Перейти к содержанию
    

... Нужно амплитудное напряжение 310 вольт. Если применять однополярное питание 550 вольт, то два по 310 вольт, туда просто не влезут. Нужно 620 вольт + еще немного, потому что есть death-time, который довольно большой. Я думаю что реальнее где-то 666 нужно (число красивое).

В общем нужно делать два PWM каждый из которых будет генерить по 155 вольт, в амплитуде, но в противофазе. (как в мостовом аудио усилители)

А не проще понизить 550 до 310? Ключам в мосту будет полегче и с противофазами не надо будет заморачиваться.

 

Если снизить до 310, (а также взять идиальные транзисторы, без падения, и необходимости введения мертвого времени) то из 310 вольт, можно получить только 155 амплирудное. Или 110 вольт переменки. Я об этом и писал. Вы прочитайте что я написал.

Очевидно, Вы имели в виду полумост? В мостовой схеме инвертора амплитуда будет 310 В минус падение напряжения на ключах.

Да. Но в мосте придется заморочится с противофазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но в мосте придется заморочится с противофазами.

 

Таки нет. Если формировать однополярный ШИМ, всё получается значительно проще и dead-time не нужен.

sin.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но в мосте придется заморочится с противофазами.

 

Таки нет. Если формировать однополярный ШИМ, всё получается значительно проще и dead-time не нужен.

Такое хорошо на процессоре с нормальным ШИМом. Фактически это НЕ однополярный шим. Самое интересное, что напряжение после транзисторов, у него такое же самое что и в обычном, с дед-таймом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не этой ли темы продолжение?

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=19617

 

Прочитал, сплошной флуд

Но, у меня задача очень реальная и приземленная, и с вечным двигателем рядов не стояла.

В приведенной теме полезной информацией является фраза "ведро сгоревших транзисторов". Поэтому и прошу информацию по теме.

 

2Artem-1.6E-19

Идея немного другая. Прикрепил упомянутый файл, рисунок 3 показывает работу ШИМ для генерации синуса.

Я предполагаю использовать мостовую схему. ШИМ настроить на генерацию полуволны. Тогда первый полупериод работает одно плечо моста, второй - второе плечо. Опять же используя формулу, теоретически можно добиться любой амплитуды менее 550 В.

 

Чтобы от импульсов перейти к форме похожей на синус, нужно пропустить это через фильтр.

 

Так вот вопрос остается открытым: нет ли зависимости параметров ШИМ от изменяющейся нагрузки ?

 

И еще, эти самые 550 В имеются только у заказчика, у меня нет возможности организовать начальные испытания в натуре. Насколько объективны будут испытания, проведенные на низком напряжении, скажем 55 В?

 

2wim

Пока писал, Вы картинкой уже показали то, что я планирую сделать!

doc1982.pdf

Изменено пользователем tobias_ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но в мосте придется заморочится с противофазами.

 

Таки нет. Если формировать однополярный ШИМ, всё получается значительно проще и dead-time не нужен.

Такое хорошо на процессоре с нормальным ШИМом. Фактически это НЕ однополярный шим. Самое интересное, что напряжение после транзисторов, у него такое же самое что и в обычном, с дед-таймом.

Выходное напряжение будет, естественно, одинаковым, мы же хотим получить на выходе синус. А вот способ формирования этого напряжения может быть разный - если оба транзистора в плече работают в противофазе с мертвым врменем - это двуполярный ШИМ, а если только один - то однополярный. А чем, собственно, плох процессор? Я тут недавно ссылку давал - вполне приличный курсовик американских студентов, можно использовать на старте.

PWM.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не этой ли темы продолжение?

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=19617

 

Прочитал, сплошной флуд

Но, у меня задача очень реальная и приземленная, и с вечным двигателем рядов не стояла.

В приведенной теме полезной информацией является фраза "ведро сгоревших транзисторов". Поэтому и прошу информацию по теме.

 

2Artem-1.6E-19

Идея немного другая. Прикрепил упомянутый файл, рисунок 3 показывает работу ШИМ для генерации синуса.

Дело в том, что этот файл действительно ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЕТ. Он не отражает реальных напряжений. Когда верхний транзистор (к примеру) закрывается, то напряжение на нем улетает в напяжению на нижнем транзисторе. Вам лучше промоделировать это. практически, нет никакой разницы что делать с другим транзистором, в то время. Фактически, если он будет в открытом состоянии, то это будет лучше с точки зрения помех. В общем промоделируйте, сами поймете. Я "на пальцах" не могу объяснить. А еще лучше почитайте про те стабилизаторы, что сейчас применяются на материнках для питания процессорах. Обратите внимание, что внизу может стоять как транзистор, так и диод.

Я предполагаю использовать мостовую схему. ШИМ настроить на генерацию полуволны. Тогда первый полупериод работает одно плечо моста, второй - второе плечо. Опять же используя формулу, теоретически можно добиться любой амплитуды менее 550 В.

 

Чтобы от импульсов перейти к форме похожей на синус, нужно пропустить это через фильтр.

Мрак. Я ЭТО И ОПИСЫВАЮ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ПОСТОВ. Все правильно.

Так вот вопрос остается открытым: нет ли зависимости параметров ШИМ от изменяющейся нагрузки ?

Я вас не понимаю.

И еще, эти самые 550 В имеются только у заказчика, у меня нет возможности организовать начальные испытания в натуре. Насколько объективны будут испытания, проведенные на низком напряжении, скажем 55 В?

сделайте удвоитель сетевого напряжения - два диода, два конденсатора. Проверяйте на напряжении 620 вольт. На 55 вольт конечно нужно прверить. А луше на еще более низком, повышая постепенно. Если опыта мало, то так вы сэкономите много денег.

2wim

Пока писал, Вы картинкой уже показали то, что я планирую сделать!

 

 

Выходное напряжение будет, естественно, одинаковым, мы же хотим получить на выходе синус. А вот способ формирования этого напряжения может быть разный - если оба транзистора в плече работают в противофазе с мертвым врменем - это двуполярный ШИМ,

Вы не правы.

а если только один - то однополярный. А чем, собственно, плох процессор? Я тут недавно ссылку давал - вполне приличный курсовик американских студентов, можно использовать на старте.

Делайте. Я разрешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос остается открытым: нет ли зависимости параметров ШИМ от изменяющейся нагрузки ?

Протормозил я. Не до конца понял. Если управлять двумя транзисторами сразу, то нет такой зависимости. Если по очереди, то есть, нужно делать обратную связь по напряжению итд. Просто планирую рулить сразу двумя транзисторами, и зациклился на этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос остается открытым: нет ли зависимости параметров ШИМ от изменяющейся нагрузки ?

Протормозил я. Не до конца понял. Если управлять двумя транзисторами сразу, то нет такой зависимости. Если по очереди, то есть, нужно делать обратную связь по напряжению итд. Просто планирую рулить сразу двумя транзисторами, и зациклился на этой идеи.

 

Не понял, может мы о разных схемах говорим?

Ести управлять только одним транзистором плеча, то как потечет ток в нагрузку?

И как заменить один транзистор диодом?

Вот мой вариант с осциллограммой.

sin.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, может мы о разных схемах говорим?

Ести управлять только одним транзистором плеча, то как потечет ток в нагрузку?

И как заменить один транзистор диодом?

Вот мой вариант с осциллограммой.

sin.bmp

О разных режимах управления. Вариант нормер раз, это когда постоянно идет управления четырмя транзисторами. А вариант нормер два, это когда идет управление верхнюю полуволну идет управления первым и четвертым, нижнюю полуволну - вторым и третим. Если я все рпавильно понял, то в этом случае, алгоритмы работы отличаться должны.

 

Про диоды. Есть схема - та которая используется на материнках. Там два транзистора, после них идет индуктивность и конденсатор. Она работает точно также как и этот преобразователь в верхний полупериод. В той схеме что на материнке, можно заменить нижний транзистор - диодом. (потери увеличатся) Интерент тормозит, я не могу найти как эта схема называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О разных режимах управления. Вариант нормер раз, это когда постоянно идет управления четырмя транзисторами. А вариант нормер два, это когда идет управление верхнюю полуволну идет управления первым и четвертым, нижнюю полуволну - вторым и третим. Если я все правильно понял, то в этом случае, алгоритмы работы отличаться должны.

 

Ага, понятно. Я предполагал использовать вариант номер два. НО, вот что подумалось: вероятно вариант номер два не очень хорошо будет работать на реактивную нагрузку. Думаю за первый полупериод 50Гц (работают 1-й и 4-й транзистор) энергия в реактивном элементе будет накапливаться, и к концу полупериода получим аккурат напряжение питания на выходе. Во второй полупериод будет тоже самое но с обратным знаком. Так думаю... придется заморачиваться в вармантом номер 1.

 

Про диоды. Есть схема - та которая используется на материнках. Там два транзистора, после них идет индуктивность и конденсатор. Она работает точно также как и этот преобразователь в верхний полупериод. В той схеме что на материнке, можно заменить нижний транзистор - диодом. (потери увеличатся) Интерент тормозит, я не могу найти как эта схема называется.

Где посмотреть?

Изменено пользователем tobias_ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О разных режимах управления. Вариант нормер раз, это когда постоянно идет управления четырмя транзисторами. А вариант нормер два, это когда идет управление верхнюю полуволну идет управления первым и четвертым, нижнюю полуволну - вторым и третим. Если я все правильно понял, то в этом случае, алгоритмы работы отличаться должны.

 

Ага, понятно. Я предполагал использовать вариант номер два. НО, вот что подумалось: вероятно вариант номер два не очень хорошо будет работать на реактивную нагрузку.

На выходе фильтра - конденсатор. Тоесть нагрузка реактивная в любом случае.

Думаю за первый полупериод 50Гц (работают 1-й и 4-й транзистор) энергия в реактивном элементе будет накапливаться, и к концу полупериода получим аккурат напряжение питания на выходе. Во второй полупериод будет тоже самое но с обратным знаком.

Именно. поэтому применяют микропроцессор, который следит, насколько выходное напряжение отличается от синуса и соответственно подстраивает ШИМ.

Так думаю... придется заморачиваться в вармантом номер 1.

Там еще много приемуществ. Хотя и в теории чуть более низкий КПД, на малых нагрузках. (по идее)

Про диоды. Есть схема - та которая используется на материнках. Там два транзистора, после них идет индуктивность и конденсатор. Она работает точно также как и этот преобразователь в верхний полупериод. В той схеме что на материнке, можно заменить нижний транзистор - диодом. (потери увеличатся) Интерент тормозит, я не могу найти как эта схема называется.

Где посмотреть?

Buck! У меня инет тормозит особенно сильно.

dc_f1.gif

На схемме, если диод заменить транзистором, то получится именно то, о чем мы говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, силовую часть можно тестировать.

 

Осталось еще два принципиальных вопроса:

 

- по схеме, что лучше использовать для питания микроконтроллера, нужно 5В;

 

- и электробезопасность:

Ставить трансформатор для гальванической развязки совершенно не хочется, т.к. цена становится космической для таких мощностей. Тем более, что мостовая схема дает синус без постоянной составляющей.

Где найти эти требования, а также требования по качеству выходной электроэнергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, силовую часть можно тестировать.

 

Осталось еще два принципиальных вопроса:

 

- по схеме, что лучше использовать для питания микроконтроллера, нужно 5В;

Флайбак. С внешним контроллером и транзистором высоковольтным. Я где-то видел на киловольт.

- и электробезопасность:

Ставить трансформатор для гальванической развязки совершенно не хочется, т.к. цена становится космической для таких мощностей.

приехали. Делайте DC-DC. Из 550 получайте 310..... Зачем мы все это тут обсуждали? :)

Тем более, что мостовая схема дает синус без постоянной составляющей.

Где найти эти требования, а также требования по качеству выходной электроэнергии?

Вот что ХЕЗ, то ХЕЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про диоды. Есть схема - та которая используется на материнках. Там два транзистора, после них идет индуктивность и конденсатор. Она работает точно также как и этот преобразователь в верхний полупериод. В той схеме что на материнке, можно заменить нижний транзистор - диодом. (потери увеличатся) Интерент тормозит, я не могу найти как эта схема называется.

 

Вот собственно она самая:

post-19088-1165332996_thumb.jpg post-19088-1165333014_thumb.jpg

Описана в книжке Семёнова "Силовая электроника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про диоды. Есть схема - та которая используется на материнках. Там два транзистора, после них идет индуктивность и конденсатор. Она работает точно также как и этот преобразователь в верхний полупериод. В той схеме что на материнке, можно заменить нижний транзистор - диодом. (потери увеличатся) Интерент тормозит, я не могу найти как эта схема называется.

 

Вот собственно она самая:

post-19088-1165332996_thumb.jpg post-19088-1165333014_thumb.jpg

Описана в книжке Семёнова "Силовая электроника".

Оно самое. Вот когда схема работает от минимума до макстмума (когда производная напряжения положительна) то тогда схема работает точно как этот выпрямитель. Когда производная напряжения отрицательная, то эта схема работает как флай-бак (режим ХХ) в общем я так и прикидывал как оно должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...