Перейти к содержанию
    

Всем привет!!!

Великие Гуру, прошу помощи! Я радиолюбитель, и у меня давно появилась идея снять сигнал включения радиостанции с внешней USB звуковой карты.

 

Суть идеи такова:

Когда на USB звуковую карту выводится аудио сигнал, должен загореться светодиод. Пропал сигнал – потух диод. При активации микрофона на этой же USB звуковой карте диод гореть не должен. Собственно это всё реализовано 24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=749 , но работает только с ОС Win XP. При работе этого «анализатора» в ОС Win 7 и Android, после окончания аудио сигнала диод горит ещё в течении 2х – 3х секунд. Посмотрев простейшим осциллографом сигнал на «D-» USB шины увидел, что пакеты битов идут после окончания аудио сигнала 2 -3 секунды, а на выходе звуковой карты полнейшая тишина!

 

Собственно вопрос:

Возможно ли как-то отследить окончание аудио сигнала и отключить светодиод? Т.е. что бы не считывались последние «пустые» биты. В идеале конечно построить схему с цифровым «анализатором», а не с аналоговым как у меня. Возможно ли отследить именно исходящие из компьютера биты аудио сигнала и только при этом условии зажечь светодиод, а «пустые», информационные, микрофонные (входящие), и прочие биты отсечь? На них светодиод реагировать не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как-то отследить окончание аудио сигнала и отключить светодиод?

Собственно ответ, выкиньте вообще звуковую карту, поставьте один audio разъем, и подключите транзистор вместо вывода D- на этот аудио сигнал.

Точнее так, добавьте 1 конденсатор последовательно с анодом диода по схеме. И все остальное по схеме.

Если уровня сигнала не хватит, добавьте еще один транзистор, 4 резистора и 2 конденсатора для классической схему усиления сигнала.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Помогите, пожалуйста, с выбором DSP. Я с ними никогда не работал.

Нужен DSP для обработка видеосигнала. Для начала можно принять: размер изображения 1024х1024 пикселя, 30 кадров/с.

Основные задачи: коррекция аддитивной и мультипликативной погрешностей датчика изображения, пространственная и временнАя фильтрация, OSD.

Требования:

- максимально возможное количество различных выходных интерфейсов: USB, Ethernet, HDMI, PAL, ещё что-нибудь;

- сжатие видеопотока;

- минимальное энергопотребление.

Хорошо бы, чтобы проект с этим DSP мог разработать один человек примерно за полгода. Где-то тут я читал, что для окучивания DaVinchi нужна команда из трёх человек как минимум. Автор преувеличил или как?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно ответ, выкиньте вообще звуковую карту, поставьте один audio разъем, и подключите транзистор вместо вывода D- на этот аудио сигнал.

Точнее так, добавьте 1 конденсатор последовательно с анодом диода по схеме. И все остальное по схеме.

Если уровня сигнала не хватит, добавьте еще один транзистор, 4 резистора и 2 конденсатора для классической схему усиления сигнала.

Все.

 

Как я понимаю, Вы мне посоветовали VOX сделать? Нет, это пройденный этап. Несколько с схем знаю, и не транзисторах, и на компараторах, и встроенные в радиостанцию... Не совсем корректно они работают, приведённая выше схема (по ссылке) отрабатывает и начало и конец чётче.

Требуется именно в цифровом виде, сев на шину USB, отловить коды обмена, выявить из них исходящие, и выдать сигнал "единица". На счёт последних "пустых" 2х - 3х секунд, можно в пакетах "Data" проанализировать повтор одинаковых пакетов (к примеру повторение в течении 50ти раз, это 50мс задержки) и произвести отключение сигнала "единица". Отслеживают же: http://www.marsohod.org/index.php/projects...253-usb-trecker

Если честно, я примерно представляю как организовать логику, но так далеко в электронике я ещё не заходил. И сдаётся мне, что без контроллера тут не обойтись, тактовая частота 12 Мгц и величина одной посылки до 1024 байт, которую надо записать и сравнивать с последующими. Возможно понадобится цифровой компаратор, т.к. значения выборок "пустых" битов могут разниться на небольшое значение. И то что попадает в "вилочку" компараторов считать "пустотой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю...

Если нужны коды обмена тогда Вам надо обеспечить цифровую обработку сигнала.

Мне одно непонятно, Вы толкуете про замороченные коды обмена, при этом говорите,

что схема выше идеально работает под WinXP. А она извините ничего не анализирует,

а тупо выпрямляет цифровые данные. Либо Вы хотите не только решить вопрос с 3мя секундами

запаздывания, но еще и нарастить функционал. Либо я чего то не понимаю.

И если речь идет о цифровой обработке, то уже абсолютно побоку как получаются данные

через звуковую карту или как то иначе, задача слишком объемна, чтобы решать ее здесь.

Это не уровень начинающего, и даже не средний.

 

Здравствуйте все!..

 

Раз уж Вы реагируете на посты в этой ветке, отпишусь и для Вас.

Быстрый поиск показал, что DM81x обеспечивают производительность HD 1080@60fps что вполне подходит под Ваши требования.

Все что нужно, купить отладочную плату и вперед и с песней.

Про 3х программистов вполне возможно замечание верное, потому что Вам надо решить минимум 2 задачи

1. Обработать видео

2. Проташить это видео через DSPBIOS или Linux, смотря под чем будете работать.

 

То есть нужен хороший линуксоид или спец по DSPBIOS и хороший спец по видеобработке.

А все техасовские мощные процы это настолько монстроидальные существа, надо перелопатить тонны документации, разобраться в тысяче вещей, пока он начнет слушаться. И это без видео.

В общем да, задача объемная, но с TI решаемая. Я не особый спец с DaVinci, работал только с Keystone и то с ARM ядрами, но даже с этим накушался документации по самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы реагируете на посты в этой ветке, отпишусь и для Вас.

Спасибо. А какую ветку Вы бы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны коды обмена тогда Вам надо обеспечить цифровую обработку сигнала.

 

Всё правильно, по ссылке "выпрямитель" и анализатор напряжения. Можно даже "анализатором ШИМ" назвать. В WinXP цифровые данные сразу прекращаются, при нажатии "стоп" или "пауза" на проигрывателе. В Win7 и Андроид, при нажатии "стоп" или "пауза" цифровые данные идут ещё 3сек, хотя звука на выходе нет!

 

Я именно хочу решить вопрос с этими 3мя секундами, но чувствую без анализа именно цифрового сигнала это не получится. Отсюда и происходит наращивание функционала. Нужен анализатор, который адекватно может работать в этих трёх ОС.

 

От Хоста (компьютер) к Устройству (USB звуковая карта) идёт сигнал в цифре, вот этот сигнал и надо отловить и проанализировать. И если заданные условия выполняются выдать "единичку".

 

Я понимаю, что мне не справиться даже с программированием контроллера. Хотелось бы узнать возможно ли это, и если возможно, то как то же можно обговорить условия и прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать возможно ли это, и если возможно...

Анализатор шины USB сама по себе сложная технически задача. Поэтому ответ, простыми средствами, невозможно.

Анализировать протокол USB это в разы более сложная задача, чем используя стек USB для микроконтроллера сваять штатное устройство.

Вам потребуется во первых качественное аппаратное решение, если речь идет о USB2.0 HighSpeed, очень качественное, и плюс довольно сложный софт для анализа.

Но задача интересная. Начать можно с поиска готовых анализаторов с открытым кодом, уверен такое в сети есть.

 

Спасибо. А какую ветку Вы бы посоветовали?

 

А чего тут советовать, я уже все сказал, покупаете отладочную плату, начинаете работать, вопросы по ходу дела задаете в этом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализатор шины USB сама по себе сложная технически задача. Поэтому ответ, простыми средствами, невозможно.

Анализировать протокол USB это в разы более сложная задача, чем используя стек USB для микроконтроллера сваять штатное устройство.

Вам потребуется во первых качественное аппаратное решение, если речь идет о USB2.0 HighSpeed, очень качественное, и плюс довольно сложный софт для анализа.

Но задача интересная. Начать можно с поиска готовых анализаторов с открытым кодом, уверен такое в сети есть.

 

lemorus, спасибо Вам огромное! Вы единственный человек на десяти форумах, который не только не проигнорировал мой вопрос, но и подсказал куда двигаться.

Скачал программку Advanced USB Port Monitor, погонял USB карточку и выяснилось, она USB1.1 12Mbps. Как я и предполагал, последние две секунды идут биты равные 0, в процессе воспроизведения поле пестрит разными цифрами и буквами, видать величины выборок. Т.к. "0" в USB сигнале имеет форму меандра с частотой 12Мгц, а "1" организованна путём "пропускания такта", то попробую примитивной логикой отследить большое количество "0" идущих подряд. Может чего и получится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросы по ходу дела задаете в этом разделе

К примеру, TMS320DM6446. Может ли он вывести через USB и/или EMAC в компьютер сырые (RAW) данные с датчика изображения?

Если не он, то какое-нибудь другое устройство из семейства DaVinci?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, получилось!!!! С помощью простой логики, счётчиков, дешифраторов и ждущего мультивибратора, отследил я последние пакеты с "тишиной". Счётчик, посаженный на шину D+, в последние секунды показал максимальное количество спадов по фронту. Как показал анализ в программе, так и оказалось, в конце одни нолики. А раз нолики, то и количество спадов равно количеству тактов. Сброс счётчика происходил по сигналу ЕОР, это когда обе линии D+ и D- в нуле. Если проще, то светодиод загорается по окончании воспроизведения и горит, пока не закончатся "пустые" пакеты. Если в течении этих двух секунд с "пустыми пакетами" начать воспроизведение, то светодиод гас.

Микросхемы использовал К555 серии.

Работу проверял на ОС Win7 32бит, Android 4.0 (Микрокомпьютер МК802).

Ещё раз огромное спаибо lemorus ! Всем удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут советовать, я уже все сказал, покупаете отладочную плату, начинаете работать, вопросы по ходу дела задаете в этом разделе.

Здравствуйте, тоже присоединяюсь к изучению DSP процессоров, первый шаг уже сделан, приобретена IP камера Davinci на TMS320DM369, уже 2 месяца изучаю её и всякую документацию, но дело в том, что документации по ней три бумажки, и как упоминалось выше, все мануалы на уровне "купил да и прогай, всё просто" :wacko:

 

Задача состоит в том, чтобы научить её, при включении, сразу, на прямую выдавать изображение, на видеовыход или по езернету, да куда угодно и в любом виде (в данный момент это не самое главное)

 

Вопрос в том: что мне для этого необходимо? Делается это через линукс или через CCStudio + программатор? И на сколько я понял программатор в комплект не входит, а только переходная плата

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DM369 это не DSP. Это ARM с набором акселераторов видеосжатия. Так что никакой CCS тут не нужен, все через линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DM369 это не DSP. Это ARM с набором акселераторов видеосжатия. Так что никакой CCS тут не нужен, все через линукс.

http://www.ti.com/tool/tmdsipcam369x104 но на сайте эта камера в разделе сигнальных процессоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на сайте эта камера в разделе сигнальных процессоров

 

А у меня на заборе знаете что написано? Не скажу! Забанят!

 

Прочитайте документацию на процессор, в ней все точно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...