем то что вам нужно. Речь там шла о том как управлять линейным двигателем (катушка с сердечником) и управлять им что бы определять и регулировать положение сердечника без датчика положения и помоему что то там было насчет регулировки усилия создаваемого этим самым линейным двигателем. Суть сводилась к тому что они кроме управления ШИМ-ом ставили еще и датчик тока (соответственно еще и контроллер какой то для обработки нужен.) и на основе этого путем вычислений определяли насколько переместился сердечник. Может быть и в вашем случае тоже имеет смысл ставить датчик тока....Т.К журнал был "бумажный" то он уже исчез безвозвратно и выложить статейку не могу. Но есть статья на похожую тему в АналогДиалоге:

http://www.analog.com/library/analogDialog...4/solenoids.pdf

 

В принципе энергия удара должна зависить от энергии "вкачаной" в катушку а т.к. индуктивность меняется при перемещении сердечника (каким образом наверное предсказать можно но на мой взгляд моного влияющих на это факторов - трение в сердечнике и его инерция, сила с которой действует на сердечник пружина, температура ну и т.д.) то судить о "вкачаной" энергии проще на основании измеренного тока (а еще лучше наверное и напряжения на катушке) и путем вычислений регулировать параметры ШИМ-а. Не знаю можно ли найти теорию на эту тему наверное всетаки придется определять все на практике....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo za link. Ne dumal, chtobi tok meriat'...Mne kajetsa - pridetsa taki metodom nauchnogo vtika. Jal' - katushka s serdechnikom - hot' i zakaznaya, no daleka ot lineynogo dvigatelia. A voty vopros parallelniy - a prodayutsa li v prirode lineynie dvigateli? Bili takie dvigateli na starih EVM EC, tam oni vtalkivali blok golovok na raskruchennie diski, s bolshoy skorostyu. Prodayutsa li oni seychas, i dostupni? Nado posmotret' (sam sebe otvetil :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи обычно изучают в том-же курсе, что и двигатели.

В моей "библиотеке" нашлась пара книжек на близкую тему. Где скачивал - не помню :( , гугл должен помочь.

 

12.09.2005 21:09 2745648 Туровский_Я._Электромагнитные_расчеты_элементов_электрических_машин.djvu

12.09.2005 21:09 1231003 Щучинский_С.Х._Электромагнитные_приводы_исполнительных_механизмов.djvu

 

Но чтение этих книжек требует по крайней мере знакомства с электродинамикой и сильно осложнено применяемой терминологией - к "птичьему языку" спецов по электродвигателям непросто привыкнуть.

 

Простейшие (по порядку величины) оценки можно сделать пользуясь совсем простыми соображениями:

Кто-нибудь разрабатывал соленоиды? (для линейных приводов)

 

А что до ШИМ-а, то при достаточно высокой его частоте можно считать что просто к катушке приложено напряжение = (амплитуда_напряжения)*(коэффициент_заполнения);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...