Перейти к содержанию
    

Борьба с битыми секторами USB Flash

Необходимо осуществить проверку на битость секторов USB Flash памяти.

Я так понимаю в наборе Mass Storage команд для этого есть команда VERIFY (0x2F), в параметрах которой есть 2 параметра: адрес логического блока (LBA) и количество блоков для проверки.

Она должна возвращать ОК в случае удачной проверки секторов и FAILE в противном случае.

После того как выполнение данной команды возвращает ошибку, хостом отправляется команда REQUEST_SENSE, в ответ на нее устроство должно возвращать код последней ошибки, т.е. сообщить хосту о том, что по определенному адресу находиться битый блок (я так себе это представляю).

В моем устройстве на данный момент в ответ на эту команду всегда отправляется ОК. В спецификации на SCSI команды, я так и не смог найти внятного ответа на данный вопрос. Есть небольшой абзац, в котором написано, что-то вроде "если вы хотите передать список битых секторов вы должны сохранить его в странице списка...", вобщем я ничего из этого не разобраз.

Если кто-нибудь занимался данной проблемой подскажите :help: , времени на разбирательство нет - сроки очень поджимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки решил отказаться от данной команды. Буду делать внутреннюю проверку на битость и потом просто подменять адрес если будет производиться запись в битый сектор, таким образом можно значительно продлить ресурс флэши и не пугать пользователя присутствием битых секторов на "нулевом" устройстве.

Из проверенных мною имеющихся флэшек, на 3 256М-байтных была одна битая страница(128 кбайт), 128М-байтных на одной из трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...